Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике.
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) по теме

Клюева Гузалия Фаязовна

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике" (Из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slaydy_na_uroke_i_posle.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На уроке и после

Слайд 2

Академик, хирург Н.М. Амосов говорит о здоровье: “Здоровье необходимо. Это базис счастья…Добыть здоровье проще, чем счастье. Природа милостива: она запрограммировала организм с большим запасом прочности, и нужно много стараний, чтобы этот запас свести к нулю… Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно”.

Слайд 3

Диагностика По данным медиков среди учащихся начальных классов Детей с хроническими заболеваниями 37% Практически здоровых 63%

Слайд 4

Пути повышения эффективности обучения и воспитания учащихся для сохранения здоровья: 1. Создание в школе условий для обучения без вреда здоровью: -оздоровительная направленность обучения -адекватность учебных нагрузок -реализация межпредметных связей 2.Формирование культуры здоровья учителей.

Слайд 5

Применение этой технологии способствует: - созданию щадящих условий обучения- положительного эмоционального фона и атмосферы психологического комфорта, ситуаций успеха, укрепляющих уверенность в своих силах - разработке индивидуальных образовательных маршрутов, основанных на знании личностных особенностей детей с ориентацией на зону ближайшего развития, оценку результатов по критерию относительной успешности и применение различных видов помощи - реализация принципов педагогики сотрудничества.

Слайд 6

С целью снижения напряжённости на занятиях провожу нестандартные уроки: Урок-сказка Урок-соревнование Урок-игра Устраняю перегрузку на уроке с помощью: Смена видов деятельности Физминутки Динамические паузы

Слайд 7

В своей работе я использую следующие коррекционные технологии: танцетерапия сказкотерапия - музыкатерапия .

Слайд 8

Танцетерапия – универсальная технология, её цель – самоформирование и самосовершенствование с помощью различных движений, сопровождающихся музыкальным оформлением: Работа в парах по принципу «зеркало»: один человек в паре – ведущий- с закрытыми глазами показывает любые движения, которые вызывает в нём звучащая музыка, другой – его отражение – с открытыми глазами всё повторяет. Затем роли меняются Техника перевоплощений: изобразить животное, названное ведущим, передать характерные движения группы животных, придумать и изобразить своё животное Техника выражения своего состояния, эмоций, чувств: передать состояние, обозначенное на карточке ( радость, грусть и т. д.)

Слайд 9

Передай состояние, обозначенное на карточке.

Слайд 10

Музыкотерапия. С давних пор музыка используется как лечебный фактор. Музыкотерапия является интереснейшим и перспективным направлением, которое используется во многих странах в лечебных и оздоровительных целях. Музыка может быть использована во время выполнения самостоятельной работы, когда исключается речевое общение

Слайд 11

Сказкотерапия Является универсальной технологией, которую можно использовать практически на всех видах занятий. Использование на занятиях сказочных сюжетов ведёт к повышению интереса детей к занятиям, тем самым повышая мотивацию и работоспособность детей.

Слайд 12

Актуальной проблемой в настоящее время является охрана зрения школьников. Эффективность мер, направленных на охрану зрения во многом зависит не только от врача, но и от педагога.

Слайд 13

Профилактика глазных заболеваний На своих занятиях использую специальные физминутки для детей с нарушениями зрения: «Прогулка в зимний лес», «Жук», «На поляне» и т. д. Все движения прослеживаются взглядом и сопровождаются речью детей.

Слайд 14

Игровые оздоровительные технологии. Игры позволяют решить целый комплекс важных вопросов в работе с младшими школьниками, удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развивать не только физические, но и умственные и творческие способности, нравственные качества и т д.

Слайд 15

Здесь мы весело играем, а играя изучаем

Слайд 16

Таким образом, разумное использование игровых оздоровительных технологий – должно стать инструментом действенного снижения негативных последствий учебной перегрузки, чтобы, в конечном счёте, способствовать сохранению и укреплению здоровья.

Слайд 17

Важным элементом психолого-педагогических условий является включение в занятия упражнений по коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы

Слайд 18

Игры, применяемые для повышения интереса, развития объёма и переключения внимания: КЛМЗОГДОЖШЮПАРКЧЗЭ

Слайд 19

Игра «Найди слово» 1 л 2 и 3 с 4 о 5 г

Слайд 20

Развитие и концентрации и устойчивости внимания. Игры: «Что лишнее?», «Кто внимательнее?», «Что изменилось в слове?» СОК – СОН – СОР – СЫР – СЫН…

Слайд 21

Слоговые таблицы МА ЛИ КА НА РЕ ШИ ЗИ __________________________________ ИГ РА МО КО СА МА ЛО ЛА

Слайд 22

Совместная работа логопеда с родителями Индивидуальные беседы Консультации Родительские собрания Посещение родителями занятий Стенд «Советы логопеда»

Слайд 23

Консультация

Слайд 24

Один из главных секретов хорошего физического самочувствия младших школьников и высокой активности в учебном процессе состоит в использовании рационально-подобранных, а при необходимости – специально сконструированных и индивидуально-дозированных игр оздоровительной направленности.

Слайд 25

Таким образом, совокупность педагогических, психологических, медицинских и других условий, создаваемых в нашей школе, способствует успешному обучению и сохранению здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике».

В настоящее время все более востребованными становятся такие педагогические технологии, которые помимо педагогического эффекта предполагают сбережение здоровья детей....

статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА"

Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике при работе с детьми младшей логопедической группы детского сада.Гейне Вера СергеевнаУчитель-логопедКБОУ кафедры     д...

Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различны...

Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике

В буклете изложен материал по снятию у детей психо-эмоционального напряжения посредством игровых упражнений...

Консультация для педагогов: «Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике»

Наряду с общепринятыми технология­ми в коррекционной педаго­гике используются и нетрадиционные методы...

Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике ДОУ.

Наши руки представляют собой уменьшенное отображение всего тела человека («человек в миниатюре»). Воздействуя на различные зоны на руке, которые отвечают за тот или иной орган, можно снять...

«Использование современных здоровьесберегающих технологий в логопедической практике»

В статье рассматриваются здоровьесберегающие технологии, как наиболее эффективные методы и средства коррекции речевых нарушений, а также общего оздоровления детей.  ...