Стендовая презентация «LEGO-технологии в работе учителя-логопеда" Проект "По дороге к сказке"
презентация к уроку по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Салахова Светлана Алексеевна

Аннотация

 

 

  • Название инновационного продукта «По дороге к сказке» с использованием конструкторов «Кирпичики DUPLO для творческих занятий» и «Моя первая история. Базовый набор»
  • Форма предъявление опыта - проект

Цель проекта: развитие речи детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Задачи проекта:

  • развитие познавательных процессов и личностных качеств.
  • развитие лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем.
  • формирование грамматической составляющей речи.
  • формирование и развитие правильного длительного выдоха.
  • постановка и автоматизация звуков в ходе игры.
  • формирование графического образа букв, а так же развитие тактильных ощущений.
  • овладение звуко - буквенным и  слоговым
  • анализом и синтезом слов.
  • формирование пространственной ориентации.
  • тренировка тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук.
  • развитие связной речи.

Целевая аудитория проекта: воспитанники старшей и подготовительной групп ДОУ с нарушениями речи, обучающиеся начального звена общеобразовательной школы.

Вид проекта: долговременный, практико-ориентированный, открытый.

 

Руководитель проекта  – Салахова С.А. учитель-логопед

 

Актуальность выбранной темы

Умение говорить - это великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранний и дошкольный возраст. Поэтому вопрос формирования речи детей является актуальным, так как современные образовательные программы предъявляют высокие требования к личности ученика.

Умение правильно выразить свою мысль, составить рассказ, наполнить его событиями или явлениями, поддержать диалог с собеседником, необходимо нашим детям не только в процессе обучения, но и в повседневной жизни.

Дети с нарушениями речи испытывают сложности при общении со взрослыми и сверстниками, при пересказе каких-либо событий. Для того, чтобы процесс работы с детьми был более интересным, я использую конструкторы «Кирпичики DUPLO для творческих занятий» и «Моя первая история. Базовый набор».

Это практико-ориентированный образовательный инструмент, предназначенный для развития языковых коммуникативных навыков детей от 3 до 10 лет.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект "По дороге к сказке" Муниципальное образовательное учреждение Чебаковская средняя школа Тутаевского муниципального района LEGO-технологии в работе учителя-логопеда

Слайд 2

п. Чебаково Учитель-логопед Салахова С.А.

Слайд 3

«Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здание собственного потенциала». Ж. Пиаже

Слайд 4

Использование конструктора «Лего Дупло кирпичики» для постановки звуков Л - гудящий этот звук: самолет летит на юг, Л-л-л-л-л-л-л-л-л. Л - летают самолеты, Начались у них полеты. Л-л-л-л-л-л-л-л-л. Змея шипит, шипит, шипит. Полгода учит алфавит. Устала бедная уже, а выучила только Ш-ш-ш-ш-ш.

Слайд 5

Использование конструктора «Лего Дупло кирпичики» для актуализации лексико-грамматических категорий Конструирование фигур животных помогает детям научиться выделять части целого и отработке падежных окончаний (рыбка без чего? – без хвоста). Составление частей разных животных помогает развивать понимание образования сложных слов. (игра «Волшебный зоопарк», где соединяется голова крокодила и туловище тигра и получается крокотигр).

Слайд 6

Цель проекта : развитие речи детей старшего дошкольного возраста. Задачи проекта: Развитие познавательных процессов и личностных качеств. Развитие лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем. Формирование грамматической составляющей речи. Формирование и развитие правильного длительного выдоха. Постановка и автоматизация звуков в ходе игры. Формирование графического образа букв развитие тактильных ощущений. Овладение звуко - буквенным и слоговым анализом и синтезом слов. Формирование пространственной ориентации. Тренировка тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук. Развитие связной речи.

Слайд 7

Набор «Лего Дупло кирпичики для творческих занятий» Это практико-ориентированный образовательный инструмент, предназначенный для развития языковых коммуникативных навыков детей от 3 до 6 лет. В наборе 144 кирпичика серии Lego Duplo. Есть также кирпичики с глазками для создания персонажей. Конструктор также имеет закругленные кирпичики и позволяет реализовать сюжетные проекты во время занятий по развитию речи и конструированию.

