Мама, почитай!
консультация по теме

Пушкарева Евгения Александровна
Читаете ли вы ребенку сказки? Любит ли он их слушать? Кто его любимый персонаж? К сожалению, современным детям мало читают дома. А ведь чтение - это основа интеллектуального развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Читаем детям25.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей    Мама, почитай!

 «Дайте ребенку книгу с картинками, и он заговорит»                                                                                                          К.Д. Ушинский

На протяжении многих лет приходящим и приводящим ко мне на занятие детей родителям, я неизменно задаю один и тот же вопрос: «А какую книгу Вы сейчас читаете ребенку?». В ответ слышу такие варианты ответов: «Да, мы не читаем...», «Да, он не любит слушать...», «А кто сейчас читает?». И леденящий душу ответ: «А что, надо читать?». На этот вариант я непременно отвечаю: «Да нет, уже не надо читать, уже поздно».

 К сожалению, современным детям мало читают дома. В настоящее время родители, как правило, поставлены в достаточно жесткие условия. Им приходится работать с утра до вечера, обеспечивая достойную жизнь себе и ребенку. Придя уставшими домой, «уходят» в свои компьютеры, ноутбуки, планшеты, телефоны, телевизоры, предпочитая их внутрисемейному общению. И ни сколько об этом не жалеют, думая, что у их ребенка все есть.

 Близкие люди, находясь рядом  друг  с  другом, практически не разговаривают, что не может не отразиться на речевом и общем развитии ребенка. Живое общение не может заменить никакое, даже самое совершенное техническое устройство. Трудно сделать первый шаг? Начните читать ребенку на ночь сказки. Помните, как бабушка рассказывала вам сказку? Пусть чтение сказки на ночь станет семейной традицией, ритуалом перед засыпанием, которого ребенок очень ждет.

 Иногда родители жалуются, что ребенок не хочет слушать сказку, не воспринимает и не запоминает прочитанное. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к неврологу. Попробуйте начать с коротких, доступных для понимания сказок с яркими, красочными картинками.

Некоторым детям не интересен сюжет русской народной сказки, так как их внимание привлекают не известные нам сказочные персонажи, а герои современных мультфильмов (Человек-паук, роботы, трансформеры, динозавры). Может быть, вашему ребенку не стоит целыми днями смотреть телевизор? Это неблагоприятно отразится на психическом здоровье вашего малыша.

Подражая этим героям, у ребенка будут формироваться такие черты характера как жестокость и безжалостность. Он станет агрессивным, легко возбудимым, что обязательно повлечет за собой проблемы в общении со сверстниками. Ведь не зря говорят: посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу.

Будьте бесконечно доброжелательны к малышу. Исключите компьютер и телевизор из «рациона» ребенка, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье. Этому же будет способствовать соблюдение режима дня.

Бывает, что особо продвинутые родители, желая вырастить неординарную личность, читают своим детям недоступные для их понимания сказки о гоблинах и эльфах, со сложным сюжетом, трудными для детского восприятия оборотами речи, отбивая тем самым интерес к чтению. Спросите у своего ребенка:

  • Какая твоя любимая сказка?
  • Почему она тебе нравится?
  • О чем она?
  • Кто твой любимый герой?
  • Какой он?
  • Хотел ли ты быть на него похожим?

Задумайтесь, соответствует ли сказка возрасту ребенка.

Ответил ли он на ваши вопросы?

Может быть, вас что-то насторожило в его ответах?

А ведь чтением можно решить массу проблем в развитии ребенка и до школы и во время учебы в школе. Чтение книг – это основа для:

  1. развития памяти
  2. развития речи
  3. развития воображения


Другими словами - основа интеллектуального развития ребенка. Кроме того, чтение развивает ребенка нравственно, духовно и душевно. Дает ребенку почувствовать, уловить разные оттенки человеческих переживаний и взаимоотношений.

Русские народные сказки являются прекрасным материалом для духовно-нравственного воспитания дошкольников. Ведь не зря гласит русская пословица «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Пословицы и поговорки – жемчужины народного творчества и мудрости. Их запоминание обогащает устную речь ребенка. Пословицы и поговорки часто встречаются в сказках. Сказка раскрывает смысл той или иной пословицы.

