Развитие зрительно - пространственных представлений у детей дошкольного возраста с ТНР
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) на тему

Киселева Анна Алексеевна

     Умение ориентироваться в пространстве — важнейший навык для каждого человека. Ведь для успешного обучения в школе ребёнку важно свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Осваивается данный навык достаточно медленно и с большими трудностями. Особенно сложно развивается формирование пространственных представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи. Недостаточность пространственных представлений проявляется в нарушении восприятия схемы собственного тела, в понимании предлогов и наречий, отражающих пространственные отношения. У детей возникают сложности при ориентировке на листе бумаги и в окружающем пространстве. В данной работе представлены примеры заданий и упражнений для детей подготовительного возраста с ТНР на развитие зрительно - пространственных представлений .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задания и упражнения на развитие зрительно – пространственных представлений у детей дошкольного возраст с ТНР.

Составитель: Киселева Анна Алексеевна

Воспитатель МБДОУ № 321 «Росинка» г. Красноярск

Умение ориентироваться в пространстве — важнейший навык для каждого человека. Ведь для успешного обучения в школе ребёнку важно свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Осваивается данный навык достаточно медленно и с большими трудностями. Особенно сложно развивается формирование пространственных представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи. Недостаточность пространственных представлений проявляется в нарушении восприятия схемы собственного тела, в понимании предлогов и наречий, отражающих пространственные отношения. У детей возникают сложности при ориентировке на листе бумаги и в окружающем пространстве.

Мы подобрали небольшой материал из разных видов упражнений и заданий на развитие зрительно – пространственных представлений у детей подготовительного возраста, которые можно применять н

                              Упражнение «Найди предмет»

Цель: Развивать зрительный гнозиса, анализа, синтеза, внимания, произвольности. Материал: картинка с наложенными друг на друга контурами предметов, цветные карандаши. Ход занятия: логопед предлагает ребенку на картинки найти изображение предмет (например: кувшина) и закрасить его по контуру в оранжевый цвет.

Упражнение: «Нарисуй  правильно»

Цель: закрепить полученные знания детей о пространственных отношениях; продолжать закреплять умения ориентироваться на листе бумаги.

Материал: альбомный лист , цветные карандаши.

Ход занятия: Логопед дает ребенку задание нарисовать геометрические фигуры в правильной последовательности и в определенном месте. Например : нарисуй треугольник  в крайнем верхнем правом углу листа и закрась его жёлтым цветом, нарисуй круг в середине листа и закрась его синим цветом, нарисуй квадрат в крайнем нижнем левом углу и закрась его зеленым цветом, нарисуй в крайнем нижнем правом углу ромб и закрась его синим цветом, нарисуй в крайнем верхнем левом углу овал и закрась его оранжевым цветом.

Упражнение: «Сделай картинку». (5-6 лет)

Цель: закреплять умение различать и называть пространственные отношения: на, над, под; упражнять детей в определении расположения предметов на, над, под, около.

Материал: Фланелеграф , плоскостные: дерево, солнышко, грибы, облако, белка, птица, цветок, пчела.

Ход занятия: логопед располагает на фланелеграфе дерево и сообщает детям, что они будут делать красивую картину. Индивидуально  дается задание. «Таня, размести ёжика под деревом.» - ребенок выполняет задание и комментирует свои действия.(«Ёжик под деревом» ). «Вова , облако  над деревом»  и т. д. Постепенно дети составляют на доске картинку, комментируя свои действия ( «Облако над деревом», " Солнце около от облака», «Белка на дереве» и т.д. ).

Игра с обручами. (5-6 лет)

Цель: закреплять понятия «внутри», «снаружи», «около», «между»; развивать пространственную ориентировку, внимание, быстроту реакции.

Оборудование. Два больших обруча.

Ход игры (проводится подгруппами по 3-5 человек).На пол, на расстоянии 1,5 м друг от друга, кладется два обруча. По сигналу педагога «Внутрь» дети должны вбежать внутрь обручей, на сигнал «Между» - присесть между обручами; на сигнал «Снаружи» - выбежать за пределы кругов. 

Дифференциация правых и левых частей тела. ( 5 – 6 лет)

Цель: дифференциация правых и левых частей тела – правая и левая рука, нога;

правый и левый глаз; правое и левое ухо. Параллельно уточняются те названия парных частей тела, которые с трудом закрепляются в словаре детей с нарушениями речи. Например: голень, бедро, щиколотка, запястье, стопа, кисть, плечо и т. д.

Ход занятия: Логопед предлогает ребенку такие задания и упражнения:

- Поднять  правую руку, левую руку.

-Показать, где у соседа правая и левая рука.

-Поднять то левую, то правую руку, показать карандаш левой, правой рукой, взять книгу левой, правой рукой.

  • Назвать предметы, которые расположены справа и слева по отношению к себе.

Упражнение «Скажи наоборот» (6-7 лет)

Цель: Развитие ориентирования ребенка в пространстве с помощью предлогов.
Ход занятия:.Логопед говорит ребенку фразу с предлогом, определяющим местоположение, а ребенок должен сказать фразу, с противоположным предлогом. Например: «кошка лежала под стулом». А ребенок должен поменять место кошки и сказать: «кошка лежала на стуле».

