Направления работы учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по обогащению глагольного словаря
консультация по логопедии (старшая группа) на тему

Надежда Сушилкина

Приемы  словарной работы,  которые могут быть использованы на логопедических занятиях по обогащению глагольного словаря у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Направления работы учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по обогащению глагольного словаря

Особенность словарной работы в дошкольном учреждении состоит в том, что она связана со всей воспитательно-образовательной работой с детьми. Обогащение словаря, в том числе и глагольного,  происходит в процессе занятий, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении. 

 Среди многочисленных приемов словарной работы,  которые могут быть использованы на логопедических занятиях по обогащению глагольного словаря, можно выделить следующие:

-Показ и называние нового предмета (и его признаков) или действий. Показ должен сопровождаться пояснением.

Новое слово обязательно проговаривается хором и индивидуально. Для лучшего понимания и запоминания данное слово включается в знакомый ребенку контекст. Далее проводятся различные упражнения на закрепления его правильного произношения и употребления.

-Объяснение происхождения данного слова.

-Употребление расширенного значения уже известного словосочетания.

-Постановка разных по форме вопросов, которые сначала носят характер подсказывающих, а затем требуют самостоятельных ответов. Вопросы должны быть краткими, точными, доступными по содержанию. Необходимо также обучать детей и самостоятельной постановке вопросов.

-Подбор названий предметов к действиям и названий действий к предметам; наречий к названиям различных действий.

-Составление предложений по опорным словам.

Выделение этих направлений во многом является условным, так как в едином процессе формирования лексики они часто переплетаются, взаимодействуют. Однако выделение этих направлений важно для осознания тех языковых процессов, которые необходимо развивать у детей.

Логопедическая работа по обогащению глагольного  словаря предполагает и уточнение значений слов-синонимов. Например, игра  «Найди приятеля». Ребёнку предлагается   выбрать из трёх слов – слова – приятели: взять, схватить, идти; торопиться, спешить, ползти; радоваться, веселиться, наряжаться.

Р.И.Лалаева и Н.В.Серебрякова предлагают следующие методы по развитию глагольной лексики у дошкольников с ОНР.

При проведении логопедической работы по развитию лексики необходимо учитывать современные лингвистические и психолингвистические представления о слове, структуре значения слова, закономерностях формирования лексики в онтогенезе, особенностях лексики у дошкольников с речевой патологией. С учётом этих факторов формирование лексики они рекомендуют  проводить по следующим направлениям:

  • расширение объёма словаря параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности (мышления, восприятия, представлений, памяти, внимания и др.);
  • уточнение значений слов;
  • формирование семантической структуры слова в единстве основных его компонентов (денотативного, понятийного, коннотативного, контекстуального);
  • организация семантических полей, лексической системы;
  • активизация словаря, совершенствование процессов поиска слова,
  • перевод слов из пассивного в активный словарь.

Профессор Г.А.Волкова считает, что при формировании лексического строя речи у детей с ОНР должное внимание следует уделять развитию предикативного словаря. Предикат отражает отношение объекта к действительности. Она предлагает  обогащать речь глаголами  по каким-то определенным смысловым группам слов (например: кто из животных как передвигается, кто как голос подает, какие профессиональные действия совершают люди). В соответствии с этим ребенок должен уметь отвечать на вопросы “Что делают птицы?”, “А рыбы?”, “Что делает строитель?”. Для характеристики действий животных и способов их передвижения важно подбирать и такие глаголы, которые тонко определяют эти действия, например: крадётся, скрывается, выслеживает, догоняет, убегает, прячется, затаился, бросился, подпрыгнул, схватил, напал, взобрался, нырнул, взлетел и т д. Для этого используются игры “Кто как голос подает?”, “Кто чем занимается?”

 Г.А Волкова рекомендует  также логопедам иметь картотеку глагольного словаря по следующим разделам:

- Бытовые глаголы (одевается, умывается, играет).

- Глаголы, обозначающие движения и крики животных (крадётся, прыгает, кукарекает).

- Глаголы движения (ходит, бегает, прыгает), приставочные глаголы (входит, уходит, заходит).

- Глаголы, выражающие чувства людей (улыбается, смеётся, плачет).

- Глаголы, связанные с профессиями (лечит, строит, продаёт).

- Глаголы, связанные с процессами, происходящими в природе (светает, вечереет, смеркается).

