Игры на развитие мелкой моторики с использованием манко-и сольтерапии
консультация по логопедии на тему

Бадунова Ольга Михайловна

Хорошо развито речи ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Необходимо помочь малышу преодолеть недостатки речи, поскольку они отрицательно влияют на все психические функции, отражаются на деятельности ребенка, поведении. Нарушение речи у детей-алаликив может влиять на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью социальных, языковых контактов, в процессе которых осуществляется познание окружающего мира.

Часто малыш словами не может выразить своих переживаний, страхов, и тут ему на помощь приходит игра с манкой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ
МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С ПОМОЩЬЮ
МАНКО- И СОЛЬТЕРАПИИ

Учитель-дефектолог

О.М.Бадунова

Хорошо развито речи ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Необходимо помочь малышу преодолеть недостатки речи, поскольку они отрицательно влияют на все психические функции, отражаются на деятельности ребенка, поведении. Нарушение речи у детей-алаликив может влиять на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью социальных, языковых контактов, в процессе которых осуществляется познание окружающего мира.

Часто малыш словами не может выразить своих переживаний, страхов, и тут ему на помощь приходит игра с манкой.

Нарушения речи у детей-алаликив могут также негативно влиять на формирование личности, вызывать психические расстройства, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных черт характера, что сказывается на освоении грамоты, общей успеваемости, выборе профессии.

Не только мы, но и другие специалисты отмечают, что языковые патологии теперь случаются чаще. В специальных журналах и различных методических и научно- популярных изданиях дефектов тоги, логопеды, педагоги и психологи предлагают новые нетрадиционные формы работы с детьми-алаликамы. Один из них - манкотерания.

Игра с манкой - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Часто малыш словами не может выразить своих переживаний, страхов, и тут ему на помощь приходит игра с манкой.

Игры с манкой делают традиционные методы интереснее, увлекательнее, освежают восприятие.Поиграйте с манкой вместе с ребенком. Положите ладони на манку и расскажите о своих чувствах: «Мне приятно. Я чувствую тепло (прохладу) манки. Когда я двигаю руками, то чувствую маленькие крупинки. А что чувствуешь ты? ». Пусть ребенок попробует сама рассказать о том, что он чувствует. Сделайте отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней, создавая узоры (солнышко, цветок). «Пройдитесь» по манке каждым пальчиком по очереди. Такие несложные упражнения очень важ / шве для развития психики. Они стабилизируют эмоциональное состояние малыша, учат его прислушаться к себе и рассказывать о своих ощущениях. Это улучшает речи, произвольное внимание и память, что очень важно для детей с нарушениями речи. Но главное - малыш получает первый опыт самоанализа, учится понимать себя и других.

Игры с манкой бывают разнообразны: обучающие игры обеспечивают процесс усвоения чтения, письма, счета, грамоты; познавательные дают детям возможность узнать о многообразии окружающего мира; проектные раскрываютпотенциал, развивают творчество и фантазию.

Игры с манкой дают такой эффект:

  • развивают тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
  • снимают мышечное напряжение;
  • помогают малышу чувствовать себя защищенным;
  • развивают активность, расширяют жизненный опыт, который передается педагогом в доступной для ребенка форме (принцип доступности информации);
  • стабилизируют эмоциональное состояние, поглощая негативную энергию;
  • позволяют ребенку соотносить игру с реальной жизнью, осмыслить происходящее, найти способы решения проблемной ситуации;
  • преодолевают комплекс «плохого художника» (художественные композиции из манки создаются с помощью готовых фигурок);
  • развивают творческие (креативные) действия, способность находить нестандартные решения;
  • совершенствуют зрительно-пространственную ориентировку, речевые навыки;
  • способствуют расширению словарного запаса;
  • помогают усвоить навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
  • позволяют развивать фонематический слух и восприятие;
  • способствуют развитию связной речи, лексико-грамматических представлений;
  • помогают в изучении букв, усвоении навыков чтения и письма.

Общие условия организации манкотерапии

Для манки используются лотки различных размеров и цветов. Выбирайте цвета, которые не раздражают ребенка.

Лоток на одну треть или наполовину заполняют чистой манкой. Использованную манку время от времени необходимо менять.

Для организации игр с манкой вам необходим большой набор миниатюрных предметов и игрушек, символизирующих окружающий мир.

Использование манкотерапии на логопедических занятиях имеет большой коррекционно-воспитательный и образовательный эффект. Во-первых, усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Во-вторых, развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В- третьих, в играх с манкой более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а главное - речь и моторика детей-алаликив. В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков.

Усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

Опираясь на приемы работы с манкой, учитель-дефектолог может улучшить традиционную методику по расширению словарного запаса детей-алаликив, с развития связной речи, формирование фонематического слуха. Игры с манкой делают традиционные методы интереснее, увлекательнее, освежают восприятие.

Перед началом игры с манкой необходимо обсудить с детьми правила поведения (не рассыпать, беречь глаза, не брать в рот).

Опыт работы показал, что использование манкотерапии дает положительные результаты:

  • у дошкольников значительно возрастает интерес к логопедических занятий;
  • они чувствуют себя успешными;
  • занятия способствуют развитию речи у детей-алаликив.

Как должен вести себя педагог, который использует работу с манкой? Вот несколько правил:

  1. Присоединения к ребенку. Картина из манки, создана малышом, содержит немало информации о его внутреннем мире. Понять ребенка и его проблемы, почувствовать ритм картины - все это входит в понятие присоединения.
  2. Искренняя заинтересованность, заинтригованность событиями и сюжетами, которые разворачиваются в лотке с манкой. Рассматривая картину ребенка, специалист будто сочетает в себе две ипостаси. С одной стороны, он - пытливый открытый путешественник, которому очень интересно, что происходит в мире, который создала ребенок. С другой стороны, это - мудрец, который стремится найти истину.
  3. Суровое соблюдения профессиональной и общечеловеческой этики. Это правило является одновременно и обязательным условием для любой профессиональной помощи человеку. Педагог не может в присутствии ребенка без разрешения забирать фигурки из лотка с манкой, перестраивать картину или оценивать ее.

Внутренний мир человека чрезвычайно уязвим, и только строгое соблюдение этического кодекса и высокий профессионализм могут защитить малыша от психической травмы.

Примеры игр с манкой Упражнение «Чувствительныеладошки»

1 .Положите ладони на манку, закройте глаза, почувствуйте, какая она.

  1. Раскройте глаза, расскажите, что вы чувствовали.
  2. Сделайте то же самое, повернув ладони другой стороной. Расскажите о своих ощущениях.
  3. Скользите по поверхности манки, как змейка или как машина.
  4. Пройдитесь ладошками, как слон, как маленький слоненок, как быстрый зайчик.

6.Оставьте отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней.

  1. Создать узоры и рисунки - солнышко, бабочка, букву Ф или целое слово.
  2. «Пройдитесь» по манке каждым пальчиком правой и левой руки по очереди.
  3. Просейте манку сквозь пальцы или высейте дорожку из манки.
  4. Разложить на манке в особой логической последовательности различны по структуре и размеру камни и природные материалы.

11 .Проведите фигурку по манкових дорожкам-лабиринтам.

  1. Посчитайте камешки и решите на манке математическую задачу.
  2. Вылежите фишками геометрическую фигуру.
  3. Просейте манку через сито, нарисуйте узор кисточкой или палочкой. Просейте манку через систему воронок и т.п..
  4. Можна «поиграть» на поверхности манки, как на пианино или клавиатуре компьютера.
  5. Лоток также используют для Нахождения животных, предметов, набора букв, изготовленных из пластмассы и закопанных среди других в манке (вариация игры «Волшебный мешочек»).
  6. Найдите спрятаны в манке буквы и постройте из них склады, слово.
  7. Можна писать слова на манке печатными и прописными буквами, сначала пальчиком, затем палочкой, держа ее, как ручку. Манка позволяет дольше сохранить работоспособность. Ошибки на манке исправить проще, чем на бумаге. Это позволяет ребенку чувствовать себя успешной, добавляет уверенности.

Игра «Мой город»

Дефектолог дает задание выбрать фигурки, в названии которых есть заданный звук, и построить город, используя эти фигурки. Затем можно составить устный рассказ о городе и его жителях.

Игра «Археология»

Закопайте игрушку (ребенок не знает, какую). Во время раскопок предмет открывают частями, ребенок должен догадаться, что спрятано. Закопайте два-три предмета. Пусть малыш раскопает один из них и на ощупь попытается определить, что это.

Игра «Дорожки из манки»

Покажите ребенку, как набрать в кулак манку и медленно высыпать, создавая различные формы, например, дорожки (к домику зайчика или медвежонка).

Закапывать и откапывать можно буквы, цифры, геометрические фигуры - так малышу будет проще их запомнить.

Упражнение «Дождик»

Педагог медленно, а затем быстро сыплет манку из своего кулачка в лоток, тогда на ладонь. Дети повторяют. Далее поочередно закрывают глаза, кладут

на манку ладонь с расставленными пальцами, дефектолог сыплет манку на какой-то палец, а ребенок называет этот палец.

