Традиционные и инновационные формы работы учителя-логопеда по связям с семьей.
методическая разработка по логопедии на тему

Журавлeва  Екатерина Владимировна

Одним из приоритетных направлений нашего детского сада является коррекционно-развивающая деятельность, направленная на коррекцию речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Для оптимизации этого направления учителем-логопедом и педагогами было решено уделить особое внимание семьям, дети которых посещают логопедический пункт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Руководствуясь принципом и девизом «Родитель – не гость, а полноправный член команды ДОУ», я строю своё общение с родителями, так как считаю, что у нас с ними одна общая задача - воспитание высоконравственной личности. Взаимодействие учителя-логопеда и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно. Понятие «взаимодействия с семьёй» нельзя путать с понятием «работа с родителями», хотя второе является составной частью первого. Взаимодействие обязательно подразумевает контроль или обратную связь; при этом контроль должен быть ненавязчивым, опосредованным. 
На сегодняшний день можно сказать, что у меня сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками учителя-логопеда, создана атмосфера взаимоуважения. родителями: 
МЫ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ, 
НО НЕ ВМЕСТО ВАС! 
В условиях деятельности логопункта важно, как организовано педагогическое просвещение родителей, так как родители, помимо знаний педагогических, должны уметь использовать специальные знания, которые они могут применить дома при занятиях с детьми. В любой форме работы с родителями можно найти и выделить ту «изюминку», на которой строится обучение родителей практическим приёмам работы. Непрерывная связь с родителями в МБДОУ осуществляется с помощью коллективной, индивидуальной, наглядной форм работы: 
-родительские собрания (изменилась модель его проведения с учётом современных требований); 
-консультации: по организации работы логопункта, по итогам диагностики, по запросам родителей, по итогам коррекционного обучения, методы и приёмы постановки звуков у детей; 
-родительские конференции по обмену опытом семейного воспитания, где может выступить специалист на актуальную тему («Роль семьи в воспитании ребенка с недостатками речи»). К конференции готовятся выставка детских работ, педагогической литературы; материалов, отражающих коррекционную работу; 
-семинар - цикл заседаний по определенной проблеме, для повышения родительской компетенции, т.е. реализация теоретических моделей в процесс обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями;   
-досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации, так как позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом; 
-речевые праздники полезны для развития коммуникативных умений и навыков, повышения самооценки осознания необходимости правильной речи, закрепления пройденного материала. Ведь, не зря гласит пословица «Ребенок растет не от хлеба, а от радости». 
-дни открытых дверей проводятся 2-3раза в год для ознакомления родителей с организацией коррекционно-воспитательной работы с детьми, успехами и проблемами ребёнка, особенностями работы с ним . 
-библиотека игр и упражнений. Родители могут взять домой на время необходимые пособия, чтобы использовать их для индивидуальных занятий с детьми; 
В настоящее время используются новаторские, нетрадиционные методы и формы педагогического просвещения родителей: 
педагогические гостиные. 
-совместные проекты, которые обеспечивают современный интегрированный подход в воспитании и обучении детей. Китайская пословица гласит: “Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму”. Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Вместе с родителями дети были участниками проекта по теме "Умные пальчики", позволивший родителям осознать значение развития мелкой моторики руки ребенка для речевого развития и активно включиться в изготовление пособий для тренировки руки из подручного материала. В подготовительной к школе группе важным оказалось поддержать интерес детей к изучению звуков. Дошкольники вместе с педагогами и родителями увлеченно включились в проект «Путешествие в Звукоград»; 
-информационная книга "Играй, да дело знай" содержит материалы по всем лексическим темам для практического использования в играх и занятиях с детьми дома. 
-занятия – тренинги с целью профилактики речевых нарушений у детей всех возрастных групп; формирование практических навыков эффективного родительства. На таких практикумах и тренингах, как «У логопеда язык показывать не запрещается», «Играем на кухне» и т.п., родители, становясь непосредственным участником игр, учатся играть и общаться с детьми в самых разных ситуациях.  
-видеотека. У родителей возникает возможность взять видеокассету с занятиями, консультациями, практикумами по интересующей теме и просмотреть её дома, чтобы практически точно выполнять с ребёнком задания логопеда. 
-Логотренинг (цикл подготовительных логопедических занятий) - как важной составляющей в профилактике и коррекции отклонений в речевом развитии дошкольников. Внедряю разработанный комплекс в работе с детьми 5-6 лет, обеспечивающий работу родителей с ребёнком в домашних условиях. 
– индивидуальные занятия-практикумы «родитель + ребенок» по обеспечению родителей совместными формами деятельности с детьми, носящими коррекционную направленность, при этом решаются задачи индивидуальной программы работы с семьей. Обязательным условием является присутствие на них родителей, особенно матери: «Учимся у тех, кого любим». КПД значительно повышается ещё и потому что родитель постепенно овладевает сугубо логопедическими навыками и умениями, хороший родитель неизбежно становится "немного семейным логопедом". Наблюдая за работой логопеда, родители охотней и лучше выполняют с ребёнком домашние задания, процесс ускоряется раза в два. 
-индивидуальные встречи с родителями включают в себя: констатацию динамики речевого развития (с чем он справился, что ещё вызывает трудности), обмен впечатлениями и наблюдениями за речью ребёнка, индивидуальные практикумы, корректировку плана совместной деятельности по развитию речи, рекомендации и задания родителям ребёнка, назначение примерной даты следующей встречи. 
-дневники информируют родителей об успеваемости ребёнка. Рекомендую работать с готовыми печатными изданиями, советую использовать правильную с логопедической позиции литературу и речевой материал. 
-экран звукопроизношения показывает количество нарушенных звуков у детей и динамику исправления звукопроизношения. 
-домашняя библиотечка авторских пособий. Их можно с успехом использовать в качестве методического и наглядного материала для индивидуальных занятий родителей с ребёнком по заданию логопеда. Подробное описание всех понятий, терминов, заданий и упражнений позволяет не имеющему специальной подготовки взрослому успешно заниматься коррекционной и развивающей деятельностью. 
 -анкетирование. Ежегодно изменяется, дополняется содержание анкет. Постоянная осведомлённость степенью удовлетворённости родителей позволяет выстраивать работу с каждой семьёй в своём направлении. 
Сочетание традиционных и инновационных форм работы способствует повышению коррекционно-логопедической компетентности родителей и значительно сказывается на эффективности всей логопедической работы по устранению речевых нарушений у дошкольников. 
Не скупитесь на похвалу. Обязательно благодарите родителей за внимательное отношение к заданиям логопеда. Вручайте особенно старательным родителям похвальные грамоты («Лучшему помощнику логопеда», «Старательному помощнику логопеда» и т.п.). Одним словом, фантазируйте! 
Желаю всем педагогам побольше активных, заинтересованных в воспитании своих малышей родителей. 
Уважаемые коллеги! Надеюсь, что прочитав мои методические рекомендации, вы тоже захотите поделиться своими творческими разработками и эффективными методиками. 
Буду очень признательна всем, кто выскажет своё мнение по поводу прочитанного, поделится собственным опытом работы в этом виде деятельности и выскажет соответствующие выбранной теме замечания и пожелания. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы взаимодействия учителя-логопеда, воспитателя и семьи как условие создания единого образовательного пространства в процессе коррекционной работы с детьми с ОВЗ

