3. Педагогическая находка: Игры на развитие мелкой моторики с использованием элементов техники мандала
картотека

Федичева Елена Александровна

Игры на развитие мелкой моторики с использованием элементов техники мандала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_mandaloy_3.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие мелкой моторики с использованием элементов техники мандала

Игра «Мандала в пустыне»

Цель: развитие мелкой моторики, развитие умения зрительно замечать и называть величину, цвет, форму, пространственное положение, развитие осязательного обследования, развитие способности к сосредоточению; сенсорная стимуляция; накопление кинестетического опыта; эмоциональная гармонизация и релаксация.

Ход игры: Ребенку предлагается поднос с песком; различные формочки, лопаточки, трафареты из плотного плоского материала с уже готовыми формами мандал; различные предметы, оставляющие интересные следы на песке; кувшин с водой; предметы для украшения мандалы (камешки, ракушки, бусины, монеты, пуговицы, косточки, семена и др.), из которых ребенок создает собственную мандалу.

Игра «Мандала на дюне»

Цель: развитие мелкой моторики, развитие умения зрительно замечать и называть величину, цвет, форму, пространственное положение, развитие осязательного обследования, развитие способности к сосредоточению; сенсорная стимуляция; накопление кинестетического опыта; эмоциональная гармонизация и релаксация.

Игровое действие: Ребенку предлагается на песочном столе с подсветкой нарисовать пальцами рисунок мандалы и назвать, из каких элементов она состоит.

Игра: «Одинаковый по цвету»

Цель: выделение сенсорных эталонов (закрепление цвета, оттенков), развитие мелкой моторики, умение различать с помощью осязания и зрения форму и величину предметов, развитие творческих способностей.

Ход игры: ребенок выбирает салфетку определенного цвета и выкладывает на нее узор из предметов такого же цвета.

Игра «Мандала на льду»

Цель: развитие глазодвигательной и прослеживающей функции глаз, формирование пространственной ориентировки, развитие мелкой моторики, активизация фиксации взора.

Ход игры: Ребенок сидит пред стеклянным прозрачным мольбертом. За стеклом мольберта прикрепляем изображение мандалы (возможен черно-белый или цветной вариант). Просим ребенка по стеклу цветными маркерами обвести мандалу по контуру, начиная от центра или от края.

Допускаются варианты заданий: «раскрась мандалу», «найди нужный элемент мандалы и обведи определенным цветом», «нарисуй рядом такую же мандалу», «нарисуй свою мандалу».

«Песочная пицца»

Цель: развитие мелкой моторики, развитие умения зрительно замечать

называть величину, цвет, форму, пространственное положение, развитие осязательного обследования, развитие способности к сосредоточению; сенсорная стимуляция; накопление кинестетического опыта; эмоциональная гармонизация и релаксация.

Ход игры: Ребенок формирует круг из кинетического песка. При помощи набора для работы с песком создает «пиццу», использует в качестве «ингредиентов» для «пиццы» фигурки, вырезанные формочками из цветного песка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект « Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования».

Если начать развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста посредством игр, с использованием нестандартного оборудования, то  процесс формирования речи будет более эффективен ....

Развитие мелкой моторики с использованием элементов Монтессори

Цель:учить производить целенаправленные движения рукой и пальцамиЗадачи: образовательные:-учить подражать движениям взрослого-учить использовать захват пинцетный и щепотью-выделение указательного паль...

Консультация для педагогов "Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционных техник рисования"

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мас...

Занятия по развитию мелкой моторики с использованием элементов рукоделия для младших дошкольников

Занятия по развитию мелкой моторики с использованием элементов рукоделия для младших дошкольников на тему «Воздушный шарик»....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики через использование нетрадиционных техник аппликации.»

Нетрадиционные техники аппликации привлекают своей простотой и доступностью, раскрывают возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Каждая из техник...

1. Педагогическая находка: Игры на логику, пространственное мышление с использованием элементов техники мандала

Педагогическая находка: Игры на логику, пространственное мышление с использованием элементов техники мандала...

5. Педагогическая находка: Игры на развитие пространственной ориентировки с использованием элементов техники мандала

Игры на развитие пространственной ориентировки  с использованием элементов техники мандала...