Презентация проекта "Профилактика дислексии и дисграфии у дошкольников"
проект по логопедии (подготовительная группа) на тему

Абдусаламова Галина Геннадьевна

Проект представлен в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация проекта2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Профилактика дислексии и дисграфии у дошкольников» Автор: Абдусаламова Г.Г. учитель-логопед МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №103» города Курска

Слайд 2

Актуальность Актуальность профилактики дисграфий и дислексий у дошкольников с нарушениями речи состоит в наиболее ранней, целенаправленной коррекции речевого и психического развития дошкольников, обеспечение готовности детей к обучению грамоте и школьной адаптации в целом, предупреждение вторичных отклонений в развитии ребенка.

Слайд 3

Цель: предупреждение нарушений письменной речи у детей – логопатов дошкольного возраста Задачи: формирование основ письменной речи; развитие мышления, памяти, внимания; воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

Слайд 4

Паспорт проекта Вид: информационно-практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный Сроки реализации: сентябрь 2013г – май 2014г Участники проекта: учитель – логопед, дети группы общеразвивающей направленности для детей 6 – 7 лет №6, родители

Слайд 5

Мониторинг речевого развития детей группы №6 на 2013 – 2014 учебный год (после завершения проекта) уровень Начало года Конец года Звукопроизношение Д 62% 94% БД 33% 6% Н 5% - Фонематические процессы Д 57% 72% БД 33% 28% Н 10% - Словарь Д 38% 72% БД 52% 28% Н 10% - Грамматический строй речи Д 67% 89% БД 33% 11% Н - - Связная речь Д 62% 78% БД 28% 22% Н 10% - Навыки чтения и письма Д 48% 72% БД 29% 28% Н 23% -

Слайд 6

Идёт обучение грамоте Выбери «правильные» буквы

Слайд 7

Тетради по обучению грамоте

Слайд 8

Отвечаем на «отлично» Исправь ошибку

Слайд 9

Теоретическая база проекта В основе педагогического опыта лежат идеи Л.С. Волковой, Р.И. Лалаевой, О.В. Правдиной, А.Н. Корнева, Л.Г. Парамоновой, Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Н.С. Жуковой и др. На основании анализа исследований указанных авторов, я сформулировала следующие теоретические категории, принципиально важные для работы: Дислексия [дис - лат. lego читаю] - это частичное расстройство процесса овладения чтением, проявляющееся в многочисленных повторяющихся ошибках стойкого характера, обусловленное несформированностью психических функций, участвующих в процессе овладения чтением. Говоря о дислексии, мы подразумеваем состояния, основным проявлением которых является стойкая избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального и речевого развития, отсутствие нарушений слухового и зрительного анализаторов и оптимальные условия обучения. Осевым нарушением при этом является стойкая неспособность овладеть слогослиянием и автоматизированным чтением целыми словами, что нередко сопровождается недостаточным пониманием прочитанного. В основе расстройства лежат нарушения специфических церебральных процессов, в целом составляющих основной функциональный базис навыка чтения.

Слайд 10

Существуют следующие виды дислексий: Дислексия аграмматическая - дислексия, обусловленная недоразвитием грамматического строя речи. Дислексия вербальная - оптическая дислексия, которая проявляется в нарушениях при чтении слов. Дислексия литеральная [лат. lit(t)era буква] - оптическая дислексия, проявляющаяся в нарушениях при изолированном узнавании и различении буквы. Дислексия мнестическая [греч. mnesis память] - дислексия, проявляющаяся в трудностях усвоения всех букв, в их недифференцированных заменах. Дислексия оптическая [греч. optikos относящийся к зрению] - дислексия, которая проявляется в трудностях усвоения и в смешениях сходных графически букв, а также их взаимных заменах; к оптической дислексии относят и зеркальное чтение. Дислексия семантическая [греч. semantikos обозначающий, смысловой] -дислексия, проявляющаяся в нарушении понимания прочитанных слов, предложений, текста при технически правильном чтении. Как правило, в логопедической практике выделяются первичные и вторичные дислексии. Первичные дислексии выявляются при клинических исследованиях. Они возникают вследствие органических поражений коры головного мозга, когда наблюдается распад процесса чтения. Вторичные дислексии представляют собой различные типы нарушений чтения, обусловленных несформированностью вербальных и невербальных высших психических функций, лежащих в основе становления данного навыка. Иными словами, вторичные дислексии связаны с несформированностью у ребенка функционального базиса чтения. Именно вторичные дислексии являются предметом моей работы. В свою очередь, профилактика дислексии [от греч. prophylaktikos -предохранительный] подразумевает совокупность предупредительных мер, направленных на предотвращение дислексии у старших дошкольников.

