Конспект коррекционно-развивающего занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе компенсирующей направленности по теме: "Насекомые"
презентация урока для интерактивной доски по логопедии (старшая группа) по теме

Коробка Людмила Николаевна

Целью данного занятия является расширение и активизация словаря по теме: "Насекомые". Задачи занятия направлены на формирование навыка подбора слов-антонимов, употребления предлогов пространственного значения, а также на развитие внимания, памяти, зрительного восприятия. В занятии применены игры, способсвующие формированию лексико-грамматических категорий: "Один-много", "Назови ласково", "Сосчитай". Данные игры представлены в виде презентации, что позволило существенно повысить мотивацию детей к занятию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nasekomye.pptx1010.29 КБ
Файл nasekomye.docx24.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые


Предварительный просмотр:

Цель: активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;

Коррекционно – образовательные:

 - упражнять детей в подборе слов-антонимов;

 - упражнять в назывании частей тела насекомых;

 - учить составлению предложений с предлогами пространственного  значения;                          

 - совершенствовать навык ведения подготовительного диалога;

Коррекционно – развивающие:

 - развивать внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, память;

Коррекционно – воспитательные:

 - воспитывать любовь и уважение к родной природе.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Насекомые»

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Логопед. Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку (заставка полянки) Но полянка наша пустая. Для того, чтобы на ней появились гости, вам нужно отгадать загадки. По мере отгадывания загадок на экране появляются изображения насекомых (Слайд 2)

2. Отгадывание загадок:                                                                                                                                 Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей.

Кто строитель? … (Муравей.) — Муравьи — полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые. Их называют «санитарами леса». За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Живут муравьи в муравейниках. Муравейники надо беречь и оберегать!

Шевелились у цветка

 Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка.) Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идет работа — превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку. Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

 С детьми уточняются характерные особенности строения кузнечика.

Теплым днем, весною, в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (Жук.)

Как называются части тела жука? Куда прикрепляются лапы? (К груди.) Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.) Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики.) Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землей и жужжат. Жук грызет кору деревьев.

У кого вся спинка в точках,

 Кто пасется на листочках,

 Кого мы просим подняться в небо

И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка.) — Чем отличается божья коровка от майского жука?

Что за девчонка:

В поясе тонка,

Огромные очи.

Летит — стрекочет. (Стрекоза.)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела.)

Самого не видно, а песню слышно;

Летит, пищит, случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар.)

Надо мной она кружит,

Надо мной она жужжит.

Ну и приставуха эта цокотуха. (Муха.) — Муха — это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни.

3.Тематическая беседа о насекомых:

Ребята, скажите, муравей, бабочка, кузнечик, жук, божья коровка, стрекоза, пчела, комар, муха – это кто ? Назовите одним словом.

На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые» — от слова «насекать». Насекомые — обжоры: они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие — один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители — переносчики болезней человека и животных; есть и полезные — опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).

4.Игра «Где находится бабочка» (Слайды 3-6)

Больше всего на лесной полянке насекомым нравятся цветы. Они кружат возле них со всех сторон. Вот как эта бабочка.

Логопед перемещает вырезанную по контуру из картона бабочку около цветка. Дети должны рассказать, где сейчас находится бабочка. Для образца логопед дает следующее предложение: «Бабочка сидит под цветком». Должны быть использованы предлоги: над, под, за, на; наречия: справа, слева.

5.Физкультминутка:

 Поднимайте плечики,

 Прыгайте, кузнечики!

 Прыг-скок, прыг-скок.

 Сели, сели травушку покушали,

 Тишину послушали,

 Выше, выше, высоко,

 Прыгай на носках легко!

6.Игра « Один - Много» (Слайды 8-15)

7. Игра «Назови ласково» (17-20)

Жук – жучок, комар – комарик, пчела – пчёлка, муха – мушка, муравей – муравьишка, стрекоза – стрекозка.

8.Игра «Скажи наоборот» (логопед бросает ребенку мяч, тот возвращает мяч обратно – всё это производится одновременно со словесным подбором  слов-антонимов):

 Комар злой, а бабочка, наоборот, - добрая.

 Шмель большой, а божья коровка… маленькая.

 Пчела полезная, а муха… вредная.

 Оса живет на улице, а таракан… дома.

 Кузнечик прыгает, а муравей… ползает.

 Жук жужжит, а паук… молчит.

 Стрекоза летает быстро, а комар… медленно.

9. Игра « Сосчитай» (1,2,3,4,5) Слайд 22

10. Итог занятия.

Логопед: Нам пора возвращаться, и насекомые тоже улетают с полянки.

С полянки исчезают насекомые по одному. Скажите, кто улетел с полянки? (С лесной полянки улетела пчела. И т.д.) Слайд 23

Логопед: Куда мы сегодня совершили путешествие? Каких насекомых можно встретить на лесной полянке? Как нужно относиться к таким красивым местам, как лесная полянка?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного вида №30 «Колобок» станицы Выселки

муниципального образования Выселковский район

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматического строя речи для детей старшей группы компенсирующей направленности с использованием ИКТ, здоровьесберегающей  технологии по теме: «Насекомые».

                                                                                                         Подготовила

Учитель-логопед

МАДОУ ДС  КВ №30 «Колобок»

Коробка Л.Н.

                                                   

Ст. Выселки 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ сюжетного логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР по теме "Дикие животные средней полосы России"

Тема: “Дикие животные средней полосы России”. Цель: Активизация речемыслительной деятельности дошкольников, развитие интереса к окружающему миру.Задачи: Коррекционно-образовательныеПознакомить де...

План-конспект коррекционно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Насекомые»

План-конспект коррекционно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических средств языка  в старшей группе компенсирующей направленности  по теме: «Насекомые»...

План-конспект коррекционно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Относительные прилагательные»

План-конспект  коррекционно-образовательной деятельности  по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности  по теме: «Относительные прилаг...

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Животные жарких стран»

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в  старшей  группе компенсирующей направленностидля детей с ТНР«Животные жарких стран...

План-конспект коррекционного логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Предлог ПОД.

План-конспект коррекционного логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Предлог ПОД....