Развитие фонематического слуха посредством игр и игровых упражнений у детей старшего дошкольного возраста.
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) на тему

Беляева Юлия Владимировна

Недоразвитие фонематического слуха приводит к тому, что ребенок испытывает значительные затруднения не только в процессе овладения произносительной стороной речи, но и в процессе овладения грамотой, письмом и чтением и как следствие программой начального обучения в целом.

       Таким образом, становится ясно, что вопросы изучения особенностей логопедической работы по преодолению несформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста  приобрели особую актуальность. В презентации показаны основные этапы работы над формированием фонематического слуха.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие фонематического слуха у старших дошкольников. Обобщение опыта. Подготовила: Учитель-логопед Беляева Ю.В. Свердловская область Камышловский район п/о Порошино

Слайд 2

Быть хотела руссоведом , Но устроена судьба – Стала в ДОУ логопедом – И – не огорчена. Я об этом не жалею, Уж который год подряд На работу, как на праздник, Иду в любимый детский сад. И сейчас Вам расскажу Чем занимались мы с детьми В 2015 году!!!!!

Слайд 3

Чтобы звуки все на слух нам различать, Чтобы безошибочно и грамотно писать, Чтобы в школе не было проблем, Слух фонематический развивать нам нужно всем. Тема: «Развитие фонематического слуха посредством игр и игровых упражнений у детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 4

Интересна тема по сей день, ФГОС ДО нас направляет к ней. Детям эта помощь так нужна, Значит, эта тема Актуальна и важна. Недоразвитие фонематического слуха приводит к тому, что ребенок испытывает значительные затруднения не только в процессе овладения произносительной стороной речи, но и в процессе овладения грамотой, письмом и чтением и как следствие программой начального обучения в целом. Таким образом, становится ясно, что вопросы изучения особенностей логопедической работы по преодолению несформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста приобрели особую актуальность .

Слайд 5

. Целый год мы развивали слух фонематический, Можем поделиться опытом практическим. Игры разработали не только для себя, Ими могут пользоваться и учителя. Они не только нужны для логопеда, Но и для родителей нет лучшего совета . Воспитатели их могут применять . И слух фонематический на своих занятиях развивать .

Слайд 6

Этапы формирования фонематического слуха !. Узнавание и дифференциация неречевых звуков 2. Различие высоты, силы, тембра, голоса, на материале одинаковых звуков 3. Различение слов близких по своему звуковому составу слогов, фонем 4. Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза

Слайд 7

От теории не отставали, Игры по этапам составляли. Некоторые игры хотим Вам показать, Чтобы Вы увидели как их применять .

Слайд 8

Узнавание и дифференциация неречевых звуков Игры и упражнения на угадывание голосов и различение шумов, на определение источника шума («Угадай, что шумит?», «Где звенит будильник?», «Найди игрушку»).

Слайд 9

Предлагаю сказки , после прослушивания которых совместно с детьми составляются модели речевых высказываний героев , используя кружки различной величины (высота голоса). Различие высоты, силы, тембра, голоса, на материале одинаковых звуков

Слайд 10

Дифференциация слогов, фонем. В работе по дифференциации слогов использую прием повторений серий слогов с различающимися гласными и согласными звуками , с акустически далекими и акустически близкими звуками («Запомни, повтори», «Телефон»).

Слайд 11

Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза

Слайд 12

Много игр есть у меня В картотеке – больше ста! Если опыт мой Вам пригодится – Играми могу я поделиться

Слайд 13

Применяю приёмы новые До этих пор мне незнакомые. Они мне очень помогают, Результатов быстрее достигают. Наглядное моделирование В озможности песочной терапии Мнемотехника Коллаж

Слайд 14

Наглядное моделирование – воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Слайд 15

Многообразные возможности песочной терапии способствуют более качественной коррекции фонематического слуха и развитию эмоционально-волевой сферы . Задачи, которые решаются на занятиях: • Совершенствование умений и навыков практического общения, выполнение упражнений на формирование фонематического слуха, используя вербальные и невербальные средства. • Развитие фантазии и образного мышления. • Обогащение словарного запаса. • Побуждение детей к активным действиям и концентрации внимания.

Слайд 16

Мнемотехника – это система приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций Использую мнемотаблицы на занятия , что позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить её в соответствии с поставленными учебными задачами. Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов для опосредованного запоминания. Это значительно облегчает детям поиск и запоминание слов.

Слайд 17

Коллаж – приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся по цвету и фактуре. В процессе работы над составлением коллажей дети овладевают умением связно передавать содержание, сочетать образы и предметы между собой по величине, окраске, пространственному расположению. Э та работа позволяет одновременно решать ряд важных задач: - Вовлечение в работу родителей. - Развитие творческих способностей. - Речевой активности. - Мышления.

Слайд 18

Целый год старались хорошо, Итоги видно налицо. Говорят мои дети чисто – Результаты работы отличны . Результаты работы:

Слайд 19

На уровне условий : Разработана рабочая программа по формированию фонематического слуха детей старшего дошкольного возраста. (нормативные условия) Разработана система игр и игровых упражнений по формированию фонематического слуха (содержательные условия) Среда развития ребенка построена в соответствии с требованиями ФГОС ДО. (материально-технические условия) Выстроена система взаимодействия с родителями и воспитателями (социокультурные условия) Определены подходы к педагогической оценке фонематического слуха у дошкольников. (контрольно-диагностические)

Слайд 20

На уровне ребёнка : Произошло повышение уровня сформированности фонематического слуха каждого ребёнка . В целом работа отразилась в активной жизненной позиции детей, в желании демонстрировать свои достижения . Дети принимают активное участие в различных конкурсах и смотрах достижения, получают грамоты и памятные подарки .

Слайд 21

На уровне педагогического сообщества : создание электронного портфолио на портфолио на Создание электронного портфолио на международном образовательном портале Маам . Адрес портфолио: http:// www/maam/ru/users/Beeliaeva Выступление на МРО логопедов «РППС ДО в соответствии с ФГОС» (январь 2015 г.) Выступление на педагогическом совете в МКДОУ №12 Порошинский детский сад с докладом: «Развитие фонематического слуха у старших дошкольников».

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льду

Игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льдуИгры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льду Игра «Воротца»Играющие делятся на 2 команды. Одн...

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возрастаБереги рукиИграющие образуют круг, стоя на расстоянии одного шага друг от друга. Воспитатель назначает одного водящего, к...

БЫСТРЫЙ ВЕТЕРОК-5-7 лет-игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста.

Игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста....

Описание опыта работы по теме: «Формирование элементарных математических представлений посредством дидактических игр и упражнений у детей старшего дошкольного возраста»

Обучению дошкольников началам математики в настоящее время отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желан...

Формирование фонематического восприятия и навыков звукового анализа посредством занимательных игр и игровых упражнений у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и речи

Формирование фонематического восприятия и навыков звукового анализа посредством занимательных игр и игровых упражнений у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и речи.  Методиче...