Слайд 11

Дисграфия – это специфическое расстройство письменной речи, проявляющееся в многочисленных типичных ошибках стойкого характера и обусловленное несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе овладения навыками письма. Письмо представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный. Между ними в процессе письма устанавливается тесная связь и взаимообусловленность. Чтобы написать предложение, необходимо мысленно его выстроить, проговорить, сохранить нужный порядок написания, разбить предложение на составляющие его слова, обозначить границы каждого слова. Если у ребенка имеются нарушения хотя бы в одной из этих функций: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, звуковом анализе и синтезе, лексико-грамматической стороне речи, зрительном анализе и синтезе, пространственных представлениях, то может возникнуть нарушение процесса овладения письмом - дисграфия (от греческого «графо» - письмо). Письмо тесно связано с процессом устной речи и осуществляется только на основе достаточно высокого уровня ее развития.

Слайд 12

Виды дисграфий: Артикуляторно - акустическая дисграфия. Причиной возникновения этого вида нарушений является неправильное произношение звуков речи. Ребенок пишет слова так, как их произносит. То есть отражает свое дефектное произношение на письме. Акустическая дисграфия (наоснове фонемного распознавания, дифференциация фонем). Причиной возникновения этого вида является нарушение дифференциации, распознавания близких звуков речи. На письме это проявляется в заменах букв, обозначающих свистящие и шипящие, звонкие и глухие, твердые и мягкие (б-п, д-т, з-с, в-ф, г-к, ж-ш, ц-с, ц-т, ч-щ, о-у е-и). Такие замены и смешение являются ярким показателем ОНР III-IV уровней и реже отмечаются у детей с ФФН. Дисграфия на почве нарушений языкового анализа и синтеза. Проявляется на уровне слова и на уровне предложения. Причина ее возникновения – затруднения при делении предложений на слова, слов на слоги, звуки. Характерные ошибки:пропуски согласных;пропуски гласных; перестановки букв;добавления букв;пропуски, добавления, перестановки слогов;слитное написание слов;раздельное написание слов;слитное написание предлогов с другими словами;раздельное написание приставки и корня. Аграмматическая дисграфия. Причина возникновения – недоразвитие грамматического строя речи. На письме проявляется в изменении падежных окончаний, неправильном употреблении предлогов, рода, числа, пропусках членов предложения, нарушениях последовательности слов в предложении, нарушениях смысловых связей в предложении и между предложениями. Оптическая дисграфия. Причина возникновения - несформированность зрительно-пространственных функций. Проявляется в заменах и искажениях на письме графически сходных рукописных букв (и-ш, п-т, т-ш, в-д, б-д, л-м, э-с и др.).

Слайд 13

Этапы проекта I Этап(подготовительный) На данном этапе дети знакомятся с новыми буквами, не изученными в предыдущем году, совершенствуют навыки чтения и печатания, педагог выявляет различные нарушения в развитии письменной речи и разрабатывает методики их преодоления Деятельность педагога Деятельность детей Деятельность родителей Обучение детей грамоте: развитие фонематического слуха; ознакомление с новыми буквами; обучение чтению слогов, слов, предложений; развитие навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза. Проведение семинара для родителей «Что писать и как писать». Упражнения в чтении и печатании букв, слогов, слов, предложений. Упражнения в обучении и совершенствовании навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза. Закрепление полученных детьми знаний дома, изготовление вместе с детьми букв из различного материала, закрепление навыков чтения и печатания.

