Презентация «Лэпбук как современный метод развития лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) по теме

ЛАЗУРЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Представлена краткая презентация выступления по проекту "Лэпбук как современный метод развития лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 «Колосок» ЛЭПБУК как СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД РАЗВИТИЯ ЛЕКСИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ОНР) Учитель-логопед: Лазуренко Татьяна Сергеевна

Слайд 3

Актуальность опыта работы Речь - это дар природы, благодаря которому все люди общаются друг с другом, познают окружающий мир. В дошкольном возрасте создаются благоприятные условия для развития речи, но задержка или нарушение их отражаются на деятельности и поведении детей. Одним из наиболее распространенных речевых нарушений является общее недоразвитие речи (ОНР). Актуальностью этой проблемы является то, что сформированность лексического строя речи – это необходимая ступень в дальнейшем развитии детей. Работа проводилась по данной проблеме с детьми, имеющих общее недоразвитие речи (ОНР) третьего уровня. У детей данной категории в обычные сроки развивается понимание обиходно-разговорной речи, владение развернутой фразовой речью, но наблюдаются неточные употребления многих лексических значений слов. В активном словаре преобладают лишь существительные и глаголы. Недостаточно слов, обозначающих качества, признаки, состояния предметов и действий. В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования возникла идея внести новшество в педагогическую деятельность. Заинтересовал новый метод педагогической работы – лэпбук . Его можно использовать как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности для закрепления материала. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой лексической теме, лучше понять и запомнить материал. Целесообразно внедрить в работу по развитию лексики использование лэпбука , как один из современных методов речевого развития. Разработать систему коррекционно-логопедической работы по развитию лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) с использованием современного метода – лэпбук .

Слайд 4

Система работы по развитию лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) посредством лэпбука Система работы представлена следующими взаимосвязанными направлениями: «ЛОГОПЕД – ДЕТИ -РОДИТЕЛИ» («Научим Машу», «Интересные занятия для Маши и детей», « Лэпбук для Маши»)

Слайд 5

1 этап Работа по направлению «Научим Машу» состоит из следующих направлений: Выявление знаний – «Машины картинки» Цель : создание игровой ситуации, стимулирующей детей к демонстрации и выявлению знаний лексических категорий языка. Для реализации модели трех вопросов использованы цвета , которые по мнению психологов имеют свои особенности и оказывают положительное влияние на человека : голубой – цвет уверенности и силы «Что знаем?», желтый – действует на мозговую деятельность «Что хотим узнать?», зеленый – цвет перспективы развития «Что нужно сделать, чтобы узнать?». «Модель трех вопросов» размещалась в раздевалке групповой комнаты, родители имели возможность увидеть новую лексическую тему, увидеть, как ребенок проявляет себя в этой теме, тем самым понимая, в чем нужна помощь и заинтересованность.

Слайд 7

Получение новых знаний – «Интересные занятия для Маши и детей» Цель: повысить уровень развития лексического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) посредством познавательных занятий, направленных на развитие лексического строя у детей . Направление «Времена года» было объединено в несколько лексических тем и распределено по трем периодам логопедической работы (I период- сентябрь, октябрь, ноябрь; II период – декабрь, январь, февраль; III период – март, апрель, май). I период «Осень» - Осень. Признаки осени. Осенние месяцы. Деревья осенью; Дары осени- овощи, фрукты, грибы, ягоды; Животные и птицы осенью; Труд людей осенью»; II период «Зима- «Признаки зимы. Зимние месяцы; Зимующие птицы; Животные зимой; Зимние забавы»; III период «Весна- «Признаки весны. Весенние месяцы. Первоцветы; Животные и птицы весной; Труд людей весной»; «Лето- «Признаки лета. Летние месяцы; Цветы и насекомые летом; Летние развлечения». 2.Разработка презентаций по направлениям «Осень», «Весна», «Зима», «Лето».

Слайд 8

2 этап Совместная работа «логопед-дети-родители»- « Лэпбук для Маши» Цель: Вовлечение родителей в единое образовательное пространство для обеспечения полноценного развития ребенка. Работа с родителями представлена в двух формах: 1.Консультация логопеда: «Особенности развития лексического строя у детей с ОНР». 2. Показ презентации родителям «Что такое Лэпбук ?» Взрослые выступали в роли «добытчиков» информации, дети реализовывали задуманное, таким образом решался вопрос «Что делаем, чтобы узнать» (поиск источников новых знаний –логопед, родители, энциклопедии, интернет и др.) по направлениям «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». Дети, приходили в детский сад, приносили демонстрационные картинки и дидактические игры для лэпбука , затем совместно с логопедом решали, где будет размещена их информация. Некоторые материалы были объединены и размещены в одном «кармане».

Слайд 9

3 этап Самостоятельная игровая деятельность Цель : создание условий для закрепления полученного материала в игровой форме, общения в совместной деятельности. Воспитание бережного отношения к атрибутам деятельности, чувства коллективизма. Лэпбуки , находятся в логопедическом кабинете, в свободном доступе для детей, в зоне «Речевое развитие». Дети используют для самостоятельной деятельности или подгрупповой совместно с логопедом, рассматривая их, закрепляя полученные знания по лексике. Наглядно можно проследить, в чем ребенок затрудняется, над чем ещё надо поработать. 4 этап Обобщающий или рефлексия Цель : дать возможность детям понять и осознать приобретенные знания и навыки, необходимые в повседневной жизни, подвести итоги деятельности. Задачи этого этапа – осознать важность и значимость в помощи другим, воспитание уверенности в достижении собственного успеха для общего дела; Организовать процесс рефлексии с целью выяснения, насколько полученный результат соответствует задуманному, что понравилось больше всего, что вызвало трудности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Особенности лексики прилагательных детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

В консультации говориться о том, что у детей с общим недоразвитием речи накопление словарного запаса происходит постепенно и замедленно. Их словарный запас отличается скудностью и однообразием. Особен...

Лэпбук как современный метод развития лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР)

Актуальность опыта работыРечь - это дар природы, благодаря которому все люди общаются друг с другом, познают окружающий мир. В дошкольном возрасте создаются благоприятные условия для развития речи, но...

Формирование эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) в системе педагогического процесса в ДОО.

При работе с детьми с ОНР наиболее важными представляются сведения о регуляторных функциях эмоций, о взаимозависимости когнитивных и эмоциональных процессов, о функциональной асимметрии мозга. Все это...

статья "Формирование предикативной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня и дизартрией с помощью семантических полей "

Формирование предикативной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня и дизартрией с помощью семантических полей....

Формирование лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Статья о формировании лексики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР....