Формирование лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе у детей с ОНР. Согласование существительного и прилагательного с числительным по теме «Космос».
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему
Формирование лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе у детей с ОНР.
Согласование существительного и прилагательного с числительным по теме «Космос».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 322 компенсирующего вида»
Учитель-логопед:
Мордовская Татьяна Владимировна
Формирование лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе у детей с ОНР.
Согласование существительного и прилагательного с числительным по теме «Космос».
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций о космосе, космических явлениях, космонавтах.
• Беседы: «Наша солнечная система», «Как человек космос покорил»
• Знакомство с картой Солнечной системы.
• Д/игры: «Скажи наоборот», «Скажи какой», «Сосчитай», «Один-много»;
• Разучивание физминутки «Планеты солнечной системы»;
Коррекционно-образовательные цели:
• обогащать и активизировать словарь по теме «Космос»;
• учить детей образовывать словосочетание из существительного и прилагательного с числительным;
• продолжать развивать умение образовывать относительные прилагательные, подбирать антонимы к заданным словам;
• продолжить работу над деформированным предложением.
Коррекционно-развивающие цели:
• развивать темпо-ритмическую сторону речи посредством логоритмических упражнений;
• развивать навыки овладения операциями обобщения, классификации, навыки слогового анализа;
• развивать общую и мелкую моторику;
• стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.
Коррекционно-воспитательные цели:
воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу;
воспитание усидчивости, уважения, умения выслушивать ответы других детей до конца.
Методы и приемы:
Наглядный (пособия,картинки), словесный(совместная речевая деятельность), игровой(динамическая пауза), практический(моделирование,выполнение заданий).
Материал и оборудование:
металлический обруч, картинки с изображением планет, звезд, комет и т.д., мыльные пузыри, магнитофон, тарелки с разным количеством «космических» макарон, сундук с грецкими орехами, карточки со словами.
Ход:
1. Организационный момент:
Ребята, я хочу предложить вам отгадать загадки, но не простые, а космические.
(Дети отгадывают загадки, объясняют отгадку):
2. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
3. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна
В небе не заснет…. (Луна)
4. Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Звезды)
5. Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной. (Комета)
6. Специальный космический есть аппарат
Сигналы на землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите… (Спутник)
7. Чудо птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
2. Введение в тему:
- Беседа о космосе.
- Сегодня мы с вами отправимся в космос на ракете. Давайте наденем скафандры (дети имитируют), Зайдем в ракету (дети проходят в обруч и садятся на заранее приготовленные места).
- К полету готовы? Начинаем отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, ПУСК!
- Что вы видите в иллюминатор? ( ответы детей)
- Кто сколько чего видит? ( Я вижу 5 желтых звезд, я вижу 3 маленькие планеты и т.д.)
- Чего много в космосе? (Много звезд, много космических кораблей и т.д,)
3. Игра «Скажи наоборот».
- Каким должен быть космонавт: Не слабым, а ….
Не больным, а ….
Не трусливым, а ….
И т.п.
4. Физминутка (играет спокойная музыка, логопед пускает мыльные пузыри, дети должны плавным выдохом удержать пузырь в воздухе)
(имитирование движений невесомости под музыку).
5. Согласование существительно и прилагательного с числительным:
- А сейчас мы с вами будем обедать (логопед детям раздает тарелки с «космическими» макаронами):
- Что вы съели? (Я съел 5 космических ракет; Я съел 3 быстрые кометы; и т.д.)
6. Пальчиковая гимнастика:
Ребята, инопланетяне оставили нам сундук. Давайте посмотрим, что в нем?
(в сундуке грецкие орехи, дети берут в руку по два ореха, перебирают их пальцами и проговаривают стихотворение):
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
7. «Задание от инопланетян»:
- Работа с деформированным предложением:
Летит, ракете, в, космонавт, космос, на.
Это, планета, Марс, большая.
Небе, в, звезды, видны.
- «Вставь пропущенную букву» (на карточках написаны слова: …УНА, МЕРКУРИ…, ПЛУ,,,ОН.
8. Образование относительных прилагательных:
Вам приснился сон о звезде, значит это сон (какой?)- …(звездный)
Сон о Луне - …
Сон о космосе - …
9. Итог.
- Пришло время возвращаться на Землю (дети прходят через обруч, снимают скафандры).
- Где мы побывали? Что вам понравилось в путешествии?
