Использование компьютерных игр в логопедической работе
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Абрамова Елена Анатольевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_kompyuternyh_igr_v_logopedicheskoy_rabote.odt639.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                                           

                                                           

                                                                               

Консультация для родителей

Использование компьютерных игр в логопедической работе

              В последние годы отмечается увеличение количества детей с нарушениями речи. Возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения данной категории детей. Известно, что использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Внедрение компьютерных технологий является новой ступенью в образовательном процессе. Отечественные и зарубежные исследования по использованию компьютера в коррекционно – развивающем  процессе убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта, речи и, в целом, личности ребенка. Действительно, компьютер, обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребенка.

Мы живем в XXI веке, веке информации. Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Компьютерные игры мы используем на всех этапах коррекционной работы: делаем артикуляционную гимнастику с компьютерными презентациями, развиваем дыхание с Тигренком из программы «Игры для Тигры», автоматизируем звуки, развиваем фонематический слух, словарь и грамматику. Применение этих средств неизменно вызывает интерес детей и оптимизирует процесс обучения.Дети воспринимают игру на компьютере как развлечение,  а фактически идет коррекционный процесс. Положительные эмоции, получаемые детьми от игры на компьютере, активируют их речевую деятельность, возрастает потребность высказать свои чувства и мысли, то есть возрастает мотивация общения. Поведение ребёнка на занятии становится более раскрепощённым, повышается его самооценка.

Хочу представить вниманию родителей некоторые компьютерные программы, применяемые на логопедических занятиях.

Программно-методический комплекс «Игры для Тигры»

Данная программа предназначена для коррекции речи у дошкольников.    Программа включает в себя серии упражнений (модули) различной сложности.

 Они объединены в четыре блока: "Просодика", "Звукопроизношение", "Фонематика", «Лексика».

 Работа со всеми упражнениями программы проводится с опорой на зрительный контроль над результатами деятельности ребенка. Их визуализация происходит на экране монитора в виде мультипликационных образов и символов. В некоторых упражнениях, вызывающих затруднения, предусмотрена возможность дополнительной слуховой опоры при выполнении задания. Красочные рисунки, объемное изображение, анимация объектов, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.

Все упражнения программы построены в игровой форме, при этом создается проблемная ситуация, решение которой производится доступными ребенку средствами и возможностями программы. В процессе работы над упражнениями ребенок, играя, помогает компьютерному герою Тигренку выполнить задания и вместе достичь необходимого результата. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а веселый и забавный компьютерный герой Тигренок, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку выполненного действия. Это создает положительную мотивацию при работе с программой, так как ребенку интересно общаться с компьютерным героем.В результате у детей формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью.

 

Интерактивные игры образовательного портала «МЕРСИБО»  охватывают все аспекты развития речи, такие как:

- фонематический слух;

- звуко - буквенный анализ;

- грамматические навыки;

- лексический запас;

- связная речь;

- обучение чтению;

- игры на активизацию мышления, внимания, памяти;

- печатные материалы для продолжения занятия вне компьютера.

Использование игр на занятиях значительно поднимает мотивацию у детей и делает  коррекционную работу более эффективной и интересной. Настройки, имеющиеся у многих игр, дают возможность выбирать уровень сложности игры в соответствии с темой занятия.

Компьютерные пособия  для развития речи. Логопедический сайт,  представленный логопедом - экспертом Галиной Данилене включает следующие разделы:  

 - развитие мелкой моторики;

- развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза;

- звуки;

- развитие речи;

- чтение, письмо и т.д.

 Игры, представленные на этом сайте также позволяют разнообразить работу по закреплению   полученных на логопедических занятиях навыков и умений.

         На использовании компьютерных игр в домашней практике хочу остановиться особо.  Компьютер и интернет сейчас есть практически у всех, но далеко  не все умеют  использовать  его для развития ребенка грамотно и эффективно.

        Очень важно, что находится внутри вашего компьютера, т. е. в какие компьютерные игры играют ваши дети и соблюдают ли правила обращения с техникой. То и дело слышишь от детей о новых играх с монстрами и  стрелялками, а между тем много замечательных развивающих игр, которые могут оказать большую помощь в воспитании ребенка. Некоторые родители бросаются в другую крайность и вообще запрещают ребенку играть на компьютере. Считаю, что нелепо бороться с прогрессом, лучше выбрать золотую середину и  направить свои силы не на борьбу с компьютером, а на нормальное развитие ребенка (увлечь играми, общением с друзьями, с умными, понимающими взрослыми, книгами, музыкой), чтобы ему не надо было уходить от действительности, а компьютер занял достойное место. Основной потребностью у человека должна быть потребность речевого общения с другим человеком, а не манипуляции с машиной. Предлагаю совместить общение и компьютер, а на компьютере установить умные, развивающие программы и строго соблюдать охранительный режим ( соответствующая росту мебель, правильная осанка и достаточное освещение, а также двигательная активность и гимнастика для глаз после занятия).

Где взять такие программы и игры? Можно купить лицензионные диски с развивающими программами, можно подойти  к  логопеду с флэш-картой и подобрать материал, который подходит именно вашему ребенку и,  наконец, есть интернет, где при желании можно найти игры на автоматизируемые у ребенка звуки. Применять эти игры нужно грамотно и только в совместной деятельности родителей и ребенка. Главное, чтобы ребенок видел заинтересованность родителей в процессе коррекции речи и в конечном результате. Тогда у него будет стимул порадовать родителей и научиться говорить чисто и красиво.

Предлагаю зайти на различные сайты интернета. Там вы сможете найти много интересных игр:

Сайт МЕРСИБО  http://mersibo.ru/voxflex

ЛОГОЗАВРИЯ    http://www.logozavr.ru/11/

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ САЙТ . КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ.      https://romaschki.jimdo.com/

ЛОГОПУНКТ. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ   http://www.logopunkt.ru/tigra.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компьютерных игр на логопедических занятиях.

Н. К. Крупская в одном из своих выступлений говорила:«...Игра учит ребят организованности,  она ребят воспитывает». Любая игра — творческая, дидактическая, музыкальная и подвижная — пр...

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании.

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании. В последние годы отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями  и, соответственно, возникает...

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании.

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании. В последние годы отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями  и, соответственно, возникает...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

В статье рассматривается опыт логопедической работы по использованию компьютерных презентаций на занятиях с дошкольниками с нарушениями речи....

Использование компьютерных технологий в логопедической работе

Использование КТ в логопедической работе...

Использование компьютерных технологий в логопедической работе

С каждым годом увеличивается количество детей, нуждающихся в логопедической помощи и актуальной становится задача поиска наиболее эффективных путей их обучения, в том числе с опорой на информационно –...