Речь ребёнка на кончиках пальцев.
консультация по логопедии

Матвеева Нина Николаевна

В работе рассматривается вопрос об использовании упражнений ММР для развитии речи ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_rebyonka_na_konchikah_paltsev.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Речь ребёнка на кончиках пальцев.

           Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли”, "Рука - это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. "Рука - это своего рода внешний мозг", - писал Кант.

         В настоящее время проблема воспитания детей дошкольного возраста с отклонениями в речевом развитии становится всё актуальней. С каждым годом заметно возрастает количество детей с нарушением речи. Поэтому очень важно как можно раньше выявить и устранить эти нарушения, чтобы в школе ребенок не испытывал трудности как в обучении, так и в общении со сверстниками. Работа в данном направлении будет эффективна только в том случае, если в ней примут активное участие воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.

         Дети, поступающие в коррекционные группы, часто не имеют уверенной координации движений пальцев рук. Как правило, у них отмечается моторная неловкость, неточность движений, трудности в переключении движений.

                 Доказано, что движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка, его умственных  способностей. Поэтому постоянное развитие и укрепление мышц мелкой моторики необходимо. Для этого в работе с дошкольниками важно широко использовать различные виды деятельности, направленные на тренировку тонких движений пальцев рук. И чем раньше эта работа будет осуществляться с детьми, тем эффективнее будут результаты.

         Практика показывает, что дети с удовольствием работают с мозаикой, конструируют из кубиков, занимаются шнуровкой, лепят из пластилина, теста, рисуют нетрадиционными способами (ладошками, пальчиками, с помощью трафаретов, ватой и воском, и т.д.), а также перебирают различные крупы и украшают ими поделки.

         Пальчиковые игры, пальчиковый театр, игры с мелкими предметами (бусинками, бисером, пробками, мозаикой, мелким природным материалом и т.д.),  являются эффективными способами коррекции речи детей и полноценного общего развития ребёнка. 

    Основные направления работы с детьми на занятиях (ООД):

  •  Пальчиковая гимнастика (театр на руке, теневой театр, игры с пальцами).
  • Использование различных приспособлений (массажные мячики, валики, “ёжики”, “скалочки”, семена).
  • Игры с мелкими предметами (косточки, бусы, камешки, пуговицы, скрепки, спички, мелкие игрушки).
  • Завязывание бантиков, шнуровка, застёгивание пуговиц, замков.
  • Игры с нитками (наматывание клубков, выкладывание узоров, вышивание, плетение).
  • Работа с бумагой (складывание, обрывание, вырезание, выкладывание узоров).
  • Работа с карандашом (обводка, штриховка, раскрашивание, выполнение графических заданий, графический диктант).
  • Игры в “сухом бассейне”, наполненном мячиками разной величины или цветными крышками: нахождение заданных предметов,угадывание предмета с закрытыми глазами на ощупь.
  • Использование методики Су Джок (работа с различными семенами): сортировка, перекладывание, выкладывание узоров.
  • Применение аппликаторов Н. Г. Ляпко (игольчатые коврики) для воздействия на биологически активные точки, расположенные на пальцах рук.

С помощью этих простых упражнений можно не только развить мелкую моторику рук, но и улучшить речь ребенка. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Ум ребёнка - на кончиках пальцев"

Практическая консультация  для детей и родителей....

Семинар-практикум «Речь ребёнка на кончиках его пальцев» (мл.гр.)

Цель: -Пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в ДОУ; -Дать родителям теоретические знания о значении развития мелкой моторики рук, в общем, и речевом развитии ребёнка и предо...

Ум ребёнка на кончиках пальцев

консультация для родителей...

"Ум ребёнка - на кончиках пальцев!

Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому хорошим стимулом для речевого и интеллектуального  развития являются игры с пальчиками....

Гениальность ребёнка - на кончиках пальцев

Зачем нужно развивать мелкую моторику?Начинать развитие мелкой моторики важно с раннего детства. В развитие моторики вам помогут игрушки с кнопками или пианино. Нажимание клавиш идеально для мелкой мо...

"Ум ребёнка на кончиках пальцев"

Консультация для родителей...