Тема: «Проблема взаимосвязи лексики и словообразовательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи»
статья по логопедии (средняя группа) по теме

В статье раскрывается вопрос о взаимосвязи словообразовательных процессов и лексики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_temu.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Проблема взаимосвязи лексики и словообразовательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Вопрос о взаимосвязи словообразовательных процессов и лексики вызывает много споров. Одни учёные считают, что процессы словообразования наиболее тесно связаны с грамматическими категориями, другие склоняются к мнению, что за счёт словообразования пополняется лексический запас языка. Но, большинство приходит к мнению, что словообразование связано как с грамматикой, так и с лексикой.

«В структуре языка, образующей единое целое, все составные части или элементы её находятся в закономерных отношениях, закономерной связи друг с другом; звуковой строй, грамматика, словарный состав взаимосвязаны и взаимоопределены», – пишет В.В.Виноградов [1, с.50]. Словарный состав языка, по мнению автора, является строительным материалом и находится в состоянии непрерывного изменения. Поступая в распоряжение грамматики, он получает величайшее значение.

Как указывает данный автор, словообразование является, с одной стороны, связующим звеном между основным словарным фондом и грамматикой языка, а с другой – оно определяет формы и виды связей и взаимодействий основного словарного фонда с общим словарным составом языка. То, что обыкновенно излагается в грамматиках под названием словообразования, является по большей части отрывочными сведениями о морфологическом составе слов, притом зачастую со смешением прошлых языковых состояний с настоящими. Изредка сообщаются и некоторые сведения о значении некоторых морфологических частей. Несомненно, что все эти сведения весьма важны для полного понимания данного языка; но они всецело относятся к словарю, где и должны найти себе место.

Автор указывает, что вопрос о способах образования новых слов тесно связан с грамматическим учением о частях речи. И, помимо этого, целый ряд грамматических категорий семантически обогащается за счёт словообразования, т.е. появляются новые слова, пополняется лексический запас.

А.М.Шахнарович [2] также указывает на то, что лексика и словообразование тесно взаимосвязаны между собой. По мнению автора, овладеть словом, как знаком невозможно без достаточно полного понимания его значения, поскольку знак (слово) без значения не существует.

Как мы знаем, слово в русском языке приобретает новое значение при помощи словообразовательных элементов. Например, суффиксы могут быть разделены на несколько основных групп: для обозначения лиц, предметов, мест, отвлеченных понятий, уменьшительности и т. п.

Так, с помощью словообразовательных средств дифференцируются в слова значения отвлеченного качества, состояния, действия-процесса и т. д. (названия помещений образуются с помощью суффикса -иц-, а названия вместилищ, сосудов для чего-нибудь образуются посредством суффикса -ниц-).

Аналогично вышеназванным авторам Д.Д.Розенталь [3] также считает словообразование одним из средств увеличения лексического запаса языка. Он указывал, что наиболее продуктивным в обогащении лексики современного русского языка является морфологическое словообразование, т.е. создание новых слов на базе имеющегося в языке строительного материала путем закономерного сочетания морфем в слове.

Автор указывает, что при данном типе словообразования суффиксы и приставки выполняют две функции: используются для образования отдельных слов, а также для выражения грамматических значений. Совмещение обеих функций (словообразующей и формообразующей) наблюдается чаще всего у приставок и реже у суффиксов. Также здесь указывается, что разные виды аффиксации имеют различную продуктивность в образовании частей речи: имена существительные и прилагательные чаще образуются посредством суффиксов, а глаголы посредством префиксов; суффиксально-префиксальный способ словообразования более продуктивен в области глаголов и менее продуктивен в области имен. Помимо этого, префиксы образуют слова только того лексико-грамматического разряда, к которому принадлежит производящее слово; суффиксы же могут образовывать слова и иного лексико-грамматического разряда. Следовательно, обогащение лексики различными частями речи наиболее обязано суффиксальному способу словообразования.

Ф.А.Сохин [4], также как и многие авторы, указывает, на то, что словообразование стоит как бы между двумя разделами языка – лексикой и грамматикой, т.е. с помощью словообразования развивается как грамматический строй речи, так и происходит обогащение лексического запаса. Помимо этого, автор указывает на то, что в русском языке подавляющее большинство слов мотивированные, т.е. образованы от других. И, для того, чтобы овладеть лексическим богатством языка, ребенок должен научиться не только правильно соотносить мотивированные наименования с реальными предметами, но и понимать смысл, заложенный в словах. А это невозможно без понимания того, как они образуются, без умения вскрывать связи и отношения между мотивированными наименованиями и обозначаемыми ими предметами.

Мнение Р.И.Лалаевой [5] совпадает с мнением большинства, она считает, что формирование лексики у ребенка тесно связано с: процессами словообразования. Автор указывает на то, что по мере развития словообразования словарь ребенка быстро обогащается за счет производных слов, и совокупность лексических единиц является результатом действий и механизмов словообразования.

Развитие словообразования у детей в психологическом, лингвистическом, психолингвистическом аспектах рассматривается в тесной связи с изучением словотворчества детей, анализом детских словообразовательных неологизмов. Механизм детского словотворчества связывается с формированием языковых обобщений, явлением генерализации, становлением системы словообразования.

Лексические средства из-за своей ограниченности не всегда могут выразить новые представления ребенка об окружающей действительности, поэтому он прибегает к словообразовательным средствам, результатом которых является пополнение лексического запаса.