Задания на знание сказок и пословиц часто встречаются в школьных тестах и олимпиадах не только в начальном, но и среднем звене. Например, во всероссийской олимпиаде «Русский медвежонок» было такое задание: на безрыбье…и уж рыба, и рак рыба, и краб рыба. Выбери правильный ответ.

 На вступительном собеседовании в гимназию моего ребенка попросили угадать сказку: « В этой сказке одна девочка пошла в лес…(Красная шапочка?) и заблудилась…(Маша и медведь?), вдруг она увидела избушку…(Три медведя?). Задавались вопросы: каких зарубежных сказочников ты знаешь? как ты понимаешь пословицу «Один в поле не воин»? назови волшебные предметы.

Появился малыш – начинайте «читать», то есть пойте колыбельные, рассказывайте стихи и говорите с ним, говорите и говорите. Пролетит время, и Вы уже начнете читать своему крохе книги, а он, сидя у Вас на руках, с удовольствием будет слушать и разглядывать картинки. Постепенно у ребенка возникнет желание научиться читать также хорошо как папа или мама.

Смысла в обучении ребенка чтению до 5 лет я, как специалист, не вижу. (Об этом можно поговорить более подробно). Но после 5 лет – обязательно. Нужно успеть до школы привить любовь к книге, развить читательский интерес. А итогом всей этой работы будет овладение интеллектуальным чтением.

Не надо мудрствовать: научить ребенка читать можно очень быстро (если за дело берется грамотный специалист), даже если он знает только 5 гласных букв и две, три согласные. Помните, что залог успешного обучения в школе – это хорошая память и умение читать. Для развития памяти воспользуйтесь простым советом. Каждый день учите вечером стихотворение. Начните с двух строк, потом перейдите к трех, четырехстрочным, к шестистрочным и т.д. стихам. Арифметика простая: 365 дней в году – 365 стихов.

     
Подведем итоги:

  1. Чтение книг должно стать любимым и ежедневным занятием для Вас и вашего ребенка (Вы читаете).
  2. Чтобы сохранить психическое и физическое здоровье ребенка до школы, исключите из «рациона» ребенка телевизор и компьютер.
  3. Уважайте, любите и берегите своего ребенка.
  4.  Каждый день дарите ему хотя бы один час общения.  

                              Дарю Вам стихотворение Ирины Токмаковой:

Когда мне книжечку читает мама,
Совсем не то, что сам себе читаю.
Хотя я буквы все прекрасно знаю,
И «Айболита» сам уже прочел.
Но если мама с книжкой сядет рядом,
Как эту книжку слушать интересно!
Как будто в рубке капитан отважный,
Который не боится злых пиратов,
Как раз и есть я сам!
Или хожу в дозор я на границе,
Или в ракете направляюсь к Солнцу,
И космонавт бесстрашный – тоже я.
Прошу тебя, ты почитай мне, мама,
Сегодня я как будто стану птицей
И бедную Дюймовочку спасу.

Читайте своему ребенку чаще.

Используйте  возможность быть к нему ближе.

Цените каждую минуту проведенную вместе.

Ведь очень скоро он уже не будет так сильно нуждаться в общении с вами.

Советы родителям дала учитель-логопед высшей категории Пушкарева Е.А.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мама! почитай мне книжку

как правильно выбрать книжку своему ребенку...

Консультация для родителей "Мама, почитай мне книгу"

Советы и рекомендации родителям по вопросу приобщения детей младшего возраста к художественной литературе, в подборе книг для домашней библиотеки...

Консультация для родителей о том, как правильно подбирать книги для чтения: Мама, почитай мне!

Консультация для родителей: «Мама, почитай мне!»Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, пе...

Консультация для родителей "Мама, почитай мне сказку!"

Ежедневное чтение сказок благотворно влияет на эмоциональную составляющую развития малышей...

Консультация для родителей «Мама — почитай мне сказку»

В наше время, когда компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребёнку нужна сказка. Иногда мамы покупают книжки с яркими картинками, которые ребёнок п...

Мама,почитай!

Как привить любовь к чтению ребенку,...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Мама, почитай мне книжку!»

 ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Мама, почитай мне книжку!» 5-6 лет...