Средства развития речи
материал по логопедии на тему

Хромогина Евгения Павловна

Общение - это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата.

                                                                                                                                                                                               Лисина М.И. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sredstva_razvitiya_rechi.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Средства развития речи».

Слайд 2

Средства развития речи: Общение взрослых и детей; Культурная языковая среда; Обучение в процессе НОД; Художественная литература; Различные виды искусства.

Слайд 3

Общение взрослых и детей. Общение – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. (М.И.Лисина) Речь не возникает из самой природы ребенка, а формируется в процессе его существования в социальной среде.

Слайд 4

У ребенка до 7 лет сменяется 4 формы общения со взрослыми . Ситуативно-личностная. Младенческий возраст (непосредственно- эмоциональная. Выделение взрослого из окружающей среды) Ситуативно-деловая. Ранний возраст до 3лет (предметно-действенная. Переход от отдельных действий к предметной деятельности и развитию речи.) Внеситуативно-познавательная. Младший возраст. (совмесная со взрослым познавательная деятельность. Взрослый – главный источник получения информации ) Внеситуативно-личностная. К концу дошкольного возраста . (Вводит ребенка в мир социальных отношений и позволяет занять в нем адекватное место. Постигает смысл взаимоотношений между людьми, усваивает нравственные нормы и ценности, правила социального взаимодействия)

Слайд 5

2 группы средств общения Вербальные (речевые) Язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения; Интонация, эмоциональная выразительность. Невербальные (не речевые) Экспрессивно- предметные мимические (поза, жесты, (мимика, расстояние) улыбка, взгляд)

Слайд 6

В общении выделяют 3 взаимосвязанных стороны. Коммуникативная обмен информацией (получение-передача информации ) Интерактивная Межличностное взаимодействие ( согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника. Социально-перцептивная восприятие и взаимопонимание партнеров по общению

Слайд 7

Речевое общение в дошкольном возрасте осуществляется в разных видах деятельности. Учебная деятельность формируется целый ряд Речевых навыков и умений составляющих основу языковой способности . Трудовая деятельность Пополняется словарь названиями орудий и предметов труда, трудовых действий, качеств, результатов труда. Бытовая Деятельность Усвоение бытового словаря, необходимого для их жизнедеятельности, развивает диалогическую речь, воспитывает Культуру речевого общения. Игровая деятельность Интенсивное овладение языком, его словарным составом и грамматическим строем – речь становится более связной.

Слайд 8

2. Культурная языковая среда. Одним из механизмов овладения родным языком у детей является подражание речи взрослого. Требования к речи педагога. Содержательность и одновременно точность, логичность; Соответствие возрасту детей; Лексическая, фонематическая, грамматическая, орфоэпическая правильность; Образность; Выразительность, эмоциональная насыщенность, богатство интонаций, неторопливость, достаточная грамотность; Знание и соблюдение правил речевого этикета; Соответствие слова воспитателя его делам.

Слайд 9

В процессе речевого общения с детьми педагогу необходимо правильно использовать невербальные средства общения, умение не только говорить с ребенком, но и слышать его.

Слайд 10

3. Обучение в процессе непосредственно образовательной деятельности (НОД). Обучение – это целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при котором под руководством воспитателя дети овладевают определенным кругом речевых навыков и умений . Важнейшей формой организации обучения речи и языку является непосредственно образовательная деятельность , на которой целенаправленно решаются задачи речевого развития детей.

Слайд 11

Значение НОД: Решаются задачи всех разделов программы: Развиваются навыки и умения, которые трудно сформировать в других видах деятельности; Дошкольный возраст – благоприятный период для овладения языком; В процессе НОД внимание ребенка фиксируется на определенных языковых явлениях, а в повседневной жизни исправление речи не дает желаемого результата; Правильная организация НОД компенсирует дефицит речевого общения с каждым ребенком.

Слайд 12

Требования к организации и проведения НОД: Предварительная подготовка (продумать тему, цель, методы, приемы, использование наглядного материала); Воспитывающий и эмоциональный характер НОД; Соответствие материала НОД возрастным возможностям умственного и речевого развития детей; Учет гигиенических условий (проветривание, влажная уборка); Учет индивидуальных особенностей детей; Четкая структура НОД; Правильная организация НОД Оптимальное сочетание коллективной и индивидуальной формы работы (продумать фронтальную работу и индивидуальные задания); Учет знаний с предварительных занятий; Связь НОД с последующей работой по развитию речи.

Слайд 13

4. Художественная литература «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». В.А. Сухомлинский

Слайд 14

Художественная литература имеет огромное влияние на развитие и обогащение речи При подборе художественной литературы необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей; Читать детям необходимо каждый день не только в детском саду, но и дома (перед сном не менее 8 минут); Выразительное чтение вслух способствует созданию у ребенка образных представлений и воздействует на эмоции и восприятие; После чтения необходимо провести беседу с детьми, объяснить незнакомые слова; Рассматривайте с детьми иллюстрации при чтении.

Слайд 15

Художественное слово можно использовать в: Режимных моментах Физкультминутках Во всех видах деятельности детей (Игровая, учебная, трудовая, самостоятельная, культурно-досуговая)

Слайд 16

В круг детского чтения входят: Произведения устного творчества русского народа и народов мира; Классическая детская литература (отечественная и зарубежная); Современная литература (русская и зарубежная). (сказки, рассказы, стихи)

Слайд 17

Малые формы устного фольклора загадки считалки потешки присказки заклички дразнилки поговорки

Слайд 18

Закличка про солнышко. Солнышко покажись! Красное, снарядись! Поскорей, не робей, Нас ребят обогрей! Потешка для сна. Баю-баю-байки Прилетели чайки. Стали крыльями махать Нашу _____ усыплять.

Слайд 19

5. Различные виды искусства. Искусство также используется в интересах речевого развития детей театр Изобразительное искусство. музыка

Слайд 20

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка из опыта работы воспитателя группы для детей с тяжелым нарушением речи «Развитие мелкой моторики и координации движений рук – как средство развития речи детей с речевой патологией»

Мой материал будет интересен не только педагогам, но и родителям. Материал состоит из 3 частей. 1. Статья "НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ  МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ  У  ДЕТЕЙ...

План работы по самообразованию "Проворные пальчики- бойкая речь" (развитие мелкой моторики как средство развития речи детей раннего возраста)

Цель: развитие мелкой моторики у детей раннего возрастаЗадачи:Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детейСовершенствовать мелкую моторику через пальчиковые игрыРазв...

Методическое объединение "Игра как приоритетное средство развитие речи дошкольников" Мастер-класс "Дидактические игры по развитию речи"

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам — он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету&raqu...

Проект по развитию речи в старшей группе « Мнемотехника-как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Все чаще педагоги и родители сталкиваются с тем, что ребенок не может запомнить быстро и качественно текст,  меняет местами слова.У детей развита в основном в большей степени зрительная пам...

Консультация для педагогов."Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей"

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...