Игра «Кто это был?"

Учитель достает из коробки игрушки: корову, тигра, пчелу, змею, ежа. Каждой из них присваивается определенное звучание: корова - мычит (м-м-м), тигр - рычит (р-р-р), пчела - жужжит (ж-ж-ж), змея - шипит (ш-ш-ш) , еж - фир-чить (ф-ф-ф). Педагог произносит любой звук и предлагает детям определить, кто это был. Тот, кто правильно называет животное, получает эту игрушку.

Игра «Какой звук лишний?"

Учитель. А сейчас животные поиграют в игру «Кто лишний?». Давайте вспомним, какие звуки издают животные? (Дети повторяют звуки.)

Теперь я буду называть звуки (см. игру «Кто это был?"), А те животные, звуков которых не назову, должны будут укрыться в манке:

р,        л, д, ж, с, т, к, м, ш (ф)

д, в, г, с, ш, н, ж, л, х (м);

ч,        т, л, д, ш, в, ж, к (г);

с,        ш, к, п, л, д, б, с, в (ж).

Игра «Эхо»

Педагог произносит слоги, а дети повторяют их по очереди, при этом за каждоеправильно выполненное повторения принимают любую игрушку для дальнейшей игры в манке.

И ка па Па ка и Ка на па Габа да Па ба па По ибо по Пу бу пу Пи бы пи И дай И и и А га ка Га ка га

Упражнение «Ветер» (дыхательная)

Малыши учатся дышать через трубочку, не затягивая в нее манку. Детям постарше можно предложить сначала сказать приятное пожелание своим друзьям, «задувая его в манку», можно выдувать углубления, ямки на поверхности манки. Для этих игр используют одноразовые трубочки для коктейлей.

При выдохе ребенок легко дует на свои ладони с манкой, сдувая ее в лоток. Упражнение «Необычные следы»

  1. «Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладонями надавливает на манку
  2. «Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности манки, двигаясь в разных направлениях.
  3. «Ползут змейки» - расслабленными / напряженными пальцами рук делает поверхность манки волнистой (в разных направлениях).
  4. «Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в манку, встречаясь во манкой руками друг с другом - «жучки здороваются»).

Аппликация из манки

Клеем нанесите на картон рисунок и посыпьте манкой. Встряхните лишнее, и у вас получится замечательная картина. Манку можно раскрасить и высушить.

КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ СОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ

В морской соли содержится немало макрокосма микроэлементов. Они полезны для организма человека.

Бром, магний - успокаивают, снимают головную боль, нормализуют давление.

Иод - поддерживает работу щитовидной железы.

Селен - жизненно необходим для работы клеток.

Кальций - положительно влияет на костную систему.

Калий - улучшает работу сердца.

Солевая терапия включает элементы аромата музыкотерапии.

Что такое солевая терапия и чем она полезна? Приведем пример.

Педагог начинает игру, делая отпечатки кистей рук на поверхности морской соли. Ребенок повторяет за ним. Взрослый рассказывает о своих ощущениях: «Мне приятно. Я чувствую тепло соли. Когда я шевелю пальцами, то чувствую маленькие кристаллики. А что чувствуешь ты? ». Теперь, получив образец рассказа, ребенок попытается сама описать свои ощущения. Если же не может (не умеет) составлять фразы, педагог помогает, задавая вопросы и пытаясь получить хотя бы простой кивок «да» или «нет». Затем взрослый переворачивает свои руки ладонями вверх и снова описывает ощущения. Постепенно задания усложняются. Для каждого .ребенка следует разработать особую систему упражнений, в зависимости от направления коррекций-ной работы.

Примеры заданий

  1. Скользить ладонями по поверхности соли, как змейка или машина.
  2. Пройдитесь по соли ладошками, как слон, как маленький слоненок, как быстрый зайчик.
  3. Оставить отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней.
  4. Сделать узоры и рисунки.
  5. «Пройтись» по соли каждым пальчиком правой и левой руки по очереди.
  6. Разложить на поверхности морской соли в особой логической последовательности различны по структуре и размеру камни и другой природный материал.
  7. Посчитать камешки и решить на соли математическую задачу.
  8. Выл ожить фишками геометрическую фигуру (по выбору или согласно заданию).

Художественные шедевры, созданные из морской соли,
украсят помещение и принесут пользу здоровью.