С.Н.Цейтлин [6], указывает, что если ребенок не владеет готовым словом, он «изобретает» его по определенным, уже усвоенным ранее правилам, что и проявляется в детском словотворчестве. Он не способен усвоить сразу все закономерности языка, всю сложнейшую языковую систему, которую использует взрослый в своей речи. В связи с этим на каждом из этапов развития язык ребенка представляет собой систему, отличающуюся от языковой системы взрослых, с определенными правилами комбинирования языковых единиц. По мере развития речи ребенка языковая система расширяется, усложняется на основе усвоения все большего количества правил, закономерностей языка, что в полной мере относится и к формированию лексической и словообразовательной систем.

Т.Н.Ушакова [7], вслед за многими исследователями указывает, что в результате овладения словообразованием, словарный запас ребёнка обогащается. Усвоив продуктивную словообразовательную модель, ребенок «генерализует» эту модель, переносит ее по аналогии на другие случаи словообразования, которые подчиняются менее продуктивным закономерностям, что проявляется в разнообразных ненормативных словообразованиях. Это явление оказывается возможным в связи с тем, что ребенок, анализируя речь окружающих, вычленяет из слов определенные морфемы и соотносит их с определенным значением.

На основе вычленения словообразовательной морфемы из слова в сознании ребенка закрепляются модели-типы, в которых определенные значения связываются с определенной звуковой формой.

Таким образом, в процессе речевого общения ребёнок не просто заимствует слова из речи окружающих. Овладевая речью, он активен: анализирует речь окружающих, выделяет морфемы и создаёт новые слова, комбинируя морфемы.

А.Н.Гвоздев [8] вопрос формирования словаря тесно связывает с изучением механизма детского словотворчества. Он указывает на присущее ребёнку в этом возрасте «чувство языка», которое и позволяет ему разобраться в сложных языковых явлениях, ребёнок начинает рано использовать морфологические ресурсы, иногда выходя за рамки языковых норм. Внимательное изучение детского словотворчества, его механизмов и закономерностей, поиски методов и приёмов, направленных на формирование у детей элементарного осознания словообразовательной структуры слова, будут способствовать как усвоению грамматики родного языка, так и обогащению словаря.

Д.Б.Эльконин [9] понимает процесс «словотворчества» как симптом овладения ребёнком языковой действительностью. А.В.Захарова [10], отрицая запоминание как механизм накопления словаря, рассматривает словотворчество как построение ребёнком образца лингвистического поведения. Многие авторы (Т.Н.Ушакова, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнарович) механизм детского словотворчества связывают с формированием языковых обобщений, с явлением генерализации, со становлением системы словообразования.

По результатам выше изложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Словарный состав языка напрямую зависит от степени сформированности процессов словообразования, результатом которых является обогащение речи производными, мотивированными словами.
  2. Слово абстрактно без семантики; при помощи словообразовательных элементов слова приобретают новое значение.
  3. Поскольку значение слова представляет собой единство лексического и грамматического значений, работа по формированию словообразования способствует уточнению значения слова и овладению системой грамматических значений.
  4. Вследствие ограниченности в лексических средствах ребёнок прибегает к словообразовательным средствам, результатом которых является пополнение словарного запаса.
  5. При овладении речью ребёнок не просто заимствует слова из окружающей речи. Он анализирует услышанную речь, выделяет морфемы, которые затем синтезирует в новые слова.

  1. Виноградов В.В. Об основном словарном фонде и его словообразующей роли в языке.// Лексикология и лексикография.– М., 1977. – с.47-68.
  2. Шахнарович А.М. Детская речь в зеркале психолингвистики. – М., 1999. – 165 с.
  3. Современный русский язык. //под ред. Н.С. Валгиной– М., 2002. – 528 с.
  4. Сохин Ф.А. Начальные этапы овладения ребёнком грамматическим строем языка. Автореф. дисс. канд. пед. наук. – М., 1955. – 27 с.

  1. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб., 2001. – 224 с.
  2. Цейтлин С.Н Язык и ребёнок. – М., 2000. – 239 с.
  3. Черёмухина Г.И. Лингвистическое и психолингвистическое исследование словообразования (на материале детской речи). Автореф. дисс. канд. пед. наук. – М. 1981. – 21 с.
  4. Гвоздев А. Н. Развитие словарного запаса в первые годы жизни – К., 1990
  5. Эльконин Д. Б. Детская психология. – М., 2004. – 384 с.
  6. Захарова А.В. К вопросу о развитии грамматического строя речи у детей дошкольного возраста. Автореф. дисс. канд. пед. наук. – М., 1955. –23 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование наглядного моделирования в коррекции лексико-грамматических нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Использование различных наглядных моделей в работе по преодолению лексико-грамматических нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи...

Особенности формирования словообразовательных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Особенности формирования словообразовательных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи....

Коррекционная работа учителя-логопеда по формированию словообразовательных компетенций у дошкольников с общим недоразвитием речи

Проблема формирования словообразовательных компетенций у дошкольников с ОНР занимает одно из важных мест в современной логопедии, а вопрос о состоянии лексики и грамматики при различных речевых наруше...

"Проблема взаимосвязи лексики и словообразовательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Вопрос о взаимосвязи словообразовательных процессов и лексики вызывает много споров. Одни учёные считают, что процессы словообразования наиболее тесно связаны с грамматическими категориями, другие скл...

Консультация для педагогов «Формирование словообразовательных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Указаны ошибки при формировании процессов словообразования у дошкольников с ОНР...

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ...

Доклад " ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (В СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАД РОДСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ)"

В процессе словообразовательной работы у детей с ОНР происходит  развитие речи, внимания,  памяти, мышления и воображения. Конкретная каждодневная реализация этой работы зависит от усилий ло...