" Мяч лежит за стулом» - « Мяч лежит перед стулом»

« Бабочка летит над цветком»  - « Бабочка летит под цветком»

Упражнение «Хлопни в ладоши

когда услышишь предлог ...» (6-7 лет)

Цель: развивать умение пользоваться пространственными представлениями при вербально — смысловом анализе.

Материал: текст с включенными предлогами.

Ход занятия: Логопед предлагает детям прослушать текст и когда они услышат предлог  (на, под, в ) хлопнуть в ладоши / поднять карточку с схематическим изображением предлога.

Игра: « Помоги Незнайке разложить

 учебные принадлежности » (6-7 лет)

Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве по картинке - плану, в микропространстве, соотносить схематическое изображение предмета с реальным

Материал : картинка - план, учебные принадлежности ( книга, тетрадь, линейка, карандаш, ручка, пенал).

Ход игры: детям предлагается картинка - план со схематическим изображением учебных принадлежностей. Дети раскладывают реальные учебные принадлежности в соответствии с планом.

Игра « Кто скажет правильно?» (5-6 лет)

Цель игры: усваивать пространственные ориентировки между предметами в движении

Материал: маски с изображением : медведя 1 шт , лисички, зайца , белочки.

Ход игры: Разделить детей на 3 группы (одна группа – лисички, вторая – зайки, третья – белочки), играющие садятся на стульчики. В центре комнаты – ребенок, изображающий мишку. Логопед, создав эмоциональную обстановку игры, говорит:

- Однажды Мишка позвал к себе в гости зверят. Вот пришли к Мишке Лисички (идут), а вот и Зайки и Белочки прибежали к нему в гости. (Дети встают со стульчиков и бегут к Мишке). А Мишка как зарычит: «Что за беспорядок?» Испугались зверята и побежали обратно, а Мишка говорит: «Зайки, становитесь от меня с правой стороны, Лисички с левой, а Белочки – впереди». Когда все встанут, каждая группа громко повторяет, где она стоит по отношению к Мишке. Затем дети меняются местами и громко повторяют, где они стоят. 

Эту игру можно провести и за столами. В роли зверят будут игрушки, а играющие их передвигают и называют направление.

 Упражнение: « Положи предмет куда скажу» (5-6лет)

Цель: закрепить умение перевода пространственных взаимоотношений , выраженных предложно — падежными конструкциями в наглядную ситуацию.

Материал: мяч, ручка, карандаш, книга.

Ход упражнения: Логопед дает задание ребенку. Например: «положи мяч под стул»," положи книгу на стол», « Поставь карандаш в стакан» и т.д. После каждого выполненного задания задает ему вопрос: «Где лежит мяч? ", " Где лежит книга»

Используемая литература:

  1. Антонова О.В. Развивающие игры и упражнения для детей 5-6 лет. Сто фантазий в голове [Текст]/Авт.-сост. О.В. Антонова, Е.М. Юрченко. - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2009.
  2. Брюховских Л.А. Формирование предложных конструкций у младших школьников с общим недоразвитие речи:монография; Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П.Астафьева. Красноярск,2015.
  3. Зырянова Л.Н. Занятия по развитию речи в ДОУ / Л.Н. Зырянова, Т. В. Лужбина. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс,2013.
  4. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. - М.,2001.
  5. Нищева Н.В. Тетрадь № 1 для старшей логопедической группы (2-й год обучения) / Худ.И.Ф. Дукк. - Спб.: «Детство — пресс»,2011
  6. Семаго Н.Я. Формирование пространственных представлений у детей. Дошкольный и младший школьный возраст.: Метод. Пособие и комплект демонстрационных материалов. - М.2005.
  7. Фолькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений . - М.2005

Г. Красноярск 2018 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Развитие оптико - пространственных представлений у детей дошкольного возраста"

Цель: Своевременное развитие оптико – пространственных представлений и графо – моторных навыков...

Консультация на тему: ""Развитие зрительно-пространственных представлений у детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи."

Медики отмечают, что у 45% первоклассников зрительно – пространственные представления недостаточно сформированы. Все функции, обеспечивающие зрительно-пространственное различение предметов, интенсивно...

Конспект НОД на тему:«Путешествие за кладом» (Развитие зрительно – пространственных представлений у детей с ОНР).

Конспект итоговой НОД с участием родителей в образовательной области «Коммуникация» «Произношение и обучение грамоте, формирование лексико-грамматических представлений» в подготовительной логопедическ...

Значение изобразительной деятельности для развития зрительно¬пространственных представлений у детей с нарушением зрения

Трудности зрительно-пространственного анализа, не умели пользоваться приемами наблюдение обуславливают своеобразия обучения детей с нарушением зрения изобразительной деятельности.Однако, опыт показыва...

Сказка как средство развития зрительно - пространственных функций у детей дошкольного возраста.

Развитие зрительно-пространственных функций у дошкольников и  сказка....

Занятие по развитию зрительно-пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Занятие "Знакомство с новыми друзьями" направлено на развитие зрительно-пространственных представлений, произвольного внимания и коммуникативных навыков у старших дошкольников....