Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР по теме «Одежда».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Александра Лубенцова

Цель: актуализация коммуникативных возможностей детей с общим недоразвитием речи в ходе изучения темы «Одежда».

Задачи:

 Коррекционно - образовательные

  • Закрепление представлений об одежде и ее элементах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Одежда».
  • Совершенствование грамматического строя речи: закреплять умение согласовывать существительные  с прилагательными и причастиями, совершенствовать навыки составления сложноподчиненных предложений с придаточными причины
  • Автоматизация произношения звуков Ш и Ж в словах (шапка,шарф, шуба, шорты, рубашка, шерстяной, шелковый, желтый, одежда, пижама, трикотажный)
  • Совершенствование умения составлять связный рассказ по мнемотаблице.

 Коррекционно - развивающие

  • Развитие умений и навыков связной речи.
  • Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, мышления.
  • Развитие общей и мелкой моторики, конструктивного праксиса.

 Коррекционно - воспитательные

  • Формирование навыков сотрудничества в игре, доброжелательности, инициативности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_odezhda.docx22.87 КБ
Файл mnemoshemy.docx487.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье»

муниципального образования город-курорт Геленджик

Непосредственно образовательная деятельность.

Образовательная область «Коммуникация».

Познавательно – речевое  направление.

Конспект логопедического занятия

 по формированию лексико-грамматических представлений

и развитию связной речи

в старшей группе для детей с ОНР

 по теме «Одежда».

Подготовила:                                                                                          

 учитель-логопед высшей категории

МБДОУ д/с  компенсирующего вида                                                                                                                                                  №30 «Лукоморье»

Лубенцова Александра Владимировна

г. Геленджик  2017г.

Цель: актуализация коммуникативных возможностей детей с общим недоразвитием речи в ходе изучения темы «Одежда».

Задачи:

 Коррекционно - образовательные

  • Закрепление представлений об одежде и ее элементах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Одежда».
  • Совершенствование грамматического строя речи: закреплять умение согласовывать существительные  с прилагательными и причастиями, совершенствовать навыки составления сложноподчиненных предложений с придаточными причины 
  • Автоматизация произношения звуков Ш и Ж в словах (шапка,шарф, шуба, шорты, рубашка, шерстяной, шелковый, желтый, одежда, пижама, трикотажный)
  • Совершенствование умения составлять связный рассказ по мнемотаблице.

 Коррекционно - развивающие

  • Развитие умений и навыков связной речи.
  • Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, мышления.
  • Развитие общей и мелкой моторики, конструктивного праксиса.

 Коррекционно - воспитательные

  • Формирование навыков сотрудничества в игре, доброжелательности, инициативности.

Лексический минимум:

Существительные: одежда, куртка, пальто, платье, брюки, рубашка, шорты, свитер, комбинезон, сарафан, колготки, пижама, рукав, воротник, капюшон, карман, пуговицы;

Прилагательные: удобный, нарядный, новый, теплый, шерстяной, шелковый, льняной, трикотажный, красивый;

Глаголы: носить, надевать, вешать, шить, украшать, чистить.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, магнитная доска -2 шт., ширма для игры «Магазин», подушки по количеству детей, мнемодорожки, плоскостные бумажные куклы с одеждой по сезонам (мальчик и девочка), образцы ткани, жетоны с условными обозначениями времен года,

Предварительная работа:

  • Беседа о назначении одежды; экскурсия с родителями в магазин одежды.
  • Знакомство с видами тканей.

Прогнозируемые результаты:

  • Умение строить связные высказывания об одежде в соответствии с лексическим минимумом по данной теме.
  • Умение анализировать материал занятия, оперировать имеющимися знаниями и умениями для поиска решения поставленной задачи.
  • Наличие положительного эмоционального отклика на материал занятия.

Ход занятия:

1.Мотивационно-побудительный этап (5 мин.)  

 а) Организация приветствия. Психологический настрой.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Мне кажется, что вы пришли на занятие с хорошим настроением.

б) Актуализация. Создание проблемной ситуации.

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в торговый центр.

В торговом центре много людей и можно потеряться, поэтому выберите и наденьте на руку браслеты.

(Дети выбирают браслеты, разбиваются по парам).

Логопед: Посмотрите, дети собрались с нами на прогулку. Проверьте, правильно ли они оделись? Помогите, им выбрать нужную одежду.

2.Расширение имеющихся представлений (7- 10 мин). 

Логопед: В торговых центрах есть детские игровые комнаты. Пойдем и поиграем.

А)Игра «Лови и отвечай»

- Я буду бросать вам мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.

- Где продают одежду?

- А кто шьет одежду?

- Где шьют одежду?

- Какие ткани вы знаете?

- Как называется одежда, которую мы носим летом? Зимой?

- Кто покупает одежду?

- Какая одежда бывает?

Логопед: Иногда, если с одеждой обращаться неаккуратно – она рвется. Назовите, каких деталей нет у вашей одежды?

Б)Игра «Без чего?» 

Почините одежду.

В) Логопед: А теперь, пройдем в кинотеатр.

«Четвертый лишний» (слайды)       «Слоговые домики» (слайды)

Логопед: Вся чудесная одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из шелка, меха, кожи, драпа, фланели, хлопка.

Логопед: Внимание, внимание в нашем торговом центре сегодня открывается новый магазин одежды. Но внезапно заболел продавец. Как быть?

«Магазин».

Выбираются пары: продавец –  покупатель; продавец отгадывает, что хочет купить покупатель. Покупатель. Здравствуйте!

Продавец. Здравствуйте! Что вы хотите купить?

Покупатель. Я хочу купить предмет зеленого цвета, у него есть рукава, воротник, манжеты, карманы, планка на пуговицах.

Продавец. Вы хотите купить рубашку? Покупатель. Да, я хочу купить рубашку. Роли меняются, игра продолжается.

3.Подведение итогов. Анализ результатов (3-4мин.). 

 О чем вы узнали на занятии? С каким настроением вы работали? О чем вы расскажите дома?



Предварительный просмотр:

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img12.jpg

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img12.jpg

E:\одежда\depositphotos_33463477-stock-illustration-collection-of-childrens-clothing.jpgE:\одежда\Zimnyaya-odezhda_3404.jpg

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img13.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img13.jpg

        http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img14.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img15.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img15.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524958/img14.jpg