Многофункциональное дидактическое пособие «Речевые круги»
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) на тему

Одним из пяти направлений развития и образования детей Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) определил речевое развитие. Согласно целевым ориентирам на этапе завершения дошкольного образования ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Речевое развитие детей требует к себе особого внимания и не теряет своей актуальности.  Снижение уровня языковой культуры общества, неправильное речевое окружение и воспитание  становятся причиной возникновения дефектов речи у детей. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка в целом.  Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.

Одним из основных принципов реализации Программы является игровая деятельность как ведущая деятельность детей дошкольного возраста.

Коррекция речи для детей-дошкольников это процесс длительный и трудоёмкий. Поэтому для детей имеющих речевые нарушения игровая деятельность сохраняет свое значение и играет большую  роль как необходимое условие развития их личности и интеллекта. Игра делает обучение радостным, увлекательным и жизненно важным для детей делом.

Чтобы добиться значительных результатов в развитии речи, необходимо заинтересовать детей. Одним из таких  средств является использование речевых дидактических пособий. Но зачастую, арсенал речевых дидактических игр,  которые имеются в продаже, не достаточен, содержит методические  ошибки или не отвечает гигиеническим требованиям. Поэтому возникает необходимость  самостоятельно изготавливать речевые дидактические пособия, отдавая предпочтение многофункциональным.

В своей коррекционной – развивающей работе я использую авторское универсальное  дидактическое пособие «Речевые круги»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie_rechevye_krugi.docx1.46 МБ

Предварительный просмотр: