Система коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Тарасова Вероника Сергеевна

Предлагаю Вашему вниманию систему коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Ведь, как известно, развитие крупной и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволяет подготовить руку ребенка к письму, развить речевую деятельность и подготовить ребёнка к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на сайте педагогического клуба «Наука и творчество»

https://sites.google.com/site/klybnayka

Система коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики

детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Секция «Инклюзивное и коррекционное образование»

Елагина Елена Сергеевна,

учитель-логопед

МАДОУ д/с комбинированного вида

№ 10 «Аленький цветочек»

Ступинского муниципального района

Сергеева Вероника Сергеевна,

воспитатель

МАДОУ ЦРР – д/с № 17 «Машенька»

Ступинского муниципального района

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе. Школа - это совершенно новая жизнь для ребёнка. При поступлении в школу у ребенка игровая деятельность сменяется новой - учебной деятельностью. Благополучность адаптации ребёнка к среде зависит от того, насколько подготовленный он придёт.

Большая часть родителей и педагогов в дошкольных образовательных организациях, думая о том, как лучше подготовить детей к школе, обращают внимание, как правило, на чтение и счет. Однако на практике в школе начинается активное использование не только устной речи, но и письменной. Поэтому педагоги и родители должны представлять себе, что такое процесс письма и какими навыками должен владеть ребенок, чтобы этот процесс проходил правильно. Взрослые даже не представляют насколько важно тренировать у ребенка движение пальцев и кистей рук, так как развитие у дошкольника общей и мелкой моторики является одним из главных условий последующего успешного овладения письмом.

Настоящее современное общество - мир компьютеризированной техники. Повседневная замена игровых упражнений компьютером снижает развитость не только мелкой, но и крупной моторики. Облегченность нажатием клавиши не способствует полноценному развитию моторики пальцев рук, что в свою очередь оказывает влияния на развитие речи.

Развитие крупной и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволяет подготовить руку ребенка к письму, развить речевую деятельность и подготовить ребёнка к школе.

Коррекционная работа по развитию крупной и мелкой моторики приносят большую пользу ребенку дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: активизирует и повышает объем физических сил и возможностей ребенка, тонизирует деятельность всей нервной системы; кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений руки, подготавливают к овладению письмом; обогащает опыт ребенка; формируют у него художественный вкус; развивает речь и мышление ребенка; повышает жизненный тонус, делает жизнь более счастливой.

При построении системы коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики как средства подготовки руки к письму мы опирались на следующие принципы:

  • во-первых, на тщательный, обусловленный возрастными и психическими возможностями детей, отбор материала;
  • во-вторых,  на особенности групповой,  индивидуальной, фронтальной работы детей с общим недоразвитием речи;
  • в-третьих, систематический подход к использованию игр;
  • в-четвертых, четко продуманную цель игр;
  • в-пятых, обеспечение игры необходимыми материалами;
  • в-шестых, осознания детьми совершаемых действий;
  • в-седьмых, вовлечение в игру всех воспитанников.

На основе анализа примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, дополнительной коррекционной программы «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (Т.Б.Филичева, Г. В. Чиркина), лексических тем («Сад. Огород», «Откуда хлеб пришел?», «Деревья», «Дары леса: грибы, ягоды», «Осень», «Семья. Человек», «Посуда», «Москва – столица России», «Продукты», «Одежда. Обувь. Головные уборы», «Бытовые электроприборы», «Зима», «Зимующие птицы», «Зимние развлечения», «Новый год», «Дикие животные», «Домашние птицы», «Домашние животные», «Транспорт», «Мебель», «День Защит0ника Отечества», «Наш город. Дом», «Женский день», «Весна», «Перелетные птицы», « Профессии. Инструменты», «Космос», «Дикие животные севера», «Дикие животные жарких стран», «Рыбы», «Цветы», «Насекомые», «Лето», «Школа», «Школьные принадлежности»), собственного опыта мы составили следующий перечь игр и игровых упражнений, направленных на развитие крупной и мелкой моторики детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи  как средства подготовки руки к письму  (таблица 1).

