Асташенкова Наталья Валентиновна – ГБОУ школа № 297дошкольное отделение Пушкинского района г. Санкт- Петербурга Тезисы выступления на педагогическом совете в ДОУ на тему: «Развитие чувств у маленьких детей и дошкольников».
статья по логопедии (старшая группа) на тему

         Ребенку все интересно, каждая мелочь имеет для него значение. Мама провела карандашом по бумаге, и получилась картинка — настоящее волшебство! Полиэтиленовые пакеты так здорово шуршат, воду так интересно переливать, а пластилин — мять! Сенсорное исследование мира характерно именно для детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_chuvstv_u_malenkih_detey_i_doshkolnikov.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

Асташенкова Наталья Валентиновна – ГБОУ школа № 297дошкольное  отделение Пушкинского района г. Санкт- Петербурга Тезисы выступления на педагогическом  совете в ДОУ на тему: «Развитие чувств у маленьких детей и дошкольников».
        Ребенку все интересно, каждая мелочь имеет для него значение. Мама провела карандашом по бумаге, и получилась картинка — настоящее волшебство! Полиэтиленовые пакеты так здорово шуршат, воду так интересно переливать, а пластилин — мять! Сенсорное исследование мира характерно именно для детей раннего возраста. Во время таких игр и занятий развиваются органы чувств малыша — в первую очередь зрение, слух и осязание, а также в некоторой степени обоняние и вкус. Активность и любознательность ребенка необходимо всячески поддерживать! 
Сенсорными условно называются игры, цель которых — дать ребенку новые чувственные ощущения.
Игры с водой 
Дети обожают возиться с водой.  Помимо удовольствия и радости такие игры имеют и терапевтический эффект — вода помогает малышу снять напряжение, расслабляет и успокаивает, поэтому почаще нужно организовывать такие занятия дома, в ванной комнате, а летом на свежем воздухе у реки, озера, бассейна.

Игры с красками 
нравится малышу, побуждает его к активным действиям — он «заказывает» следующую краску или берет кисточку и начинает действовать сам. Можно смешивать краски, получая новые цвета.
Незабываемые сенсорные ощущения может подарить процесс рисования акварельными красками на мокром листе
Игры с тестом 
Тесто — пластичный, приятный на ощупь и к тому же безопасный материал.
Игры с бумагой 
Бумага также способствует сенсорному развитию ребенка - ее можно рвать на кусочки, мять. Из полученных кусочков и полосок цветной бумаги можно сделать простую аппликацию — например, солнышко. А с комочками белой бумаги легко устроить игру в снежки.
Игры со светом и тенями 
Игры со льдом 
Игры с крупами 
Игры со звуками
Звуки нашего мира чрезвычайно разнообразны, поэтому Т обращать внимание ребенка на них: скрип двери, стук ложечки о стенки чашки, когда размешиваете чай, шум проезжающих машин и т. д. Также для развития ребенка нужно извлекать разнообразные звуки из предметов, пользоваться разнообразными звучащими игрушками — погремушками, свистульками, пищалками, колокольчиками, а также детскими музыкальными инструментами — барабаном, бубном, металлофоном, дудочкой, гармошкой, пианино.
А оказавшись на природе, обратите внимание малыша на окружающие звуки. Звуки природы сами по себе несут успокоение и гармонию .Все что нас окружает естественным образом воспитывает чувства ребенка .Наша задача, как педагогов, направить интерес ребенка на познание окружающего его мира


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Развитие чувств у маленьких детей и дошкольников"

Формирование личности в дошкольном возрасте. Развитие чувств в дошкольном возрастеРазвитие чувств в дошкольном возрасте связано с расширением круга общения и деятельности. К близким они проявляют симп...

Краткосрочный проект "Древо моей семьи" в старшей группе "Пчёлки" ГБОУ СОШ №91 Петроградского района ; г. Санкт - Петербурга.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действии в интересах детей на 2012-2017 годы» приоритетом объявлена семья и семейные ценности. Дети должны ст...

Развитие чувств у маленьких детей

Сейчас, в наше непростое время, ни у кого не возникает сомнений в том, что будущее человечества – это мирное сотрудничество разных стран и народов. Творческий и нравственный потенциал, необходимый для...