Презентация личного опыта. «Детская мультипликация как средство развития детей с тяжелыми нарушениями речи».
проект по логопедии

Варава Анастасия Сергеевна

Я предлагаю вашему вниманию свою работу по теме «Детская мультипликация как средство развития детей с ТНР».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детская мультипликация как средство развития детей с ТНР ». Учитель – логопед МБДОУ ДС КВ «Брусничка» Варава Анастасия Сергеевна ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «БРУСНИЧКА» г. ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

Слайд 2

Социальные Достаточное количество общения со взрослыми и сверстниками. Чистая и образцовая речь взрослых окружающих ребенка. Общение с ребенком на одном языке в период формирования речи. Биологические Благоприятное пренатальное развитие. Отсутствие наследственных заболеваний. Анатомическое строение центрального и периферического речевого аппарата без патологий. Отсутствие болезней и травм в раннем возрасте. Факторы влияющие на развитие речи ребенка.

Слайд 3

Актуальность.

Слайд 4

Цель: внедрение технологии проектной деятельности по созданию мультфильмов в образовательный процесс при работе с детьми ТНР.

Слайд 5

М ультипликация является универсальным способом взаимодействия с детьми .

Слайд 6

Этапы работы над мультфильмом. суть этапа : задачи : определение концепции мультфильма , е го основной темы и техники исполнения ; разработка сценария ; разработка персонажей (зарисовка эскизов). создание и подбор декораций , героев мультфильма в соответствии со сценарием и с учетом используемых при создании мультфильма техник. в ызывать интерес детей к созданию мультфильмов; развивать умение вести диалог, выражать свои мысли, описывать свои действия ; формировать умение работать в команде. ф ормировать умение проводить элементарные аналитические действия ; развивать в детях саморегуляцию ; р азвитие мелкой моторики рук ; р аскрытие творческого потенциала детей.

Слайд 7

покадровая фотосъемка объектов в соответствии с сюжетом . о звучивание мультфильма. учиться ориентироваться в пространстве, располагать персонажей и атрибуты в зависимости от плана раскадровки ; учить детей удерживать инструкцию и четко ей следовать ; р азвивать ручную умелость ; ф ормировать желание доводить начатое до конца. а втоматизация и дифференциация поставленных звуков в самостоятельной речи ; р азвитие интонации , силы и тембра голоса.

Слайд 8

разработка афиши, билетов на просмотр мультфильма в МБДОУ ; п росмотр мультфильма совместно с детьми и педагогами других групп. побуждать детей поделиться со сверстниками и родителями полученным в ходе работы над мультфильмом опытом ; развитие творческих способностей.

Слайд 9

Продукт проекта/деятельности: Создание алгоритма сопровождения образовательной деятельности по созданию мультфильмов в работе с детьми старшего дошкольного возраста; Мультипликационный фильм . Перспектива развития : Разработка инновационного образовательного проекта по теме «Детская мультипликация как средство развития детей с ТНР»; Создание банка мультипликационных фильмов.



Предварительный просмотр:

СЛАЙД № 1.

Я предлагаю вашему вниманию свою работу по теме «Детская мультипликация как средство развития детей с ТНР».

СЛАЙД № 2.

Проблема психологического и речевого развития детей в современном мире наиболее актуальна и занимает одно из центральных мест в психолого-педагогических, нейропсихологических и физиологических исследованиях. Согласно современным научным представлениям, речь — это одна из самых сложных высших психических функций, участвующих в реализации психической деятельности человека. Процесс формирования речи сложен и зависит не только от социального окружения ребенка, но и от состояния центрального и периферического речевого аппарата. Недостаточность социальных или биологических факторов приводит к различным речевым расстройствам, которые в свою очередь негативно влияют на процесс становления психики ребенка. В связи с этим вопросы преодоления задержек в развитии речи в дошкольном возрасте становятся приоритетными в реальной практике дошкольного образования.

Помимо нарушения речи у таких детей часто встречаются  сопутствующие неврологические проявления,  что затрудняет процесс обучения и воспитания. Для них характерно снижение умственной работоспособности, повышенная психическая истощаемость, излишняя возбудимость и раздражительность, эмоциональная неустойчивость. 

Педагоги и специалисты, работающие с такими детьми, часто встречаются с низкой мотивацией, к какой либо образовательной деятельности. Это, несомненно, является серьезным препятствием в процессе коррекции нарушений развития.  

СЛАЙД № 3.

В сентябре 2018 года в МБДОУ ДС КВ «Брусничка» учителями логопедами были обследованы дети старшего дошкольного возраста. Из 79 обследованных детей было выявлено 44 ребенка с нарушениями речи. Из них с ФН – 12 детей, ФФН – 28 детей, НОНР – 1 ребенок и с ОНР – 3 детей.[1] В МБДОУ ДС КВ «Брусничка» коррекция нарушения речи осуществляется через логопедический пункт и группу компенсирующей направленности №1. В этой группе находятся дети с ОНР.

