Методические рекомендации по развитию связной монологической речи у младших школьников с ОНР III уровня (с ОВЗ) с учётом индивидуальных психологических особенностей таких детей.
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) на тему

Рекомендации были разработаны с учетом работ следующих авторов: Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, В. И. Селиверстова, Е. И. Тихеевой, Э. П. Коротковой и др.

Коррекцией, развитием речевых нарушений детей школьного возраста с ОНР занимается не только логопед, но и учитель. Логопед корректирует, развивает и совершенствует речевое общение детей - учитель закрепляет речевые навыки ребенка, полученные на логопедических занятиях и на основе проведенной работы логопедом. Успех зависит от степени продуктивности процесса закрепления речевых навыков и умений, и от того на сколько развиты у ребёнка различные виды восприятия.

Существует три основных вида восприятия, на которые и следует опираться педагогу и логопеду при непосредственной работе с ребенком и последующем закреплении приобретенных умений и навыков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл audialy_-_kopiya.docx40.04 КБ

Предварительный просмотр:

 Методические рекомендации по развитию связной монологической речи у младших школьников  с ОНР III уровня (с ОВЗ) с учётом индивидуальных психологических особенностей таких детей.

ГОРОДСКОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ВОРКУТИНСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1

            ПОДГОТОВИЛА

                     ЛОГОПЕД

        ЧУЖМАРОВА Н.Г.

                                             ВОРКУТА 2017

 


Рекомендации были разработаны с учетом работ следующих авторов: Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, В. И. Селиверстова, Е. И. Тихеевой, Э. П. Коротковой и др.

Коррекцией, развитием речевых нарушений детей школьного возраста с ОНР занимается не только логопед, но и учитель. Логопед корректирует, развивает и совершенствует речевое общение детей - учитель закрепляет речевые навыки ребенка, полученные на логопедических занятиях и на основе проведенной работы логопедом. Успех зависит от степени продуктивности процесса закрепления речевых навыков и умений, и от того на сколько развиты у ребёнка различные виды восприятия.

Существует три основных вида восприятия, на которые и следует опираться педагогу и логопеду при непосредственной работе с ребенком и последующем закреплении приобретенных умений и навыков.

Визуалы — это люди, которые «видят» окружающий мир. У таких детей хорошо развит и доминирует зрительный канал восприятия. Дети не могут работать без заранее разработанных схем и, приступая к работе четко должны представлять себе стратегию. Для таких детей необходимы наглядные пособия. Дети - визуалы наиболее активны в отличии от своих сверстников и лучше многих умеют использовать свою память.

Для более качественного усвоения информации визуалами,  и более продуктивной работы с детьми, рекомендуется:

1. Пересматривать и классифицировать информацию. Подчеркивать или выделять ключевые моменты (слова, словосочетания, предложения) цветом.

2. Использовать рисунки, видео-фрагменты, плакаты, слайды, блок-схемы, фланелеграф.

3. Использовать жесты и выразительную мимику.  Комбинировать предложенные техники. Следует отметить, что для усвоения материала необходимо достаточное количество времени.

4. Практиковаться в преобразовании зрительных образов в словесные, представляя яркие моменты событий и актуализируя в памяти запечатленный визуальный ряд.

5. Для визуалов необходимы карточки-памятки с алгоритмом выполнения задания, схематические планы.

6. Для лучшего запоминания информации можно на стикерах записать новые слова (словосочетания, фразы) и разместить так, чтобы они находились на видных местах (на столе, пенале, на дверцах шкафов, на дверях и т.д).

7. Для того, чтобы легче воспринимать аудио материал, лучше, чтобы у ребёнка всегда был блокнот, куда он мог бы записать, зарисовать, начертить схемы.

8. Записывать на видеокамеру речь ребёнка, чтобы он мог посмотреть и услышать себя, а потом вместе проанализировать ошибки.

9. Помещение, где проводится занятие, не должно пестрить всевозможными плакатами, чтобы ребенок не отвлекался на них.

10. Каждые 15-20 минут делать перерыв, чтобы выполнить упражнения для снятия усталости глаз.

11. Для формирования связной монологической речи у визуалов эффективны:

  • При составлении пересказа лучше использовать картинный план, мнемосхемы, схематический план, карточки с набором ключевых слов. Проводить инсценировки. Составлять диафильмы. Проводить игры «Сократи предложение», «Дополни предложение».
  • При составлении рассказа по картинке и при описании предмета обратить внимание правильное составление плана: описание сюжета, за тем подчеркнуть детали и выразить общее впечатление о картине, предмете. Вести тематические, лексические, словарики. Проводить игры «Скажи по другому», «Скажи наоборот» и т.д.

