Статья: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБШИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
статья по логопедии (старшая группа)

Хураськина Елена Леонидовна

В статье затрагиваются проблемы развития мелкой моторика пальцев рук и речевого развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР. В качестве одного из средств коррекции рассматривается работа с бумагой в технике оригами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_moya_mart2016.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБШИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Хураськина Елена Леонидовна

        В статье затрагиваются проблемы развития мелкой моторика пальцев рук и речевого развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР. В качестве одного из средств коррекции рассматривается работа с бумагой в технике оригами.

Оригами- («ори» - сгибать, «гами» - бумага) японское искусство складывания из бумаги.

Общее недоразвитие речи - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексикиграмматики) при нормальном слухе и интеллекте.

Мелкая моторика-  совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук.

Дошкольный период — чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Ребенок рождается беспомощным, обладающим единственной способностью – всему научиться со временем. Он не появляется с готовым набором знаний, а осваивает их в процессе жизни. Исследователи отмечают, что около трети всей площади двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная в непосредственной близости от речевой моторной зоны, что объясняет, почему тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи [1].

М. М. Кольцова и ряд исследователей считает, что есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи - такой же, как и артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекцию руки можно считать еще одной речевой зоной мозга. Исследования выявили, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает - отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше [4]. У детей с общим недоразвитием речи наблюдаются особенности мелкой моторики пальцев рук, появляющиеся в недостаточной координации пальцев, кисти руки. Данный факт обусловливается сложностью патогенеза речевых расстройств, являющихся механизмом общего недоразвития речи, однако систематическая коррекционная работа и тренировочные упражнения позволяют достичь хороших результатов в развитии пальцевого праксиса. Мы считаем, что развитию мелкой моторики способствуют занятия оригами. Оригами- это искусство складывания фигурок из бумаги. Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами занимаются и взрослые и дети, живущие в разных странах. Оригами не требует больших материальных затрат, занятия оригами абсолютно безопасны даже для самых маленьких детей. С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть! Не требуется особых способностей и получается у всех! С помощью оригами легко делать необычные и оригинальные подарки и украшать помещения. 

Фридрих Фребель, известный немецкий педагог, создатель первых детских садов, впервые начал пропагандировать оригами, как дидактический материал для объяснения детям некоторых простых правил геометрии. Он говорил: «Оригами это когда из одной детали складывается тысяча и тысяча разнообразных фигурок. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способна сотворить с помощью оригами целый мир особый, радостный, весёлый, добрый и не на что непохожий».

Какие способности развивает оригами?

- Развиваются способности к мелким движениям руками, приучает к точным движениям пальцев под контролем сознания.

- Развивает пространственное воображение, учит читать чертежи.

-Знакомит детей с основными геометрическими понятиями.

- Стимулирует развитие пространственной и моторной памяти, учит концентрации внимания.

- Развивает творческие способности.

- Расширяет игровые и коммуникативные способности, кругозор, воспитывает уважение к национальным традициям и культурам.

В работах Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной [5] можно найти данные, свидетельствующие о некоторой двигательной недостаточности у детей с общим недоразвитием речи. Им наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы. У значительной части детей двигательная недостаточность выражается в виде плохой координации сложных движений, неуверенности в выполнении точно дозированных движений, снижении скорости и ловкости выполнения, недостаточная координация пальцев, кисти руки.  У детей с общим недоразвитием речи в большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и различение звуков на слух, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем и, следовательно, плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования. Дети неверно произносят звуки, искажают слоговую структуру слова, не могут воспроизвести некоторые звуковые и слоговые сочетания.

На занятиях оригами у детей активизируется и обогащается словарь приставочными глаголами, предлогами и наречиями, качественными и относительными прилагательными, дети знакомятся с новыми для них понятиями  ("диагональ", "угол", "сторона" и др.), закрепляют названия геометрических фигур. При изготовлении поделок дети активно  пользуются речью: называют материал, из которого изготавливается поделка, инструменты труда, рассказывают о назначении изготавливаемого предмета, описывают ход своей работы, что в свою очередь развивает грамматический строй речи, связную речь.

Таким образом, систематическая коррекционная работа, регулярные  занятия с детьми оригами положительно влияют на всестороннее развитие ребёнка и способствуют преодалению  имеющихся у детей речевых и моторных недостатков,  способствуют успешной социализации в обществе.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Алтухова, Т.А. Нейропсихологические основы предупреждения и коррекции нарушений письменной речи / Т.А. Алтухова. – Белгород: БелГУ, 2008.-71с.
  2. Афонькин, С.Ю. Уроки оригами в школе и дома / С.Ю. Афонькин. - М.:ВЛАДОС, 2010.- 207с.
  3.  Волкова, Л.С.  Логопедия / Л.В. Волклва. - М.: ВЛАДОС, 2007.-18с.

4. Кольцова, М.М., Рузина, М.С. Ребёнок учится говорить. Пальчиковый игротренинг / М.М. Кольцова, М.С. Рузина. - СПб, 2006.- 224с.

5.  Филичева, Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием в 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа) / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.- М.: Альфа, 1994г.-103с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по использованию техники оригами в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

У дошкольников с нарушением зрения наблюдается низкий уровень координации движений рук, мелкой моторики пальцев, навыков ориентировки в микропространстве. Оригами способствует компенсации этих отклоне...

Роль игры при коррекционно-логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

В данной консультации представлен материал, который будет интересен для работы с детьми с ОНР...

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Методические рекомендации «Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР».В данном сборнике представлены методики и технологии в сфер...

Статья Использование технологии «Петербургский калейдоскоп» в работе с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Автор: Толкачёва Т.Ю.

Рекомендую Вам, свой новый, интересный, авторский материал, который я разработала и успешно использовала в работе с детьми. Хотелось бы поделиться своим опытом с коллегами....

Использование пальчиковых игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

В статье рассказывается о  применении пальчиковых игр в старшем дошкольном возрасте, указываются мнения выдающихся ученых о целеобразности таких игр и о положительном влиянии их на становление де...