Слайд 8

Развитие познавательных процессов: пространственного мышления, зрительной памяти Нужно запомнить последовательность скрепленных кирпичиков и повторить по образцу в пустом поле. Выполняя упражнение по подбору правильного узора, ребенок развивает пространственное мышление, зрительную память и внимание.

Слайд 9

Использование конструктора «Лего Дупло кирпичики» для формирования пространственной ориентировки При создании построек по определенной сюжетной линии дети учатся правильно соотносить понятия «справа»,«слева»,«сзади, «спереди», «под», «над», различать предлоги «между»,«из- за», «из-под» и др. Тем самым формируется понимание пространственных отношений между предметами. Самолёт летит налево. Рыбка плывёт направо.

Слайд 10

Формирование графического образа букв Манипулируя деталями конструктора, ребенок, превращая их то в одну, то в другую букву, запоминает графический образ буквы, лучше различает сходные буквы, что помогает освоить азы грамоты и выполняет роль наглядной опоры. Причём наглядность представлена объёмными предметами и воспринимается со всех сторон. На основе такого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ.

Слайд 11

Использование набора «Лего эдьюкейшн Моя первая история» Дети, используя специальные детали (это различные персонажи, животные, растения, продукты питания, инструменты и многое другое), смогут создать свои собственные истории.

Слайд 12

Овладение звуко-слоговым анализом и синтезом Термин «звук» весьма трудно понять нормально развивающемуся ребенку - дошкольнику, а детям с речевой патологией тем более. В Наборе «Лего эдьюкейшн Моя первая история» есть человечки в разноцветных костюмчиках. Человечки в красных костюмах могут изображать гласные звуки. Твердые согласные – человечки в синих костюмчиках, мягкие согласные – в зеленых. В дальнейшем на смену Лего – человечкам придут красные, синие и зеленые кирпичики, с помощью которых можно составлять схемы слогов и слов.

Слайд 13

Развитие связной речи: создание историй Дети могут работать, используя только одну фоновую карточку и строительную пластину или же они могут соединить строительные пластины, чтобы получить большую площадь для игры. Дети могут работать без использования фоновых карточек, представляя рассказ на свободную тему. Изложение истории, придуманной или действительной, способствует не только развитию речи, но и психологической разгрузке, самовыражению ребёнка.

Слайд 14

Фоновые карточки с различными сюжетами и настроением для создания истории или сказки Собирая сцены на специальных платформах, дети создают истории, имеющие начало, середину и конец. Это может быть история, о которой говорили на занятиях или история, сочиненная детьми. Дети с удовольствием сочиняют сказки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая презентация для родителей детей дошкольного возраста «Чудо-пальчики».

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.»В.А. СухомлинскийПальчиковые игры существуют очень давно и сопровождают нас в течении всей жизни. «Сорока, сорока кашу варила», - говорит мама и водит па...

Мастер-класс для педагогов «Использование LEGO технологий в работе с детьми ОВЗ»

Основная цель в работе с детьми с ОВЗ: развитие речи, любознательности, познавательной мотивации, развитие воображения, творческой активности, развитие зрительной координации и пространственного воспр...

Из опыта работы "Обучение грамоте старших дошкольников посредством игровых приёмов Lego - технологии"

Данная статья содержит материал по использованию игровых приёмов Lego - технологии при обучении грамоте старших дошкольников....

Сообщение на тему из опыта работы: «Актуальность использования LEGO-технологии»

 В современном дошкольном образовании особое внимание уделяется конструированию, так как этот вид деятельности способствует развитию фантазии, воображения, умения наблюдать, анализировать ...

Использование элементов LEGO – технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ

LEGO-конструирование позволяет детям оказывать благотворное влияние на все аспекты речевого развития ребёнка и является одним из средств в коррекционной работе по развитию всех сторон речи детей с ОВЗ...

Районный конкурс методических разработок педагогических работников « Мир LEGO» Номинация: «Использование LEGO-технологий с детьми дошкольного возраста» Подноминация: «Проект «Использование LEGO-технологий с детьми дошкольного возраста»

Паспорт проекта Актуальность: В жизни человека речь имеет социально значимую роль. Именно грамотное, логически оформленное изъяснение своих мыслей является одним из показателей умственного развит...

Педагогический форум Тема опыта: «Формирование навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста посредством использования LEGO – технологии в образовательной деятельности»

Причиной написания опыта на данную тему, послужили низкие результаты диагностики по определению уровня сформированности навыков безопасного поведения на дороге    с использованием...