Инновационные формы взаимодействия учителя-логопеда, воспитателя и семьи как условие создания единого образовательного пространства в процессе коррекционной работы с детьми с ОВЗ....

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДЕТЬМИ

Буклет для родителей и педагогов. Подсказка для работы....

Традиционные и не традиционные формы работы учителя логопеда в ДОУ.

Разнообразие  форм работы учителя логопеда в ДОУ....

Интерактивная взаимосвязь-инновационная форма работы учителя-логопеда с семьей.

Статья об интерактивной взаимосвязи учителя-логопеда с семьей. Такая инновационная форма взаимосвязи очень актуальна в логопедической работе....

"Инновационные формы работы учителя-логопеда"

quot;Квест-игра – инновационная форма работы учителя-логопеда с детьми с нарушениями речи"....

Инновационные формы работы учителя-логопеда с семьями воспитанников

    Огромное значение в работе учителя-логопеда с родителями имеет заранее продуманная и чётко организованная система взаимодействия. Успешность педагогического взаимодействия детског...

Инновационные формы работы учителя-логопеда с родителями и детьми

В настоящее время особой популярностью у педагогов пользуются инновационные, нетрадиционные формы работы не только с детьми, но и с родителями, которые в соответствии с требованиями ФГОС ДО, становятс...