Солевая терапия сочетает упражнения, направленные на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, повышение концентрации внимания, развитие логики и речи. Системное применение этих упражнений развивает психику ребенка-алалика. Во-первых, они стабилизируют эмоциональное состояние. Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетических чувствительности и мелкой моторики рук, учат ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои чувства, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти. Но главное - малыш получает первый опыт рефлексии (самоанализ), учится понимать себя и других. Так закладывается база для дальнейшей коррекции алалии. Проектные игры проявляют потенциал ребенка, развивая его творчество и фантазию.

Солевая терапия становится еще более эффективной при сочетании ее с ароматерапией и музыкотерапией.

Занятия по солевой терапии проводят под звуки индивидуально подобранных музыкальных произведений. Ведь кому-то надо стимулировать одни функции мозга, а кому-то — другие.

Действенность музыкотерапии научно доказана, поскольку определено, что колебания звуковых волн, создаваемых определенными сочетаниями звуков различных музыкальных инструментов, мелодиями, вызывают соответствующий резонанс в мозгу человека, что влияет на ряд мозговых функций и помогает при лечении широкого спектра заболеваний.

Музыкальные произведения имеют сложную волновую природу и является калейдоскопом частот, амплитуд, затрагивающих различные системы анализаторов. Вызывая реакции слуховой адаптации, они активно влияют на психоэмоциональное состояние.

Также мы применяем звуки природы и звуки голоса самого малыша. Как вспомогательные технические средства используем компьютерные программы, обеспечивающие запись и воспроизведение звуков: микрофон, систему караоке.

Полученную информацию ребенок воспроизводит во время следующих занятий с морской солью. В работе с детьми-алаликамы применяем ароматизированную морскую соль.

Поскольку у детей-алаликив часты такие симптомы, как тревожность и беспокойство, использование ароматерапии направлено на их устранение.

Для успокоения и снятия мышечного напряжения используют морскую соль с ароматом лаванды, для уменьшения двигательных стереотипов - с ароматом чайного дерева, грейпфрута. Эфирное масло кедра используется для активизации умственных способностей, снятия возбуждения и борьбы с приступами агрессии.

Преимущество использования ароматизированной морской соли в том, что одновременно можно воздействовать на ребенка с нескольких сторон: например, соль с ароматом можжевельника не только вызывает общую релаксацию, но и стимулирует умственную активность ..

Чайное дерево является мощным стимулятором умственной деятельности, а лимон способствует повышению концентрации внимания, дезинфицирует воздух. Если использовать ароматы в правильной последовательности и комбинации, можно достичь высоких терапевтических результатов, развить мозг ребенка.

Использование ароматизированной морской соли в сочетании с музыкотерапией эффективное даже в самых тяжелых случаях речевых расстройств детей-алаликив.

Во время занятий с использованием солевой терапии дети достигли следующих результатов:

ЕНемовна ребенок начинал искать способы коммуникации. Запахи, звуки, прикосновения помогали ей начать общение.

  1. В ребенка расширялись навыки обращения с предметами. Она усваивала новые формы манипуляции с предметами и игрушками.
  2. Дитина становилась более эмоционально стабильной.
  3. Розкривала свои творческие способности.
  4. При систематическом проведении занятий набор воспроизводимых ребенком звукосочетаний расширялся (начинала строить сложные фразы).

Курс солевой терапии - это 10-15 занятий по 20-30 минут (два-три раза в неделю), после чего необходимо сделать перерыв на 1 -2 месяца. До занятия

педагог обязательно проводит тестирование ребенка, определяя круг необходимой коррекции. Родители заполняют анкету о наличии у ребенка хронических заболеваний, аллергических реакций, неврозов.

Противопоказаниями для занятий солевой терапией является:

  • эпилептические припадки;
  • новообразования на руках;
  • бородавки;
  • аллергические реакции;
  • повышенная температура.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования.

В картотеке представлены игры с нестандартным оборудованием, которые стимулируют умственную деятельность детей, повышают общий тонус, снимают психоэмоциональное напряжение....

Презентация "Игры для развития мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования"

Презентация  Игры для развития мелкой моторики с использованием нестандартного  оборудования...

Игры для развития мелкой моторики с использованием игрушек «Киндер-сюрприз»

Комплекс игр  и игровых упражнений  для развития мелкой  моторики...

мастер-класс "Игры для развития мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования"

Развитие мелкой моторики глубоко связанно с речевым развитием ребенка, поэтому развивая речь мы должны параллельно заниматься развитием и моторики. Для того чтобы ребенку было интересно и он проявил м...

3. Педагогическая находка: Игры на развитие мелкой моторики с использованием элементов техники мандала

Игры на развитие мелкой моторики с использованием элементов техники мандала...