Использование приемов мнемотехники при заучивании стихотворений с дошкольниками с ОНР
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Ситухина Надежда Васильевна

Использование приемов мнемотехники при заучивании стихотворений с дошкольниками с ОНР (РМО учителей - логопедов)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование приемов мнемотехники при заучивании стихотворений дошкольниками с ОНР. (слайд 1)

      Работая с детьми с ОНР, я столкнулась с проблемой, часто наблюдаемой у детей-логопатов.  Проблема эта заключается в длительном периоде развития речи.

В  настоящее  время  эта проблема   становится  особенно  актуальной, так как главной  и  отличительной  чертой современного общества является подмена живого человеческого  общения зависимостью  от компьютера,  а недостаток общения родителей со своими детьми, игнорирование речевых  трудностей лишь увеличивает  число  дошкольников  с проблемами развития речи.

На сегодняшний день – образная, богатая речь, широкий кругозор у детей массовых групп – явление очень редкое, а групп для детей с ОНР – это особая проблема.

У детей   ОНР мы видим множество речевых проблем.

      Проблемы речи детей дошкольного возраста: (слайд 2)

 Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить предложение.

Бедность речи. Недостаточный словарный запас.

Употребление нелитературных слов и выражений.

Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развёрнутый ответ.

Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.

Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.

Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

Плохая дикция.

Наши дети плюс ко всем проблемам речевого развития испытывают серьезные трудности и при запоминании стихотворений, (слайд 3), причины этих трудностей (слайд 4):

- отставание в развитии слухового внимания и слуховой памяти;

- нарушения чувства ритма;

-отклонения в формировании слоговой структуры слова;

- отставание в развитии всех сторон речевой функциональной системы;

- нарушения в моторики;

- недостаточная мотивация к заучиванию стихотворений.

           В силу этих и других причин заучивание стихотворений   детьми с ОНР вызывает большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции. Очень важно пробудить у детей с такой патологией интерес к занятиям, увлечь их, раскрепостить и превратить непосильный труд в любимый и самый доступный вид деятельности – ИГРУ.  И мнемотехника в этом смысле – настоящий кладезь идей.
           «Давай выучим стишок к празднику!» – вряд ли мы, адресуя подобные реплики ребёнку, понимаем, какой сложный психический процесс мы при этом запускаем.

        Попробуйте хотя бы на пару минут представить ситуацию, когда вы получаете огромные объёмы новой информации, которую требуется запомнить, а вам никак не удаётся связать её со своим предыдущим жизненным опытом. Мороз по коже пробежал? А ведь ваш ребенок ежедневно попадает в такую ситуацию…

        Мы знаем, что память как способность запечатлевать и сохранять впечатления, дарована человеку с самого рождения, но владеть ею мы учимся всю жизнь.

          Люди с древних времён старались изобретать приёмы, помогающие запоминать нужную информацию, передавая их из поколения в поколения под общим названием «мнемотехника» (от греческого слова «мнемо»- память).  (слайд 5)
          Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

   История развития мнемотехники насчитывает более 2500 лет. Понятие «мнемотехника» происходит от греческого «mnemonikon» и названо по имени древнегреческой богини Мнемозины – матери девяти муз.(слайд 6)

               Считается, что термин «мнемотехника» впервые был введен Пифагором Самосским в 6 веке до н.э. Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике принадлежат перу Цицерона и Квинтиллиона. Мнемотехникой интересовался Аристотель и обучал этому искусству своего ученика Александра Македонского. Феноменальной памятью, основанной на мнемотехнике, обладал Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт. (слайд 7)

       Мнемотехнику в современной педагогике называют по-разному: Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями, Глухов В. П. – блоками-квадратами, Большева Т. В. – коллажем, Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.(слайд 8)

   Известная нам мнемотехника: (слайд 9)

Цвета радуги

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги.

Падежи русского языка

«Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку» - для  запоминания падежей  (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).

Геометрия

Биссектриса — это крыса, которая бегает по углам и делит их пополам).

Какие еще вы знаете примеры мнемотехники и  используете их для запоминания?

