«Речевые игры , как средство развития речи!»
методическая разработка по логопедии на тему

Лычагина Валентина Эрбертовна

Одни из самых главных задач речевого развития – стараться научить детей связно, грамотно и последовательно излагать свои мысли. Учить умению рассказывать о происходящем вокруг используя многообразие речевых средств, помочь ребёнку адаптироваться в коллективе; грамотно подавать и закреплять новые знания и умения; расширять активный словарь; развивать связную речь. Это всё имеет очень важное значение для формирования личностных качеств, а в дальнейшем и для успешного обучения в школе, позитивного общения со сверстниками и взрослыми.

Все эти задачи можно решить посредством игры, как ведущей деятельности ребёнка в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семинар для педагогов27.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 1 города Кропоткин

Муниципального образования Кавказский район

Семинар для педагогов ДОУ

«Речевые игры ,

как средство развития речи!»

                                                                            Подготовила и провела

                                                                                              Учитель-логопед МБДОУ д/с №1:

                                                            Лычагина В.Э     

2016г

«Речевые игры , как средство развития речи»

Однажды талантливый педагог, крупный общественный деятель Елизавета Ивановна Тихеева сказала: «В пустых стенах ребенок не заговорит…»

В любые времена, человек рождаясь и взрослея уже не мог представить себя без общества его окружающего. И во многом на становление личности всё же влияет социум в котором он вращается.

Если раньше большую часть составляло речевое общение, то в наше время, следуя по пятам развития всевозможных современных технологий, снижается уровень речевого развития, как в его объёме, так и в качестве.

Наши дети с младшего возраста испытывают недостаток в общении. Родным некогда поиграть, позаниматься, а иной раз и просто поговорить со своим ребёнком. Конечно же проще включить компьютер, телевизор, поставить мультфильмы и пр. В некоторых семьях ситуация доходит до абсурда: члены семьи находясь в разных комнатах общаются друг с другом с помощью современных гаджетов, вместо того, чтобы подойти и просто пообщаться. А потом мы удивляемся, почему так беден словарь у наших детей, а откуда ему взяться?

Результаты печальны… Дети зачастую не могут элементарно описать какой-либо даже знакомый предмет, не хватает словарного запаса, присутствуют многочисленные аграмматизмы. Дети не могут в полной мере выразить свои чувства, им трудно найти общий язык со сверстниками и взрослыми, тяжело объясниться. И выходом из конфликтных ситуаций всё чаще становится проявление агрессии. А всё почему? Как одна из  причин, так называемая подводная часть айсберга – это бедный, ограниченный словарь.

Одни из самых главных задач речевого развития – стараться научить детей связно, грамотно и последовательно излагать свои мысли. Учить умению рассказывать о происходящем вокруг используя многообразие речевых средств, помочь ребёнку адаптироваться в коллективе; грамотно подавать и закреплять новые знания и умения; расширять активный словарь; развивать связную речь. Это всё имеет очень важное значение для формирования личностных качеств, а в дальнейшем и для успешного обучения в школе, позитивного общения со сверстниками и взрослыми.

Все эти задачи можно решить посредством игры, как ведущей деятельности ребёнка в дошкольном учреждении.

Дидактическая игра имеет определенную структуру.

Структура – это основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность    одновременно.    

Выделяются  следующие  структурные составляющие дидактической игры:

                    дидактическая задача;

                     игровая задача;

                     игровые действия;

                     правила игры;

                     результат (подведение итогов).

Дидактическая задача - определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Она формируется педагогом и отражает его обучающую деятельность.

  Игровая задача  - определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка. Самое главное: дидактическая задача в игре преднамеренно замаскирована и предстает перед детьми в виде игрового замысла (задачи).
           
Игровые действия  - основа игры. Чем разнообразнее игровые действия, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи.

Правила игры - их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями. Правила содержат нравственные требования к взаимоотношениям детей, к выполнению ими норм поведения.

Игра дошкольников:

-   побуждает  к общению друг с другом;

-  способствует закреплению навыков пользования инициативной речью;

-  способствует совершенствованию разговорной речи;

-  способствует обогащению словаря

-  оказывает влияние на формирование грамматического строя языка.

Я хочу уделить внимание словесным играм, используемым в ходе развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Преимущество словесных игр в том, что они не требуют особой подготовки, наглядного материала, оформления; могут проводиться в любые режимные моменты. И помимо развития связной речи учат детей взаимодействовать в коллективе, общаться друг с другом в различных игровых ситуациях.

Теперь давайте коснёмся методики проведения словесных игр.

Можно выделить общие советы:

1.Прежде всего воспитатель должен быть хорошо подготовлен, ознакомлен с целью игры, её ходом, сопровождающим речевым материалом.

2.Перед началом необходимо настроить детей на игровой лад. Возможно использование сюрпризных моментов, считалок, вводных хороводов и пр.

3.Особое внимание нужно уделить объяснению правил данной игры детям.

