Мой подход к работе с детьми
статья по логопедии на тему

Марина Николаевна Резанова

В статье показана система работы учителя-логопеда с детьми в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_podhod_k_rabote_s_detmi.docx39 КБ

Предварительный просмотр:

Мой подход к работе с детьми

Ребенок, едва появившись на свет, уже вступает в контакт с близкими, и эти отношения со временем преобразуются и все более усложняются.

Одной из приоритетных задач, которую ставит перед нами федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования является позитивная социализация детей. При этом мы понимаем, что социализация напрямую зависит от тех коммуникативных компетенций, которые у них будут развиты и сформированы в дошкольном детстве - это как уровень развития связной речи, звуковой культуры речи, объема активного словаря, так и развитие умения общаться со сверстниками и взрослыми. Таким образом, чем раньше ребенок окунется в грамотно созданную речевую среду, тем эффективнее будет осуществляться у него формирование коммуникативных навыков и умений, а также интегративных качеств, способных обеспечить ему высокие стартовые возможности при переходе на следующую образовательную ступень.

Очевидно, что процесс формирования коммуникативных компетенций – процесс непростой и длительный, а посему начинать такую работу необходимо уже с младшего дошкольного возраста.

Каждый ребенок индивидуален. К каждому нужен свой подход. Но, проанализировав имеющийся контингент воспитанников, можно выделить 2 группы, имеющих сходный уровень речевого развития:

Система коррекционной деятельности

Коррекционная деятельность может быть результативной лишь при условии тесного сотрудничества с родителями и другими педагогами ДОУ. С этой целью систематически провожу образовательные тренинги, семинары, мастер-классы. И еще я всегда приветствую присутствие родителей на  занятии с ребенком. Ведь только благодаря системной работе можно помочь детям обеспечить социальную адаптацию и стать успешными в современном обществе.

И если в результате нашего сотрудничества ребенок становится полноценным членом общества, если он способен быть успешным в среде своих сверстников, значит мы дали ему возможность самореализации, возможность счастливого проживания дошкольного детства, значит все, что мы делаем – не зря!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые подходы в работе с детьми 6-7 лет по изобразительной деятельности

Новые подходы в работе с детьми 6-7  лет по изобразительной деятельности. Воспитатель МДОУ детский сад №2 «Березка» Алексеева Фагиля Насимьяновна       Каждый п...

Сообщение для воспитателей логопедических групп на тему: "Комплексный подход в работе с детьми с общим недоразвитием речи"

    Проблема речевого развития детей с общим недоразвитием речи относится к числу проблем, решение которых требует тщательного  рассмотрения  в  их  широком  диапазоне  -  от методологических до техно...

Опыт работы по теме: "Использование инновационных подходов в работе с детьми по изучению ПДД в условия реализации ФГОС"

Целью данной работы является создание условий и внедрение современных инновационных образовательных технологий, способствующих более успешному ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения ...

Сообщение из опыта работы "Лэпбук как инновационный подход в работе с детьми дошкольного возраста"

Использование инновационных педагогических технологий открыли новые возможности воспитания и обучения, и одной из эффективных является технология "Лэпбукинг". При использовании данной технол...

Опыт работы по теме «Лэпбук, как инновационный подход в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Лэпбук это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей....

Выступление в рамках семинара-практикума по теме: ««Использование инновационных подходов в работе с детьми по изучению ПДД в условиях реализации ФГОС» на тему: «Формирование у детей навыков дорожной безопасности»» (из опыта работы)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеРеченская основная общеобразовательная школаАлексеевского муниципального района Республики Татарстан...

Поиск современных подходов при работе с детьми с ОВЗ посредством экспериментально-исследовательской деятельности» (из опыта работы)

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания само...