Мы сказали, что наши дети испытывают  сложности при запоминании стихотворений, поэтому наша цель : учить детей запоминанию и воспроизведению поэтических   произведений с помощью мнемотехники. (слайд 10)

Разучивая с детьми поэтические произведения, мы ставим перед собой задачи не просто механического запоминания текста, а (слайд 11)

- развитие основных психических процессов: памяти, внимания, образного мышления;

- развитие связной речи;

- учим преобразовывать абстрактные символы в образы (кодирование и перекодирование информации);

- обучаем приемам работы с мнемоквадратами, мнемодорожками, мнемосхемами.

      «Мнемотехника» это своего рода конспекты в картинках. Начинать занятия с использованием мнемотехнических приёмов следует как можно раньше, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста ведущий вид памяти — зрительная, а мышление образное. То есть можно сто раз повторить ребенку стихотворение, но он всё равно будет путать слова и предложения. Однако нарисовав сюжет или представив смешанную схему из картинок, знаков и слов, ребенок  быстро сообразит, что к чему. Для 3-5 лет необходимо давать цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: солнышко – жёлтое, небо – синее, огурец – зелёный. В старшем дошкольном возрасте можно давать детям – чёрно  -  белые мнемотаблицы.

   Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

При обучении детей запоминанию стихотворений можно использовать такие приёмы мнемотехники, как: мнемоквадрат, мнемодорожка, мнемотаблицы. (слайд 12)

Начинается работа с простейших мнемоквадратов.

                   Мнемоквадрат — это карточка, на которой нарисован знакомый ребенку предмет (носки, брюки, майка, свитер, сапоги, куртка и т. п.), задача малыша заключается в том, чтобы назвать слова по картинкам. Так начинается работа над словом. Мнемоквадрат может обозначать не только слово, но и словосочетание и короткое предложение и даже коротенькое стихотворение. (слайд13)

    Самый известный мнемоквадрат, который знаком каждому — это знаки зодиака. (слайд 14)

С помощью мнемоквадратов, дети лучше запоминают буквы. (слайд 15)

По мнемоквадрату можно догадаться, о  стихотворении (слайд 16)

      Дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово», т.е. нарисовать.

        Затем последовательно переходим к мнемодорожкам. (слайд 17)

На первых этапах заучивания небольших стихотворений, удобнее всего пользоваться мнемодорожкой, так как она несёт в себе обучающую информацию в небольшом количестве. Мнемодорожка представляет собой схему, на которой графически изображены герои или отдельные предметы, играющие важную роль в поэтическом произведении.   Мнемодорожка состоит из нескольких картинок, объединенных общей тематикой.

          С помощью приемов мнемотехники, дети быстрее  с интересом и любопытством запоминают пословицы, небольшие четверостишия.(слайд18 )

Отгадайте пословицу  (слайд 19).

Мнемодорожка  как и мнемоквадрат может быть как в цветном, картинном варианте с использованием красок, так и графическом варианте с набросками лёгких контурных линий и штрихов. Потом переходим к поэтапному кодированию сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам.

        И далее мы переходим к мнемотаблицам. 

 Это схема, в которой заложена определенная информация. При разучивании стихотворений суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. (слайд20). «Мнемотехника» это своего рода конспекты в картинках.

Этапы работы при заучивании стихотворений: (слайд 21)

1.Чтение стихотворения педагогом;

2.Беседа по прочитанному, разбор (объяснение) новых слов;

3.Кодирование текста: на начальном этапе – педагогом, далее – самостоятельно детьми.

4.Проговаривание текста с опорой на мнемотаблицу;

5.Самостоятельное рассказывание поэтических произведений с опорой на мнемотаблицу (схему), а далее без нее.

Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребёнка.

Мнемотаблицы могут быть предметные, предметно - схематические и схематические. Если дети, справились с предметной моделью, то задание усложняется: даётся предметно – схематическая модель. Этот вид мнемотаблиц включает меньшее количество изображений. И только после этого дается схематическая мнемотаблица. Мнемотаблицы — самые сложные структуры, состоящие из большого числа звеньев, причем некоторые понятия могут быть изображены схематически, в ребусной форме

Мнемотаблицы для запоминания стихотворений и загадок (слайд 22,23)

Таким образом, можно сделать выводы, что используя приёмы мнемотехники, мы повышаем эффективность  заучивания стихотворений,