Слайд 14

II Этап Основной (осуществление поставленных задач) Деятельность педагога Деятельность детей Деятельность родителей Использование специальных методик, приёмов, игр, направленных на профилактику нарушений письменной речи у дошкольников. Проведение специальных занятий по дифференциации звуков и букв по акустическому, оптическому и кинестетическому признакам. Консультация для родителей «Как выполнять домашние задания». Участие в дидактических играх, расшифровка ребусов, лабиринтов, шифровок, выполнение домашних заданий. Совершенствование навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза. Контроль за выполнением домашних заданий, закрепление навыков чтения и печатания.

Слайд 15

III Этап Заключительный Проведение итогового занятия по обучению грамоте «Наш родной язык» для педагогов и родителей. Презентация проекта. (май 2014года)

Слайд 16

Основные направления работы в проекте развитие крупной и мелкой моторики; развитие зрительного восприятия и узнавания; формирование фонематических процессов; формирование навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза; развитие грамматического строя речи; развитие связной речи; расширение и обогащение словаря; развитие восприятия пространства.

Слайд 17

Результаты диагностики речевого развития до начала проекта уровень Начало года Звукопроизношение Д 62% БД 33% Н 5% Фонематические процессы Д 57% БД 33% Н 10% Словарь Д 38% БД 52% Н 10% Грамматический строй речи Д 67% БД 33% Н - Связная речь Д 62% БД 28% Н 10% Навыки чтения и письма Д 48% БД 29% Н 23%

Слайд 18

Приглашения написали сами

Слайд 19

Любим разные игры

Слайд 20

Рисуем Буквоград

Слайд 21

Библиографический список И.Н Садовникова Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников Москва «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС» 1997. Парамонова Л.Г. Предупреждение и устранение дисграфии у детей - СПб.: Союз, 2001. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение ОНР у детей дошкольного возраста. – М. : Айрис- пресс, 2005. Смирнова Л. Н. Логопедия. Играем со звуками. - М. : «Мозаика-Синтез», 2006. А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова «Учим писать без ошибок». М. Издательство АРКТИ, 2007.

Слайд 22

Приложения Конспекты занятий, памятки для родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по предупреждению дисграфии у дошкольников

Конспекты занятий по предупреждению дисграфии у дошкольников...

Профилактика дисграфии у дошкольников с ЗПР

Предлагаю вашему вниманию методический материал для воспитателей "Профилактика дисграфии у дошкольников с ЗПР". В нем представлено описание операций процесса письма, которыми овлад...

Профилактика оптической дисграфии у дошкольников с ОНР

Материал содержит практические методы и приёмы по осуществлению профилактики дисграфии у дошкольников....

Конспект занятия "Профилактика оптической дисграфии у дошкольников"

Базой для формирования пространственных представлений является взаимосвязь правого и левого полушарий, а также система координат, которая складывается у ребенка поэтапно в ходе лежания – сидения – пол...

Выступление - презентация на тему "Профилактика дисграфии у дошкольников"

Даны пояснения к слайдам презентации «Профилактика дисграфии у дошкольников»....

Презентация «Профилактика оптической дисграфии у дошкольников с нарушением речи».

Предупреждение нарушения письма — одно из приоритетных направлений деятельности учителя-логопеда в условиях дошкольного образовательного учреждения. Профилактику дисграфии у детей с проблемами в...

Презентация "Профилактика дисграфии у дошкольников с ЗПР"

Коррекция дисграфии наиболее успешна при раннем ее начале, а профилактика – еще более эффективная мера, позволяющая предупредить развитие дисграфии. Отсюда необходимо еще в дошкольном возрасте п...