Аудиалы – это люди, которые обладают удивительно острым слухом и великолепной памятью. Дети - аудиалы могут запомнить и воспроизвести любой ваш рассказ до мельчайших подробностей. Однако ни в коем случае нельзя прерывать их, т.к. они тотчас замолчат и более не будут с вами беседовать. 

Для более качественного усвоения информации детками - аудиалами,  и более продуктивной работы с детьми, рекомендуется:    

Детям:

1. Посещать групповые занятия, вести дискуссии.

2. Обсуждать свои впечатления с друзьями, с родителями, расширяя объем материала путем получения устной информации от других.

3. Использовать звукозапись. Например, зафиксировать информацию в аудиоформате и прослушать для лучшего её усвоения.

4. Если есть такая возможность, рекомендуется рассказать и объяснить "рабочую" информацию другому человеку – напарнику, другу, родителям. Очень хорошо, если он так же будет аудиалом.

5. Ребенку-аудиалу следует предложить записывать свои мысли. Проводить время в тишине, концентрируясь на основных идеях, рассказывая содержание предмета самому себе вслух или про себя.

6. Предложите ребенку представить разговор, проговорить стоя у зеркала.

Взрослым:

1. Следить за тем, чтобы посторонние звуки во время занятия не отвлекали.

2. Через каждые 10-15 минут делать перерыв - физминутку, желательно без звукового оформления, чтобы снять напряжение со слухового анализатора.

3. Для формирования связной монологической речи у аудиалов эффективны:

  • При пересказе включать аудио- сказки, рассказы, постановки детских спектаклей. Читать тексты вслух и проговаривать их. Проводить игру «Я начну читать, а ты продолжишь».
  • При составлении рассказов по картинке записывать идеи в ходе обсуждения картины. Хорошо, если будет звучать классическая музыка, подобранная к теме данного рассказа.

Кинестетики — это люди, которые «чувствуют» окружающий мир. У таких детей доминирует тактильный канал восприятия, они не умеют скрывать свои чувства, очень чувствительны к окружающему миру. У детей – кинестетиков ответы на вопросы просты и прямолинейны. Такие дети принимают решения опираясь на свои чувства. Кинестетики -любят массаж и во всем предпочитают комфорт. Прикосновения они воспринимают лучше, чем слова. В свой внутренний мир дети - кинестетики пускают только «избранных». 

Для более качественного усвоения информации кинестетиками,  и более продуктивной работы с детьми, рекомендуется:

Взрослым:

1. Проводить обучение таких детей целесообразно на экскурсиях, выставках с последующим анализом.

2. Практиковать сбор исследуемого материала (различные словари, образцов растений, минералов, монет, фотоснимков и т.п.).

3. Использовать иллюстрации для подтверждения мысли. Практиковаться в написании ответов.

4. Проводить инсценировки, ролевые игры.

5. Для пояснения абстрактных понятий использовать большое количество жизненных примеров.

6. Каждые 10-15 минут менять вид деятельности, чтобы обучающийся не потерял интерес к изучаемой теме.

7. Создать комфортные условия для усвоения материала, так как кинестетикам это крайне необходимо.

8. Для формирования связной монологической речи у кинестетиков эффективны:

  • При подготовке пересказа можно использовать жесты в определённой последовательности, мнемосхемы с плоско-выпуклыми контурами, тактильные пиктограммы. Чтобы запомнить информацию - ключевые слова записывались (тупым концом карандаша) на его руке (спине), а так же использовать карточки на которых план (ключевые слова, словосочетания и др.) были записаны по методу Брайля.
  • При составлении рассказа по картинке и при описании предмета обратить внимание правильное составление плана: описание сюжета, за тем подчеркнуть детали и выразить общее впечатление о картине, предмете. Вести тематические, лексические, словарики. Хорошо, если будет звучать классическая музыка, подобранная к теме данного рассказа. Проводить игры «Скажи по другому», «Скажи наоборот» и т.д.

Закрепление у детей навыков связного высказывания может происходить как на занятиях по развитию речи, так и во время уроков чтения, русского языка, окружающего мира и технологии.

