Дифференциация звуков Ж - Ш
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Махнева Мария Сергеевна

Подгрупповая непосредственно образовательная деятельность по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_differentsiatsii_zvukov_sh_-_zh.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по дифференциации звуков Ш – Ж.

Составитель: учитель-логопед Махнева Мария Сергеевна

Задачи:

  1. Образовательные:

Обучать детей сравнивать механизмы образования звуков;

Сравнение характеристик звуков;

Закрепить умение находить место звука в слове;

Закрепить понятия звук, слог, слово, предложение;

Закрепить лексико-грамматические конструкции.

  1. Коррекционные:

Развитие артикуляционной моторики;

Развитие фонематических процессов;

Закрепить правильное звукопроизношение;

Закрепить навыки звукового анализа.

  1. Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, работоспособность, интерес к занятиям.

Материал:

- две картинки разных собак;

- картинки профилей звуков Ш; Ж;

- картинки с буквами Ш, Ж;

- картинки буквы Ж – в виде бабочки, Ш – в виде забора, расччески;

- картинки с предметами в названиях, которых есть звуки Ш, Ж (мишка, жук, мышь, жираф);

Ход непосредственно  образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

      2. Артикуляционная гимнастика.

- Вытяните губы трубочкой, сделайте из губ колечко и подуйте, как дует ветер. Кончиком языка почистили зубки внутри, потом снаружи. Сделайте язычок широкий-широкий, как лопатка, а теперь узкий-узкий, как иголочка. А теперь поднимите язычок  за верхние зубки и подуем, а потом пошипим как змейки – Ш-Ш-Ш.

Молодцы!

3. Объявление темы.

Сегодня к нам пришли две собачки (показать картинки). Их зовут Жучка и Шарик. С их помощью мы посмотрим чем отличаются звуки Ш и Ж.

  1. Сравнительный анализ артикуляции звуков.

Для начала давайте вспомним как произносится звук Ш. Губы вытянуты вперед и округлены. Ест небольшое расстояние между зубами. Кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами. Средняя част спинки языка прогибается. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя сильная.

Давайте произнесем звук Ш, положите руку на горлышко. Горло дрожит? – Нет, правильно!

А теперь произнесем звук Ж. Артикуляция точно такая же, но мы этот звук произносим со звуком. Горлышко у нас дрожит при произнесении.

Звук Ш – произносим шепотом, как змейки пошипим.  А звук Ж – голосом, как жуки пожужжим.  – Молодцы!

Посмотрите на профили этих звуков (показ профилей).

  1. Сравнительная характеристика звуков.

Звук Ш – согласный почему? – Потому что во рту есть преграда. Глухой, потому что горлышко при произнесении не дрожит.

Звук Ж - согласный почему? – Потому что во рту есть преграда. Звонкий, потому что горлышко при произнесении  дрожит.

  1. Связь звука с буквой.

Посмотрите, Жучка с Шариком принесли по букве. Жучка принесла букву Ж, а Шарик – Ш. Как вы думаете почему?

- Потому что слово Жучка начинается на звук Ж, а слово Шарик -  на Ш.

Да, правильно! (показать картинки с буквами)

А теперь давайте подумаем, на что похожи эти буквы. Буква Ж – на бабочку, на жука (повесить на доску картинку), А буква Ш – на забор, на расческу (повесить на доску картинку).

  1. Дифференциация звуков в изолированном виде.

Пожужжим как жуки: Ж-Ж-Ж.

Пошипим как змейки: Ш-Ш-Ш.

  1. Дифференциация звуков в словах.

Подумайте, в каких словах есть звуки Ш, Ж. (Дети называют свои слова)

  1. Развитие фонематическких процессов.

Я буду произносить звуки,  а вы когда слышите звук Ш – хлопайте в ладоши, а когда слышите Ж – поднимайте руки вверх.

П Р Г Л Т Ш В К Ж Д Ш Ж (дети выполняют);

 Теперь я буду произносить слоги,  а вы когда слышите звук Ш – хлопайте в ладоши, а когда слышите Ж – поднимайте руки вверх.

Па Ро Ге Лы Ти Шо Ву Ко Жа Де Ши Жу (дети выполняют);

А сейчас я буду произносить слова,  а вы когда слышите звук Ш – хлопайте в ладоши, а когда слышите Ж – поднимайте руки вверх.

Мишка, жук, мост, стол, жираф, шепот  (дети выполняют).

А сейчас делаем все то же самое, только я произношу предложения:

Наташа собирала шишки. У куста лежат ужи и шипят.

Молодцы!

  1. Физминутка.

Мы идем по лесу, (Дети идут на месте),

Собираем шишки. (Нагибаются то к одной ноге, то к другой)

Ягоды – малину (показ открытых ладоней)

Мы кладем в корзину. (имитация перекладывания из одной руки в другую и наоборот)

  1. Закрепление звуков в словах

Вывешивание картинок со звуком Ш. В слове МИШКА где мы слышим звук Ш в начале, в середине или в конце слова? (Ответы), а в слове ШКАФ?, в слове мышь?

(Дети отвечают).

Вывешивание картинок со звуком Ж: ЖИРАФ, УЖИ. Так же определение местоположение звука Ж: начало, середина или конец слов.

  1.  Деление слов на слоги.

А теперь давайте определим сколько слогов в слове МИШКА. Произносим слово и отхлопываем в ладоши: МИШ-КА. Определяем количество слогов в других словах: ШКАФ, МЫШЬ, У-ЖИ, ЖИ-РАФ.

Сколько хлопков при произнесении – столько слогов в слове.

  1.  Закрепление звуков Ж. Ш в предложениях.

Сейчас мы будем составлять предложения с этими словами. (Показ картинки, а дети составляют свои предложения) картинка – Мишки.

(Мишка идет по лесу. И т.д.), Шкаф (Шкаф стоит в углу)

  1. Домашние задание

На дом я вам задаю придумать свои слова на звуки Ш, Ж, а с этими словами придумайте предложения.

  1. Итог

Итак, мы сегодня проходили звуки Ш и Ж. Мы выяснили, что эти звуки разные. Вы очень хорошо поработали. Помогали нам сегодня Жучка и Шарик. Теперь мы не спутаем , где нужно говорить звук Ш, а где звук Ж. До свидания!

