Презентация. Театрализованные игры (выдержки)
презентация по логопедии на тему

Бредихина Татьяна Андреевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon teatr.igry_na_sayt.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материал подготовлен Учителем-логопедом МАДОУ №3«Светлячок» г.Троицка Бредихиной Т.А.

Слайд 2

Театрализованные игры Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.). Театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

Слайд 3

Характерными особенностями театрализованных игр являются литературная или фольклорная основа их содержания и наличие зрителей. Их можно разделить на две основные группы: драматизации и режиссерские (каждая из них, в свою очередь, подразделяется на несколько видов). В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве «артиста», самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста; инсценировки произведений; постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям; игры-импровизации с разыгрыванием сюжета (или нескольких сюжетов) без предварительной подготовки В режиссерской игре «артистами являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как «сценарист и режиссер», управляет «артистами». «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности. Виды режиссерских игр определяются в соответствии с разнообразием театров, используемых в детском саду: настольный, плоскостной и объемный, кукольный (бибабо, пальчиковый, марионеток) и т.д.

Слайд 4

Своеобразие Театрализованных Игр Дошкольников : - строятся на основе литературного произведения, имеет готовый сюжет, роли; поступки героев, их слова определяется текстом этого произведения; - от детей требуется понимание хода событий, образов героев, их поведения, представление персонажей такими, какими они поданы в произведении со всеми характерными особенностями; - действия, выполняемые дошкольниками, более сложные, чем при подражании тому, что они видят в жизни; - передача образов требует от детей использования разных средств выразительности (жестов, мимики, пантомимики), инициативы, са­мостоятельности, творчества; умения проникнуться их чувствами, мыслями, переживаниями; - состоят из 2-х частей: подготовки и самой драматизации.

Слайд 5

Педагогическая Ценность Театрализованных игр дошкольников: - формируют у детей чувство партнерства; - развивают чуткость и внимание к действиям людей в реальной жизни, умение видеть и понимать их чувства, стремления и жела­ния; - интеграция нескольких видов художественно-творческой деятель­ности детей оказывает благотворное влияние на их эстетическое воспитание; - способствую» умственному развитию детей: обогащают разнооб­разными впечатлениями, формируют познавательный интерес и любовь к литературе, родному слову, развивают фантазию, воображение, творческое мышление; - тематика и содержание этих игр всегда имеют нравственную нап­равленность, которая заложена в каждой сказке, литературном про­изведении и должна найти место в детских постановках; - содействуют физическому развитию детей: совершенствуются дви­жения, их точность, координация, развиваются ловкость, гибкость; - способствуют более раннему выявлению индивидуальных особеннос­тей детей, их способностей.

Слайд 6

Тематика театрализованных игр должна быть: - содержательной и разнообразной; - обеспечивать каждому ребенку максимальное проявление творческих сил и возможностей; - поддерживать и обогащать эмоциональную природу детей, формировать устойчивый интерес к театральному искусству, его основным компонентам и видам; - развивать эстетическое восприятие, чувства, пластику движений, выразительность речи, фантазию, образное мышление, художественно-творческие способности; - формировать активность, самостоятельность, инициативность, способность к совместным действиям; - побуждать к сотрудничеству детей со взрослыми и между собой на всех этапах игры.

Слайд 7

Виды театрализованных игр дошкольников : 1. Настольные театрализованные игры , куда входят: А) настольный театр игрушек б) настольный театр рисунков. 2. Стендовые театрализованные игры: А) стенд-книжка;. Б) фланелеграф; В) теневой театр. 3. Игры-драматизации, включающие : А) пальчиковый театр; Б) театр би-ба-бо; В) кукольный театр; Г) игра-драматизация с шапочками на голове; Д) импровизация.

Слайд 8

Подготовка к театрализованной игре осуществляется в 3 этапа I – освоение литературного текста, который будет драматизировать­ся; 2 этап реализуется в общей системе воспитания и обучения детей группы (дети приобретают и расширяют представления о пер­сонажах и событиях произведения, находят выразительные средства для передачи речи, движений героев, создают декорации, костюмы, реквизит; упражняются в имитации движений, голоса и др.). 3 – сама театрализованная игра, в которой реализуются ранее полученные впечатления, знания, навыки.

Слайд 9

Особенности руководства В старших группах Дети продолжают осваивать приемы работы с кукольным материалом, Упражняются в приемах вождения персонажей театра би-ба-бо и его основной атрибутикой; Осуществляется работа по развитию у детей способности к выразительной передаче образа, творческой фантазии, образного мышления; дети учатся быть в роли ведущего, режиссёра-постановщика, художника-декоратора ; формируются навыки совместного творчества в процессе подготовки к театрализованным представлениям.

Слайд 10

Роль театрализованных игр для детей дошкольников.