        СЛАЙД № 4.

Проанализировав разные подходы и методы, по решению данной проблемы, мы пришли к выводу использовать технологию создания мультфильмов как увлекательное для детей средство развития познавательной активности.

СЛАЙД № 5.

 В процессе съемки мультфильмов, двигаясь от составления сценария и разработки персонажей, до изготовления буклетов и организации просмотра мультфильма дети с педагогом проходят большое количество этапов. Педагогу это позволяет в зависимости от этапа реализации проекта ставить разные коррекционно-образовательные задачи и в интересной для детей форме их решать.

        Немаловажным является  и то, что взаимодействие педагога и детей при реализации проекта строиться по типу субъект-субъект. Это позволяет детям не только принимать активное участие в работе по созданию мультфильмов, но и чувствовать себя равноправными партнерами со взрослым.  Для педагога такая система наиболее выгодна, так как дает большую результативность. Стоит подчеркнуть также и то что коррекционно-развивающий процесс проходит в естественной для детей обстановке.

Работа над созданием мультфильма проводится как фронтально, так и в малых подгруппах в зависимости от этапа. Частота проведения занятий  не менее 2 занятий в неделю. Продолжительность каждого занятий от 15 до 25 минут в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей.

СЛАЙД № 6 – 8.

        Этапы работы над мультфильмом:

Суть этапа:

Задача данного этапа:

  • определение концепции мультфильма, его основной темы и техники исполнения;
  • разработка сценария;
  • разработка персонажей (зарисовка эскизов).

  • вызывать интерес детей к созданию мультфильмов;
  • развивать умение вести диалог, выражать свои мысли, описывать свои действия;
  • формировать умение работать в команде.

  • создание и подбор декораций, героев мультфильма в соответствии со сценарием и с учетом используемых при создании мультфильма техник.

  • формировать умение проводить элементарные аналитические действия;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • раскрытие творческого потенциала детей.

  • покадровая фотосъемка объектов в соответствии с сюжетом.

  • учиться ориентироваться в пространстве, располагать персонажей и атрибуты в зависимости от плана раскадровки;
  • развивать ручную умелость;
  • формировать желание доводить начатое до конца.

  • озвучивание мультфильма.

  • развивать звуковую культуру речи, дикцию и интонацию.

  • разработка афиши, билетов на просмотр мультфильма в МБДОУ;
  • просмотр мультфильма совместно с детьми, родителями и педагогами других групп.
  • побуждать детей поделиться со сверстниками и родителями полученным в ходе работы над мультфильмом опытом;
  • развитие творческих способностей.

СЛАЙД № 9.

Продукт проекта/деятельности:

  • Создание алгоритма сопровождения образовательной деятельности по созданию мультфильмов в работе с детьми старшего дошкольного возраста;
  • Мультипликационный фильм.

Перспектива развития:

  • Разработка инновационного образовательного проекта по теме «Детская мультипликация как средство развития детей с ТНР»;
  • Создание банка мультипликационных фильмов.


[1] ОНР – это тяжелая речевая патология, у детей с сохранным слухом и интеллектом  при которой нарушаются все компоненты речи, а именно лексика, грамматика, звукопроизношение и фонематический слух.

ФФН – это нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

ФН – это нарушение звукопроизношения при нормальном физическом и фонематическом слухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция речевых нарушений в процессе сенсомоторного развития детей с тяжелыми нарушениями речи

В группе для детей с тяжелыми нарушениями речи особое значение приобретает развивающая предметно – пространственная  среда, которая влияет на формирование речи ребенка и его интеллектуальное разв...

Психомоторная коррекция как средство реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи (статья в сборнике "Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи")

Психомоторная коррекция как средство реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи (статья в сборнике "Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи")...

Презентация "Использование игрового набора "Дары Фребеля" в познавательном развитии детей с тяжелыми нарушениями речи"

Презентация к выступлению на городском августовском педагогическом совете работников образования...

«Использование игровых технологий как средство сенсорного развития детей с тяжелыми нарушениями речи»

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих пер...

«Использование игровых технологий как средство сенсорного развития детей с тяжелыми нарушениями речи»

В статье рассматривается значение  использования метода  игротерапии в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи в рамках формирования сенсорных эталонов. Авторами раскрывается а...

Наглядное моделирование – перспективное направление познавательно-речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи ( из опыта работы)

В  выступлении обобщен опыт работы воспитателя компенсирующего вида по использованию технологии моделирования в процессе познавательно-речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи....

Игровая методика «Танграм» как средство интеллектуального развития детей с тяжелым нарушением речи группы компенсирующей направленности

Ведущим видом деятельности дошкольников является игра. С помощью игры дети перенимают жизненный опыт, познают окружающий мир. В  игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными, по с...