Взаимодействие и сотрудничество учителя-логопеда,учителя – дефектолога и воспитателя
консультация по логопедии по теме

Объяснить молодым специалистам важность совместной работы воспитателя и логопеда в развитии и коррекции  речи детей посещающих коррекционные группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_molodyh_spetsialistov.docx39.32 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Юго-Восточное окружное управление образования

________________________________________________________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Взаимодействие и сотрудничество учителя-логопеда,                                       учителя – дефектолога и воспитателя

Учитель-логопед  Гаева Наталья Николаевна

Москва


Цель:

 Объяснить молодым специалистам важность совместной работы воспитателя и логопеда в развитии и коррекции  речи детей посещающих коррекционные группы.

Логопед должен работать в тесном контакте с воспитателем, обеспечивая четкую преемственность коррекционной работы. Для этого необходимо вести тетрадь взаимодействия воспитателя и логопеда. Воспитатель руководствуется методическими указаниями логопеда, которые фиксируются в тетради взаимодействия.

 От воспитателя логопедической группы требуется знание речевых и психолого-педагогических особенностей детей, умение подходить к ним индивидуально. Логопед консультирует воспитателя, показывает приемы работы, которые требуются для закрепления и развития правильной речи.

 Воспитатель по возможности должен посещать подгрупповые логопедические занятия, с тем чтобы отмечать, кто из детей испытывает трудности при выполнении заданий. На фронтальных занятиях воспитатель участвует в логопедическом занятии, помогает в организационных моментах логопеду, уделяет индивидуальный подход к детям, имеющим более сложную структуру дефекта речи.   От воспитателя логопедической группы требуется знание речевых и психолого-педагогических особенностей детей, умение подходить к ним индивидуально.

Работа воспитателя и логопеда главным образом подчинена устранению дефектов речи и развитию общих качеств и свойств личности ребенка. Сотрудничество учителя-логопеда и воспитателя в детском саду комбинированного вида направлено на решение трех основных задач: выявление детей, имеющих речевые нарушения; коррекции речевых нарушений; профилактики возникновения речевых нарушений.

Диагностическая работа

Учитель-логопед проводит комплексное логопедическое обследование всех детей. Воспитатель сообщает логопеду результаты  своих наблюдений за ребенком в различных видах деятельности; историю раннего речевого  развития и условия семейного воспитания; проводит диагностику общего развития.

Коррекционная работа

Учитель-логопед оказывает помощь воспитателю в организации работы по развитию речи. В системе планирования  придерживаться календарно-тематического принципа. На занятиях по развитию речи  в течение одной недели проводятся все виды работ в рамках одной лексической темы.

Логопед и воспитатель составляет план по лексическим темам, где планируют необходимый предметный словарь,  развитие грамматического строя, связной речи по лексической теме. Основные задачи воспитателя в области развития речи состоят в следующем:

  1. расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления представлений об окружающем;
  2. развитие у детей способности применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения;
  3. автоматизация в свободной самостоятельной речи детей усвоенных навыков правильного произношения звуков, звуко-слоговой структуры слова, грамматического оформления речи в  соответствии с программой логопедических занятий.      

Работа воспитателя по развитию речи во многих случаях предшествует логопедическим занятиям, создавая необходимую познавательную и мотивационную базу для формирования речевых навыков. Например, если запланирована тема «Насекомые», то воспитатель проводит познавательное занятие или совместную деятельность, предлагает дидактические, настольные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, беседы, наблюдения, знакомит детей с произведениями художественной литературы по данной теме, по ИЗО планирует лепку или рисование по этой теме. Логопед контролирует коррекционную работу воспитателя, дает необходимые материалы для индивидуальной работы с детьми.

Перед воспитателем поставить задачу - закрепление результатов, достигнутых на логопедических занятиях. Он должен осуществлять повседневное наблюдение за состоянием речевой деятельности детей: контроль за речевой активностью, за правильным использованием поставленных звуков, отработанных грамматических форм. В случае необходимости воспитатель в тактичной форме исправляет речь ребенка (не надо бояться утрировать  употребление предлогов, окончаний слов; если слово трудное, то исправлять по частям). Воспитатель  следит за правильным употреблением поставленных звуков в повседневной жизни, используя коррекционные возможности  режимных моментов.

Специфика работы воспитателя в логопедической группе  включает в себя организацию и проведение коррекционных занятий по заданию логопеда. Такое занятие воспитатель проводит во второй половине дня.

Профилактическая работа

Профилактическая работа в логопедической группе – создание воспитателями предметно - развивающей и речевой среды, которая способствовала бы максимально полному раскрытию потенциальных речевых возможностей воспитанников, предупреждению у них трудностей в речевом развитии. Речь педагогов должна служить образцом для детей с речевыми нарушениями - четкой, предельно внятной, хорошо интонированной, выразительной.

Основа взаимодействия – согласованный подход к общему и речевому  воспитанию детей при  организации игр, занятий, других видов деятельности, выработка единых педагогических установок по отношению к отдельным детям и группе.

Воспитатель ежедневно и продолжительно общается с детьми, знает их интересы, следовательно, может определить и включение необходимых заданий коррекционной и развивающей направленности в совместную деятельность с детьми. Логопед и воспитатель должны поддерживать постоянный контакт. Помните, что дошкольный возраст – это период познания мира, период осмысленного  его восприятия, практического выхода  ребенка в жизнь. Основная задача дошкольного обучения – обеспечить всестороннее развитие ребенка.

Литература.

  1. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова, А. В. Лагутина «Коррекция нарушений речи», М.: Просвещение, 2009
  2. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. . «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» Москва,1991
  3. Миронова С. А. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи, М.: Просвещение, 1987.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный конструктор рабочей программы учителя-логопеда, учителя -дефектолога

Данный материал, был предоставлен слушателям курсов АППО для написания рабочей программы учителя-логопеда(дефектолога)...

Городское методическое объединение специалистов дошкольных образовательных организаций: учителей-логопедов, учителей-дефектологов

Тема методического объединения: «Совершенствование профессиональной компетентности учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОУ при работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Перспективы работ...

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога для детей с ОВЗ в старшей группе по теме: "Мы построим новый дом"

В процессе организованной образовательной деятельности дети знакомятся с профессиями строителя и библиотекаря. Занимательные игры на развитие лексико-грамматического строя речи, диалогической речи, пр...

Для учителей логопедов, учителей-дефектологов, тьюторов

Материал предназначен для работы учителей-логопедов, учителей - дефектологов, тьюторов с различными категориями детей с ОВЗ, детей-инвалидов.Ссылка на гугл-диск с материалами для специалистов психолог...

Взаимодействие учителя логопеда, учителя дефектолога, психолога и родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Данная статья о взаимодействии службы специалистов (дефектолога, учителя-логопеда, психолога) и родителей с детьми ОВЗ. Совместные пути решения проблем....

Мастер-класс для учителей-логопедов, учителей-дефектологов «Игровые технологии для развития межполушарного взаимодействия у детей с ТНР"

В настоящее время быстро развивается нейронаука, и нас, логопедов и дефектологов, интересуют в частности нейропсихология, нейролингвистика и нейропедагогика. Нейропедагогика совершенно молодая наука: ...