 Е.И. Тихеева разработала лексические игры и упражнения, направленные на формирование глагольной лексики. При проведении этих упражнений большое внимание уделяется такому приему как вопрос. От формирования вопроса зависит направление и содержание мыслительной деятельности детей. Вопрос должен вызывать их умственную активность. Задаются вопросы, типа: Можно ли так сказать? Как сказать лучше? Кто скажет по-другому? Например, для подбора синонимов  можно предлагать словосочетания, « Река бежит. Мальчик бежит. Вопрос педагога будет звучать так: каким словом мы можем заменить слово бежит?  В первом случае – «течёт», «журчит», «льётся», во втором случае - «несётся», торопится»

Для успешной работы по обогащению глагольного словаря у детей с ОНР   нужна полноценная система, включающая упражнения, игры, текстовый и картинный материал. Такая система игр, разработана логопедом – практиком И.А. Чистяковой  для детей 5-6 летнего возраста[43]. Эта  система  обеспечивает не пассивное восприятие и утомительные тренировки, а активное, творческое участие ребенка. То есть, необходим материал, который позволял бы решать учебно-познавательные задачи и был доступен для дошкольника. Безусловно, самой интересной деятельностью для ребенка является игра. Поэтому она предлагает использовать на занятиях, в режимных моментах различные варианты игр:

 - обеспечивающие максимальную, возможную двигательную активность ребёнка( речевые – с мячом, с другими предметами и двигательно – словесные);

- предполагающие манипулирование руками  и мыслительно-познавательную деятельность.

          По мнению Н.В. Нищеевой, расширению, актуализации глагольного словаря помогает использование сюжетных картинок – действий. Она рекомендует использовать картотеку картинок – действий.

Глагольный словарь можно закреплять и в режимных моментах . Сначала сообщается, что дети сейчас будут делать. Затем педагог комментирует действия детей. Каждый вид действия обсуждается в течение нескольких дней. Педагог предлагает рассказать ребёнку, что он делает, как он будет выполнять этот режимный момент. Например, режимный момент – сборы на прогулку. Отрабатываются глаголы: надеваю, заправляю, застёгиваю, заправить, застегнуть, завязать; умывание – открыть, закатать, закрыть, намочить, намылить, вымыть.

Особое внимание при закреплении словаря глаголов уделяется развитию глагольных словосочетаний. Закрепление словосочетаний облегчает более быстрый выбор слова, так как одно слово вытягивает другое.

Развитие глагольных словосочетаний проводятся в определенной последовательности, а именно:

-  словосочетание, включающее глагол и существительное в винительном падеже без предлога (например, несет сумку)

-  словосочетание, состоящее из глагола и существительного в дательном, творительном, родительном падеже без предлога (дарит маме, чистит щеткой)

-  словосочетание, включающее глагол и предложно-падежную конструкцию (идет к дому).

Игры и упражнения, направленные на развитие глагольного словаря нужно проводить  с опорой на тематические циклы (игрушки, продукты питания, дом, одежда, мебель). Эти игры и упражнения  можно использовать на занятиях, а также в режимных моментах.

Таким образом, формированию глагольного словаря у дошкольников с ОНР в наибольшей мере способствует:

  • расширение объёма словаря параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности (мышления, восприятия, представлений, памяти, внимания и др.);
  • уточнение значений слов;
  • формирование семантической структуры слова в единстве основных его компонентов (денотативного, понятийного, коннотативного, контекстуального);
  • организация семантических полей, лексической системы;
  • активизация словаря, совершенствование процессов поиска слова;
  • перевод слов из пассивного в активный словарь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры при коррекционно-логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

В данной консультации представлен материал, который будет интересен для работы с детьми с ОНР...

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Методические рекомендации «Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР».В данном сборнике представлены методики и технологии в сфер...

Использование пальчиковых игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

В статье рассказывается о  применении пальчиковых игр в старшем дошкольном возрасте, указываются мнения выдающихся ученых о целеобразности таких игр и о положительном влиянии их на становление де...

Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР)

В соответствии с новым законом  «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед  детской дошкольной организацией является «Взаимодействие с семьей для обеспече...

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «В мире животных»

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми  старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи«В мире животных»...

Инновационный педагогический опыт по теме: «Использование компьютерных игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Инновационный педагогический опыт по теме: «Использование компьютерных игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»...

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "В мире животных"

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "В мире животных"...