Презентация "Сравнительный анализ проблемы коррекции заикания в России и за рубежом"
презентация по логопедии на тему

Карина Татьяна Николаевна

В презентации освещается вопрос лечения заикания в России и за рубежом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ssp.pptx62.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лечение заикания за рубежом Лечение заикания за рубежом возможно во многих зарубежных клиниках. Это клиники в Индии, Германии (Мюнхен, Цюрих), Великобритании, Израиле, США.

Слайд 2

Коррекция заикания за рубежом В коррекции заикания используют логопедические (речевые методики), психологические (тренировка внимания, социальных навыков), медицинские способы (лекарственные препараты, способствующие расслаблению мускулатуры; физиотерапевтические процедуры – иглоукалывание, электрофорез, а также физкультура и ароматерапия).

Слайд 3

Лечение и коррекция заикания в Германии Статистика: 2% населения в Германии нуждается в лечении заикания. Разработана специальная техника, которая учит бегло произносить слова. Суть техники – контролируемая тренировка диафрагмальной мускулатуры. Тренировки в течение месяца каждый день по несколько часов. Прогноз: свыше 80% детей полностью избавляются от заикания. Обучение детей во время лечения в Германии включает: расслабление мышц, тренировка внимания, координации и социальных навыков. Стоимость от от 5.000 до 50.000 евро (300.000 до 3000.000 рублей). Часть оплаты за лечение заикания может брать на себя клиника. Лечение от 1 дня до 1 месяца.

Слайд 4

Лечение заикания в России В России заиканием занимаются медицинские центры, медико-психологические центры, клиники психотерапии, психиатрии и психологии.

Слайд 5

Коррекция заикания в России В России создана Российская организация заикающихся. Статистика: всего нуждаются в лечении заикания в России - 3 506 400 чел. Методики в устранении заикания: медикаментозное лечение, физиотерапия, психотерапия, воздействие на мышцы речевого аппарата и центры головного мозга (ц. Брока , ц. Вернике); компьютерные технологии в комплексном лечении заикания. Так же в России остаётся очень популярной нетрадиционная медицина. Стоимость лечения заикания в России (35.000 1 месяц; 15 дней 21.000 метод Томатиса ).

Слайд 6

Отношение к проблеме заикания в России и за рубежом Положительная тенденция в отношении к проблеме заикания (нахождение новых способов и методов лечения заикания). Комплексный подход в лечении заикания (логопедическая коррекция, медико-психологическая, психотерапевтическая).

Слайд 7

Интеграция детей с заиканием в России Уделяется внимание вопросу психологической готовности к школе заикающихся детей (феномена фиксированности на дефекте с формированием особенностей личности заикающихся, коммуникативные трудности, влияющие на отношения со сверстниками, адаптация к новым условиям окружающей среды). Логопедическое, медико-психологическое сопровождение ребёнка в школе.

Слайд 8

Интеграция детей с заиканием за рубежом Обучение социальным навыкам для адаптации заикающегося в обществе. Психолого-медико-педагогическое сопровождение заикающегося.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Пение как одно из средств коррекции заикания"

Практический опыт психокоррекционной работы средствами музыкального искусства, в частности пения, показывает ее большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми, имеющими заикание....

Проблемы специального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом

В современном российском обществе углубляется социальное расслоение, что находит отражение и в системе образования. Многообразие форм и методов обучения сопровождается избират...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Предлагаю разработанную систему  форм и методов, направленную на вовлечение родителей в процесс коррекционно-речевой работы....

Теоретический анализ проблемы заикания

В данной статье представлен анализ работ различных авторов на проблему заикания....

Заикание. Коррекция заикания.

Что такое заикание, причины его возникновения, симптомы и комплексный подход к преодолению заикания....

Теоретический анализ проблемы коррекции лексико-грамматического недоразвития речи у детей с дизартрией

В статье раскрыты вопросы нормативного и нарушенного развития лексической и грамматической стороны речи у детей с дизартрией. В работе также представлены методы и направления логопедической помощи дет...

«Анализ логопедических методов коррекции заикания.»

laquo;Анализ логопедических методов коррекции заикания.» Подготовила   учитель-логопед:Татаренцева Евгения Владимировна Педагогическую часть комплексного подхода составляет ...