Таблица 1

Примерное планирование коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи

Месяц

Лексическая тема недели

Игры и упражнения

Физкульт

минутка

Пальчиковая гимнастика

Игры с предметами

Сентябрь

Сад. Огород

«Овощи»

«Засолка капусты»

«Пластилиновые жгутики»

Откуда хлеб пришел?

«Колосья»

«Подрастает зернышко»

«Веселые прищепки»

Октябрь

Деревья

«Рябинка»

«Деревья»

«Деревья»

Дары леса: грибы, ягоды

«Ягоды»

«Корзинка»

«Ножницы потерялись»

Осень

«Дождь»

«Что делать после дождика?»

«Тучка и дождь»

Семья. Человек

«Кто живет у нас в квартире?»

«Семья могучая»

«Кто это?»

Посуда

«Машина каша»

«Помощники»

«Склеим чашку»

Ноябрь

Москва – столица России

«Кольца»

«Здравствуй»

«Строители»

Продукты

«Пельмени»

«Пекарь»

«Овощи»

Одежда. Обувь. Головные уборы

«Ботинки»

«Ботинки»

«Застегни одежду»

Бытовые электроприборы

«Чайник»

«Этот пальчик…»

«Новые слова»

Декабрь

Зима

«Зимушка - Зима»

«Кто спит зимой?»

«Снег идет»

Зимующие птицы

«Кормушка»

«Дятел»

«Уютное гнездышко»

Зимние развлечения

«Зимние забавы»

«Гимнастика для рук»

«Пальчиковый бассейн»

Новый год

«Снежок»

«Елка»

«Наряжаем елку»

Январь

Дикие животные

«Есть у каждого свой дом»

«Зайцы»

«Белка с орешками»

Домашние птицы

«Гусенок пропал»

«Цыпленок»

«Цыпленок»

Домашние животные

«Вышли уточки на луг»

«У кошечки»

«Здравствуй»

Февраль

Транспорт

«Транспорт»

«Транспорт»

«Самолет»

Мебель

«Мебель»

«Мебель»

«Волшебный мешочек»

День Защитника Отечества

«Береза»

«Солдаты»

«Звезда»

Наш город. Дом

«Дом»

«Дом и ворота»

«Игры с прищепками»

Март

Женский день

«Маме помогаем»

«Вот помощники мои»

«Тюльпаны»

Весна

«Синие лужи весны»

«Апрель»

«Удобный дом»

Перелетные птицы

«Птицы»

«Птички»

«Разрезные картинки»

Профессии. Инструменты

«Мы строгали, мы строгали»

«Веселый оркестр»

«Вылепи из пластилина»

Апрель

 Космос

«Ракета»

«Здравствуй»

«Выкладывание из счетных палочек ракету»

Дикие животные севера

«Накорми зверей»

«Зверята»

«Чья цепочка длиннее?»

 Дикие животные жарких стран

«У жирафов»

«Слон»

«Зоопарк»

Рыбы

«У реки росла рябина»

«Рыбки»

«Рыбка в аквариуме»

Май

Цветы

«Вместе по лесу идем»

«Цветок»

«Весенний пейзаж»

Насекомые

«Жук»

«Паучок»

«Насекомые»

Лето

«Лето»

«Игрушки»

«Ловкие пальчики»

Школа

«Школа»

«Шалости»

«Наш класс»

Школьные принадлежности

«Раз, два, три, четыре»

«Карандаш»

«Карандаш»

Данный материал имеет многофункциональный характер: формирует фонетико-фонематическую базу, развивает фразовую и связную речь, речевую моторику, крупную и мелкую моторику, способствует сенсорному развитию, активизирует развитие высших психических функций, познавательной деятельности, учит играть с игрушками, формирует процесс социальной адаптации у детей.

Каждое упражнение – это продуктивный речевой тренинг, успешно развивающий речевую деятельность детей в условиях высокого эмоционального комфорта. Игры и игровые упражнения проводятся с детьми подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи. Используются различные по фактуре материалы и разнообразные приемы. Работа с детьми будет эффективной лишь при условии систематического ее проведения с учетом возрастных особенностей детей и при постоянном поддержании интереса к занятиям.

Для удобства работы педагога упражнения представлены в виде календарного понедельного плана. Игры и игровые упражнения проводятся на материале различных лексических тем. Форма работы может быть разная: с целой группой детей, с небольшими подгруппами (3-4 ребенка) и индивидуально с каждым ребенком.

Практика показывает, что хороший результат достигается тогда, когда при отработке каждой лексической темы обеспечивается взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя.

Тесное сотрудничество со специалистами ДОО (учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель) по развитию крупной и мелкой моторики улучшит качество результатов коррекционной работы.

Все виды деятельности по развитию крупной и мелкой моторики привлекают детей. Их интригует мотивация задания, интересует процесс работы и радует результат. Гармонизация движений крупной  и мелкой моторики, органов речи способствует своевременной подготовки руки к письму, формированию правильного произношения, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает напряжение. Дети учатся говорить, общаться, играть.

Анализ результатов проведенной нами работы по применению системы коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволил проследить динамику изменения уровня развития крупной и мелкой моторики у детей подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи. Мы убедились в эффективности разработанной нами системы коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики. Дети экспериментальной группы улучшили свои результаты: количество детей с высоким уровнем развития крупной и мелкой моторики увеличилось на 20%, количество детей со средним уровнем развития крупной и мелкой моторики увеличилось на  40%.

В процессе работы были замечены такие изменения:

  • воспитанники преодолели имеющиеся нарушения моторики;
  • у воспитанников укрепился мышечный тонус;
  • у воспитанников  сформировался навык владения карандашом, ручкой;
  • у воспитанников развились четкие движения и координация;
  • у воспитанников снизилась утомляемость и повысилась работоспособность.

При составлении примерного планирования коррекционной работы по развитию крупной и мелкой моторики детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи мы использовали следующие литературные источники:

1.  Агапова И. Давыдова М.  Игры с пальчиками для развития речи  М. ООО ИКТЦ « Лада», 2011.

2. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.:ТЦ Сфера, 2005. (Логопед в ДОУ).

3.  Гордеева Т.В. Пальчиковая гимнастика с предметами. М.: Национальный книжный центр, 2011.

4.  Дербина А.И., Кыласова Л.Е. Логопедическая группа. Игровые занятия с детьми 5-7 лет. Волгоград, «Учитель», 2011.

5. Зуева Т.Л. Коррекционно-речевое направление в физкультурно – оздоровительной работе с дошкольниками. Учебно – методическое пособие. «Центр педагогического образования», 2008.

6. Калинина Т.В., Николаева С.В., Павлова О.В., Смирнова И.Г. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. Волгоград, «Учитель», 2010.

7. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. Средняя, старшая, подготовительная группы. М.: «ВАКО», 2008.

8. Лифиц Е.А. Развитие речи, движения и мелкой моторики. Комплексные занятия. Практическое пособие / Е.А.Лифиц, И.В. Лифиц. – М.: Айрис – пресс, 2010.– (Дошкольное воспитание и развитие).

9. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.  Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. - М., 2008.

10. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Развиваем речь дошкольника. Календарно-тематическое планирование и конспекты логопедических занятий. – М., 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по формированию адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Данная программа является системой коррекционно-развивающих игр, упражнений, занятий для детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, направлена на формирование адекватной сам...

Направления и формы логопедической работы по развитию связного речевого высказывания с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

В статье описываются  направления и формы логопедической работы по развитию связного речевого высказывания с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи....

Сообщение из опыта работы ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Изучению особенностей лексики дошкольников с речевой патологией придается большое значение. Разви­тие словаря, уточнение значения слова, формирование лексической системы иг­рают важную роль в развитии...

Коррекционная работа по формированию связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Многие исследователи занимались вопросом развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи....

Комплекс коррекционных игр и упражнений на формирование у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи навыка составлять различные синтаксические конструкции.

Этапы коррекционной работы способствуют отработке навыка правильного использования грамматических конструкций, что способствует более успешному развитию грамматического строя речи детей с ОНР. Д...

Сообщение из опыта работы ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Изучению особенностей лексики дошкольников с речевой патологией придается большое значение. Разви­тие словаря, уточнение значения слова, формирование лексической системы иг­рают важную роль в развитии...

Логопедическая работа по развитию связного речевого высказывания с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Процесс развития связной речи представляет собой сложную деятельность, особенно для детей с общим недоразвитием речи. В этой статье раскрываются условия, эффективные формы и методы работы по развитию ...