4.Обязательно поощрять детей по ходу игры. А если в игре есть соревновательный момент, то можно заранее подготовить приятные детям награды.

5.Желательно, чтобы игры были интересны и занимательны, отличались от занятий и дидактических упражнений, соответствовали возрасту.

6.Необходимо отслеживать, чтобы все дети были вовлечены в процесс игры.

7.При использовании одной и той же игры неоднократно, возможно вводить варианты с усложнением задач.

8.Словесные игры могут проводиться в различные моменты педагогического процесса. Их можно использовать как часть занятия, в развлечениях, в свободной деятельности, на прогулке и пр.

А, теперь остановимся непосредственно на особенностях проведения словесных игр для каждой возрастной группы:

- Для младших групп важен непосредственный контакт воспитателя и детей, а также опора на зрительные изображения. Воспитатель является руководителем игры. Основные игры для этого возраста – это рифмованные потешки.

Например: «Ладушки», «Коза рогатая», «Гуси».Учим детей слушать, повторять, участвовать в совместной деятельности.

         Перед началом игры воспитатель должен познакомить детей с наглядным изображением героев игры. Например если это «Коза рогатая», то сначала знакомим детей с изображением козы. В ходе проведения игры желательно, чтобы воспитатель находился на одном уровне с детьми, так называемый эффект «Глаза в глаза». Текст воспитатель должен произносить наизусть. Воспитателю нужно активно использовать мимику, жесты, но только не стоит пугать детей, изображая волка или медведя. Всё должно быть хорошо продумано.

- Средний дошкольный возраст ещё называют возрастом «почемучек». Дети более активно интересуются окружающим миром, более открыты к усвоению новых знаний. В этом возрасте добавляются словесные игры, в которых используются сравнения предметов («Что бывает широкое, высокое, низкое и пр.»), описательные признаки    («Что подарили Наташе», «Чудесный мешочек»), формирование элементарных обобщений («Что сажают в огороде») и пр.

Учим детей сравнивать предметы, описывать их опираясь на накопленный личный опыт, расширяем активный словарь, развиваем лидерские качества, ответственность.

В средней группе воспитатель ещё руководит ходом игры, но уже возможно вовлечение на роль ведущих в известных играх и самих детей.

         - У детей старшего дошкольного возраста активно развивается логическое мышление. Детям присуща любознательность, пытливость, наблюдательность, возрастает интерес к познанию нового, интересного. Дошкольникам уже доступны более сложные речевые задачи – самому отгадать загадку, обобщить группы предметов, возможность самостоятельно придумать рассказ или его часть и пр.

Учим детей правильно использовать словесные конструкции, пользоваться накопленным опытом. Обогащаем активный словарь. Развиваем связную речь. Учим взаимодействовать внутри коллектива, правильно распределять роли в ходе игры.

В данном возрасте меняется и роль воспитателя. При проведении словесных игр он отходит от роли руководителя, оставляя детям возможность самостоятельно участвовать в проведении игры. Чаще наблюдает, направляет, большее внимание уделяет индивидуальной работе с детьми более замкнутыми, стеснительными.

Словесные игры для старших дошкольников можно условно разделить на 5 групп:

1.Игры, воспитывающие умение выделять главные, существенные признаки предметов, явлений («Магазин», «Угадай-ка», «Что это за игрушка?»)

2.Игры, развивающие у детей умение сравнивать, анализировать, выделять алогизмы. («Похож – не похож», Путаница», Придумай небылицу», Логический поезд»).

3.Игры, с помощью которых развивается умение обобщать и классифицировать предметы по различным признакам («Кому что нужно», «Вершки-корешки», «4-й лишний», «Кто больше назовёт»)

4.Игры, развивающие внимание, сообразительность, быстроту мышления, воспитывающие самообладание («Испорченный телефон», Краски», Где мы были, мы не скажем…», «Скажи наоборот», «Было – будет»).

5.Игры, направленные на развитие лексико-грамматических  категорий, развитие связной речи («Фразовый конструктор»,  «Мой город», «Моя семья»)

               При обследовании детей в начале года, сталкиваюсь с тем, что у детей недостаточное развитие фонематического восприятия, а это в свою очередь приводит к тому, что у детей самостоятельно не формируется готовность к звуковому анализу слов, что впоследствии не позволит им успешно овладеть грамотой в школе.

На своих занятиях я использую «цветик- семицветик». Игра «собери цветок».  

В которую я предлагаю вам поиграть.                                                                                               1)вариант: В центре цветка – звук, который ребёнка не выговаривает. И вокруг цветка раскладываются картинки, дети должны выбрать те, где есть звук, который в центре цветка.                                                                                                                               2)вариант: «Какой предмет?» в центре вопрос. На лепестках различные предметы. Ребёнок должен сказать что или кто это? Описать. Спросить для чего нужен. и т. д.