Овладение учителем методами и приемами обучения рассказыванию, с опорой на все виды восприятия, - одно из важнейших условий успешной работы по развитию речи младших школьников. На занятиях необходимо использовать такие приемы, как объяснения, вопросы, речевой образец, демонстрация наглядного материала, упражнения, жесты, погружение ребёнка в ситуацию, оценка речевой деятельности и др. При проведении того или иного занятия педагогу следует находить наиболее эффективные варианты сочетания различных приемов с тем, чтобы повышать активность и самостоятельность детей.

Усвоение школьных знаний значительно усложняется для детей, речь которых имеет недостатки. Поэтому для детей с ОНР III уровня центральной задачей является формирование и совершенствование связной монологической речи. Для этого следует предусмотреть систему специальных упражнений (с учетом развития этих умений у каждого ученика):

  • Для аудиалов:

1) создавать ситуацию речевого общения в классе, моделирующую реальное устное общение. С этой целью ему следует (порой в достаточно быстром темпе) сообщать информацию, вызывающую ответную реакцию учеников;

2) побуждать их высказыванию собственного отношения к тому или иному факту, событию, явлению;

3) добиваться использования усвоенного речевого материала;

4) обращать внимание учащихся на содержание высказываний и последовательность;

5) предусматривать формирование различных видов связной речи: сообщения, описания, повествования, рассуждения и т. д.

6) расширять словарный запас у детей-аудиалов на основе аудиоматериала и активизировать новые слова в речи ребёнка.

  • Для визуалов:

1)использовать наглядный материал, карточки с дидактическим материалом, памятки;

2)побуждать их к высказыванию собственного отношения к тому или иному факту, событию, явлению, которые изображены на картинках, или даны в печатном формате;

3) добиваться использования усвоенного речевого материала;

4) обращать внимание учащихся на содержание высказываний и их последовательность;

5) предусматривать формирование различных видов связной речи: сообщения, описания, повествования, рассуждения и т. д.

6) расширять словарный запас у детей-визуалов, используя различные словари и активизировать новые слова в речи ребёнка.

  • Для кинестетиков:

1)создавать условия приближенные к конкретной ситуации, опираться на ощущения таких детей;

1)опираться на ассоциации ребёнка, связанные с данным предметом при его описании; использовать дидактический материал, который ребёнок мог воспринимать тактильно (на ощупь);

3) добиваться использования усвоенного речевого материала;

4) обращать внимание учащихся на содержание высказываний и их последовательность;

5) предусматривать формирование различных видов связной речи: сообщения, описания, повествования, рассуждения и т. д., опираясь на ассоциации и ощущения кинестетиков;

6) расширять словарный запас у детей-кинестетиков, создавая словари их ощущений и активизировать новые слова в речи ребёнка.

Таким образом, любая методика обучения связной речи должна дополняться разнообразными формами работы в повседневной жизни. Лексический, морфологический и синтаксический материал усваивается в тесной взаимосвязи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал по развитию связной монологической речи старших дошкольников

Вашему вниманию предлагается подборка лексических, грамматических игр и упражнений, а также дидактические игры и упражнения с использованием разнообразных видов моделей, направленные на развитие монол...

Развитие связной монологической речи у детей дошкольного возраста с ОНР третьего уровня речевого развития.

В данной статье представлена методика обучения  дошкольников с ОНР третьего уровня речевого развития связной монологической речи....

Методические рекомендации «Развитие связной монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи путем обучения рассказыванию».

Построение системы работы по развитию монологической речи у старших дошкольников с ОНР требует совершенствования традиционных приемов и методов диагностики и коррекции нарушений связной речи, взаимоде...

Методические рекомендации для развития связной монологической речи у дошкольников старшей группы

В данной разработке представлены виды работ по развитию навыков связной монологической речи для детей с нарушением языкового/ семантического компонента....

Методические рекомендации по теме: «Театрализованная игра как метод развития связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста».

В работе даются рекомендации по созданию предметно-развивающей среды в группе, использованию театрализованных игр для развития речи; предлагаем список рекомендованной литературы, примерный  план ...

Методическая разработка по развитию связной монологической речи старших дошкольников с задержкой психического развития

Особенности формирования речевой деятельности, процесса овладения языком и навыками связных высказываний у детей с ЗПР до сих пор остаются недостаточно хорошо изученными.В практике коррекционной педаг...

Развитие связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР-III уровня речевого развития посредством пересказа сказок

Развитие связной речи – это осмысленное pазвернутое высказывание (логически сочетающихся предложений), которое обеспечивает общение и понимание людей.Она одна из главных задач детского сада.Моно...