Слайд 11

Игра «Рак, рыба, роза, рука». Дети встают в круг. Логопед находится в середине круга. Он поясняет условия игры. - Я сейчас буду поочередно называть слова - рак, рыба, рука, роза. На каждое слово вам придется производить свое действие. Давайте разберем, чем примечательны эти четыре разных предмета. Например, рак имеет обыкновение пятиться назад. Значит, если прозвучит слово «рак» , то вам надо начать пятиться назад. Рыба – плавающее животное. Когда вы услышите это слово, вам надо выполнить руками впереди себя плавающие движения. Если прозвучит слово «рука», вам надо хлопнуть в ладоши. При слове «роза» вы приседаете.

Слайд 12

Украинская народная песня «Два весёлых гуся». Для начала разучивается основная стойка. Ноги надо поставить на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища – они изображают крылышки гусей. Пальцы на руках надо растопырить – это «гусиные пёрышки». Ходят гуси, покачиваясь из стороны в сторону, важно. Затем разучивается движение, которое называется «хвостики» - пусть дети покажут, где у гусей хвостики. Вот этим местом надо покачивать из стороны в сторону и легонько приседать, а потом вновь вставать в основную стойку – выпрямиться. Пусть дети потренируются в выполнении этого жеста несколько раз : покачались, присели, встали; покачались, присели, встали.

Слайд 13

Основными компонентами речевой выразительности принято считать следующие: -динамика (сила звука), которая проявляется в выделении ударных слов и слогов; -темп, который в совокупности с речевой ритмикой выражается в скорости звучания, различных ускорениях и замедлениях произнесения, а также – в остановках (паузах); -регистр (мелодика), избирательность произнесения слов и звуков на разной высоте; -эмоциональная окраска, зависимость от выражаемых текстом чувств.

Слайд 14

Логопед произносит вслух подборки слов, а дети должны повторить их вместе хором и в том же порядке. Подборки могут быть следующими: Дом, дерево, солнце, ветер, небо. Мама, брат, сестра, дядя, тетя. Май, лето, среда, весна, сентябрь. Луна, звезды, солнце, воздух, облака. Море, река, озеро, вода, пруд, болото. Диван, стул, стол, кресло, кровать, шкаф, ковер. Можно для подобного тренинга произносить известные стихотворные строчки.

Слайд 15

Логопед поясняет задание: - Тренировка дикционного и дыхательного аппарата начнется с произнесения и повторения всего одного звука. Вам надо произнести один звук, но произнести его в разных вариантах и передавая нужный художественный образ. Но вначале давайте обратим внимание на то, что все звуки делятся на гласные, которые можно тянуть голосом, петь их, и согласные, которые шипят, рычат, жужжат. Это согласные звуки .

Слайд 16

- к примеру, представим, что мы хотим изобразить одно насекомое с помощью звука «ж». Как, по-вашему, что это может быть за насекомое? (Пчела). Вот и попытаемся показать пчелу с помощью всего лишь одного звука - «ж». Попробуйте произнести этот звук просто продолжительно – нейтрально. (Дети произносят звук «ж» продолжительно – «жжжжжжж»). А как показать, что пчела подлетела ближе? А теперь дальше. (Дети демонстрируют произнесение протянутого звука «ж» с эффектом приближения и удаления). Как может жужжать добрая пчела? А как – злая? Теперь прокомментируйте своим жужжанием мой рассказ. Следите, чтобы ваше «жужжание» получилось в характере описываемых событий. «Одна пчела возвращалась к своему улью издалека. Она в этот день набрала в свой хоботок много меду, мордочка у нее была вымазана в сладкой пыльце, и пчела была очень довольна сегодняшним днем. Но вдруг, подлетая к улью, пчела зацепилась лапкой за цветочек, споткнулась и пролила свой мед! Она разозлилась! А потом улетела за новым медом!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Театрализованные игры в детском саду для детей младшего дошкольного возраста"

Театрализованные игры в детском саду для детей второй младшей группы...

Презентация: "Театрализованные игры в детском саду"

Театрализованная игра – одна из самых демократичных, доступных для детей видов деятельности, она позволяет решать актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным...

Презентация "Театрализованная игра, как средство развития творческих способностей детей раннего возраста"

В презентации показан опыт использования традиционных и нетрадиционных видов театра для детей раннего возраста с 2 до 3 лет.Внимание! Полная версия находится на Яндекс.Диск.  //yadi.sk/i/FIZUVn0K...

Презентация Театрализованные игры "Маленький актер"

В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо  использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного развития ребёнка. Современная педагогическая наука,  с...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ"

Театрализованные игры активизируют  сценичемское мастерство и речевую деятельность у детей в детском саду....

Презентация "Театрализованные игры, используемые на логопедических занятиях"

Примеры театрализованных иггр, которые можно использовать на логопедических занятиях...

Презентация "Театрализованные игры из бросового материала"

Цель: Приобщить детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.Задачи:Образовательные:üСовершенствовать исполнительские умения детей в  создании художественного образа, используя игро...