3)вариант: «Приготовим сок?». В центре стакан, а на лепестках овощи и фрукты. Задаём вопрос: что это? Как называется сок из данного фрукта? Можно предложить описать фрукт по форме, размеру, качеству, на вкус, по цвету.

Таким образом, использование дидактических игр и упражнений даёт большие возможности для развития речи у детей - дошкольников: повышается речевая мотивация, успешно развиваются коммуникативные навыки; обеспечивается психологический комфорт; дети запоминают большое количество речевого материала; активизируются высшие психические функции (память, внимание, мышление).                                                                                                                 Дидактические игры  универсальны и их разнообразие и наполнение содержанием зависит только от вашей фантазии и желания работать с детьми весело и интересно.

 Спасибо за внимание!

Перечень речевых игр для педагогов:

 «Писатель», «Если бы….», «Объясни Буратино» «От каждого по словечку», «Цепочка слов», «Снежный ком», «Какой звук потерялся?», «Измени слово», «Телеграф», «Из чего сделана посуда?», «Кто знает, пусть дальше считает», «Собираем урожай», «Вершки-корешки», «Что где растет?», «Разложи по полочкам», «Какая профессия самая главная?», «Кого я видел в зоопарке?», «Кто подберет больше слов к цифре 2, 3, 4, 5», «Что убежало от Федоры?»,  «Загадка» «Играем со сказкой» «Нарисуй картину словами» «Придумай сказку» «Узнай героя?» Расскажи «Что делали пчелы?» (по сказке «Вини-Пух и все-все-все».)                                                                                                                                 Настольно –печатные игры направленные на развитие зрительной памяти и внимания: «Что растёт в саду, лесу, огороде?»,«Что сначала, что потом?»,«Что кому нужно?», «Лото».«Логический поезд», «Где это я видел?» и др.

Игры с предметами или игрушками направленные на развитие творческого мышления и воображения: «Что изменилось?» ,«Найди и назови», «Магазин»,«Чьи это детки»,«Кто скорее соберет?» и др.

Словесные игры способствующие развитию  слуховой памяти, внимания, коммуникативных способностей, а также развитию связной речи: «Кому что нужно?», «Назови три предмета», «Назови одним словом». «Похож –не похож»,»Кто больше заметит небылиц». А что потом?», «Так бывает или нет?» и др.                                                                                                                     Применение дидактических игр  и упражнений, направленных на стимуляцию зрительного восприятия в комплексе с предметной деятельностью, способствуют формированию у детей положительной мотивации к развитию речи  – важному условию реализации любой деятельности:  «Живое – неживое», «Кто как голос подаёт», «Один –много» «Кого не стало?», «Один – много»,«Кто к кому в гости пришел?», «Угощение», «Кого я люблю?», «Кого любит мама?», «Кто кем любуется?», «Кто чем работает?», «Кто о ком заботится», «Кто о чём мечтает?»,«Спрячь игрушку», «Кто где стоит?», «Что изменилось?».     Словообразование:«Скажи ласково», «Какие глаза», «Какой предмет?», «Построй по росту», «Раздели на команды», «Мальчики и девочки», «Кто что делает», «Узнай по описанию», «Чья игрушка», «Мой, моя, моё»(соревнование).                                                                                                             Лексика:  «Классификация», «Четвёртый лишний».                                                                     Связная речь: Чудесный мешочек», «Магазин», «Что игрушка расскажет о себе?»                                                                                                        Дидактические игры  можно использовать в играх с мячом. Эти игры также способствуют развитию моторных навыков у детей. Игры с мячом универсальны и разнообразны: «Мяч бросай и животных называй»,  «Мяч бросай, четко фрукты называй», «Кто где живет?», «Скажи ласково»,  «Что происходит в природе?», «Составь предложение», «Подскажи словечко», «Четвёртый лишний», «Веселый счет» и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Речевые игры как средство развития связной речи."

Презентация по теме: "Речевые игры как средство развития связной речи."...

Методический час на тему: «Речевые игры как средство развития речи у дошкольников и профилактики нарушений звукопроизношения»

С каждым годом растет число детей имеющих отклонения в развитии речи. А речь, как мы знаем, один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. Ребенок с хорошо развитой речью легко ...

Методическая разработка. «Картотека речевых игр. «Речевые игры как средство развития речи»

В данном материале отражен перечень речевых игр в соответствии с задачами речевого развития ребенка...

Консультация для педагогов."Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей"

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...

Презентация на тему "Речевые игры как средство развития речи дошкольников"

Хорошая речь – важное условие развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли, тем шире его возможности познания окружающего мира, тем акт...

Выступление на педагогическом совете «Особенности современных форм, методов работы в дошкольном учреждении по развитию речи дошкольников» по теме: «Пальчиковые игры как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...

Консультация для родителей "РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ"

С каждым годом растет число детей, имеющих отклонения в развитии речи. А речь, как мы знаем, один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. Ребенок с хорошо развитой речью легко...