Значительно сокращается время заучивания (слайд 24)

Отсюда следует что, анализируя новый материал и графически его обозначая, ребенок (под руководством взрослых) учится самостоятельности, усидчивости, зрительно воспринимать  план своих действий. У него повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворенность результатами своего труда, совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, мышление, что положительно сказывается на результативности коррекционной работы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОЛВАННОГО ВИДА  № 11 «УЛЫБКА»

Сообщение в рамках РМО учителей – логопедов на тему

«Использование приемов мнемотехники при заучивании   стихотворений с дошкольниками с ОНР»

( с презентацией)

                                                                                                                    Подготовила и провела

                                                                                           учитель – логопед

                                                                                          Ситухина Н.В

26.01.2017г


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование приемов мнемотехники при заучивании стихотворений дошкольниками с ОНР Подготовила и провела учитель-логопед Ситухина Н. В. 27.01.2017г.

Слайд 6

История развития мнемотехники насчитывает более 2500 лет. Понятие «Мнемотехника» происходит от греческого « mnemonikon » и названо по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Слайд 7

Считается, что термин «мнемотехника» впервые был введен Пифагором Самосским в 6 веке до н.э. Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике принадлежат перу Цицерона и Квинтиллиона . Мнемотехникой интересовался Аристотель и обучал этому искусству своего ученика Александра Македонского. Феноменальной памятью, основанной на мнемотехнике, обладали Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт.

Слайд 10

учить детей запоминанию и воспроизведению поэтических произведений с помощью мнемотехники. Цель

Слайд 11

развивать основные психические процессы – память, внимание, образное мышление; развивать связную речь; учить преобразовывать абстрактные символы в образы (перекодирование информации); обучать приёмам работы с мнемоквадратами мнеморожками мнемотаблицами . Задачи обучения

Слайд 13

Мнемоквадрат – одна карточка с одним рисунком / символом

Слайд 14

Мнемодорожка состоит из нескольких картинок, объединенных общей тематикой.

Слайд 16

Это схема, в которой заложена определенная информация. Суть мнемосхемы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы – рисунки, ребенок легко запоминает информацию. Мнемотаблица

Слайд 17

Этапы работы при заучивании стихотворений 1.Чтение стихотворения логопедом 2.Беседа по прочитанному, разбор новых слов 3. Кодирование текста: на начальном этапе – педагогом, далее- самостоятельно детьми 4. Проговаривание текста с опорой на мнемотаблицу 5. Самостоятельное рассказывание стихотворения с опорой на схему, далее без схемы

Слайд 18

Вывод: Использование мнемотехники повышает эффективность заучивания поэтических произведений: значительно сокращается время заучивания; развивается ассоциативное мышление, способность к замещению; активизируется речь; появляется интерес к заучиванию поэтических произведений; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией .

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приемов мнемотехники при заучивания стихотворений.

В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. У детской памяти удивительное свойство – исключительная фотографичность. Чтобы зауче...

консультация на тему "Приемы мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми, имеющими диагноз ОНР

Коррекционное воздействие данного метода  основывается на максимальном использовании возможностей  ребенка и постепенной активизации его нарушенных функций.   ...

Проект «Использование мнемотехники для заучивания стихотворений с дошкольниками с ОВЗ»

Данный проект предназначен для формирования у детей интереса к заучиванию стихов; расширения словарного запаса,  развития связной речи дошкольников....

«Использование мнемотехники для заучивания стихотворений с дошкольниками».

Мнемотехника  - искусство запоминания, совокупность  приемов   и способов,   облегчающих   запоминание  и  увеличивающих  объем  памяти...

Проект в старшей группе «Любимый город Петербург». Использование приемов мнемотехники для заучивания стихотворений о Санкт – Петербурге.

Содействие развитию произвольной памяти у детей 5 - 6 лет на основе заучивания стихотворений о Санкт - Петербурге с использованием приемов метода мнемотехники....

использование приема мнемотехники при заучивании стихотворения

мнемотаблица для заучивания стихотворения А.Барто "Я выросла"...

3. План самообразования: "Использование приема мнемотехники при заучивании стихотворений и скороговорок с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи" на 2021-2023 уч.г

Мнемотехника - система приемов и методов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, развитие связной...