«Особенности коррекционной работы в Старшей группе №3 «Сказочники» компенсирующей направленности"
консультация по логопедии (старшая группа)

Сушенцова Ирина Николаевна
Группа комбинированной направленности для детей с нарушениями речи в дошкольном учреждении открыта с целью осуществления коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нормальным слухом и интеллектом, имеющих отклонения в речевом развитии и обеспечения специализированной консультативной, коррекционно- педагогической помощи ребенку с нарушением речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности коррекционной работы

в Старшей группе №3 «Сказочники» компенсирующей направленности

для детей с ТНР»

Группа комбинированной направленности для детей с нарушениями речи в дошкольном учреждении открыта с целью осуществления коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нормальным слухом и интеллектом, имеющих отклонения в речевом развитии и обеспечения специализированной консультативной, коррекционно- педагогической помощи ребенку с нарушением речи. Воспитание и образование детей строится в соответствии с адаптированной основной образовательной программой дошкольного учреждения, а также по специальным коррекционным программам предусматривающим, наряду со всесторонним развитием детей, коррекцию дефектного становления речи с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных особенностей ребенка (ИОМ)

В группе комбинированной направленности для детей с ОВЗ предусматривается четкая организация коррекционного процесса.

Она обеспечивается:

 ‒ своевременным обследованием детей;

‒ рациональным составлением расписания специально-организованной деятельности;

 ‒ планированием подгрупповой и индивидуальной работы;

 ‒ оснащением логопедического кабинета необходимым оборудованием и наглядными пособиями;

‒ совместной работой учителя-логопеда с родителями, воспитателями, узкими специалистами.

На заседаниях ПМПК детского сада рассматриваются вопросы организации работы с детьми, имеющими нарушения в развитии.  

Особенностями организации работы воспитателя комбинированной группы являются:

‒ планирование (совместно с учителем-логопедом и другими специалистами) и проведение коррекционно-развивающей деятельности воспитанников с ОВЗ;

 ‒ планирование (совместно с другими специалистами) и организация совместной деятельности всех воспитанников группы;

‒ соблюдение преемственности в работе с другими специалистами по выполнению адаптированных образовательных программ детей с ОВЗ;

 ‒ обеспечение индивидуального подхода к каждому воспитаннику с отклонениями в развитии с учетом рекомендаций специалистов (учет рекомендаций каждого педагога: воспитатель учитывает логопедические рекомендации, а логопед — советы воспитателя);

‒ консультирование родителей (законных представителей) детей с ОВЗ по вопросам воспитания ребенка в семье;

‒ ведение необходимой документации.

Вместе с воспитателем в группе постоянно находится помощник воспитателя, который участвует в организации режимных процессов, а также занимает меньшую часть детей, пока воспитатель занят с большинством.

Задачи, стоящие перед воспитателем группы комбинированной направленности:

  • предоставление возможности детям с ОВЗ получить качественное дошкольное образование в ДОУ;
  • построение образовательной программы с учетом особенностей каждого ребенка в условиях инклюзивного обучения;
  • организация эффективного взаимодействия с родителями воспитанников для создания условий для полноценного развития в дошкольных учреждениях и в домашних условиях;
  • постоянная психопрофилактическая работа с родителями здоровых и детей с ОВЗ на тему создания благоприятной психологической атмосферы в группе;
  • помощь родителям в виде консультаций и обучение вопросам воспитания и развития всех детей группы комбинированной направленности;
  • мотивация родителей воспитанников к активному включению в процессы обучения и развития детей, проявление инициативы и оказание помощи педагогам;
  • коррекционно-педагогическая, медицинская, психологическая и социальная коррекция состояния детей с ОВЗ.

Во время организованных форм образовательной деятельности воспитателя с детьми особое внимание уделяется способам организации совместной деятельности детей: по очереди, в парах, подгруппами, с общими средствами реализации замысла или общей целью взаимодействия. Коррекционная работа вне занятий: во время режимных моментов, самообслуживания, хозяйственно-бытового труда и труда на природе, на прогулке, экскурсии, в играх и развлечениях.

Работа с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения, кроме высокого профессионализма, требует от воспитателя огромной ответственности, добросовестности, эмоциональных, душевных и физических затрат, терпения, творчества, преданности своему делу. Кроме того, требуются и специальные знания в области логопедии, дошкольной психологии, физиологии, лингвистики.

Успешное осуществление коррекционно-воспитательной работы по формированию лексико-грамматических категорий предполагает взаимосвязь и преемственности в работе учителя-логопеда и воспитателя, которая осуществляется по плану логопеда. Эти специалисты выступают в качестве социальных партнеров.

Логопедические занятия по развитию речи и обучению грамоте проводятся в группах для детей с ТНР фронтально или подгруппой учителем-логопедом. Подгруппы организуются с учетом актуального уровня развития детей и имеют подвижный состав. Занятие по подгруппам чередуются с работой, организуемой воспитателями и другими специалистами.

Учитель-логопед проводит динамическое наблюдение за продвижением каждого ребенка, результаты фиксируются. Так же проводятся индивидуально-коррекционные занятия по развитию звуковой стороны речи, развитию моторики, пространственного гнозиса и мнезиса, внимания и памяти, операций анализа, сравнения и общения.

Работа с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста заставляет задуматься над путями совершенствования содержания и методов обучения для повышения эффективности подготовки детей к обучению в школе. Для работы с такими детьми, ищу различные методы для исправления недостатков речи: массажи, логопедические самомассажи, точечный массаж при заикании.

Для развития мелкой моторики, используются различные массажеры для рук, выкладывание из цветных палочек, пуговиц, нанизывание предметов на веревочку, пальчиковые игры.

Для развития органной артикуляции используются наряду с традиционными логопедическими упражнения и не традиционные: такие как упражнения для язычка с бусинкой, мыльные пузыри, ветряная мельница, массажи и различные упражнения для выработки воздушной струи.

Для поддержания постоянного контакта с родителями, на протяжении всего учебного года учителем-логопедом проводятся индивидуальные консультации с родителями, в удобное для родителей время, заранее назначенное в расписании.

В конце учебного года в группе будет проводится собрание, на котором подводятся итоги, даются задания на лето, родители получают рекомендации логопеда: над чем нужно поработать каждому из детей. Отмечаются не только успехи детей, но и активная работа тех родителей, которые занимались со своими детьми в течение всего года и стали настоящими помощниками!

В честь окончания учебного года планируется провести итоговое праздничное мероприятие «Наши достижения» чаепитие вместе с родителями. В неформальной обстановке общего праздника родители имеют возможность понаблюдать за своими детьми, увидеть, чему научились их дети. Всё это ещё больше сблизит родителей, педагогов и детей.

Благодаря такому тесному сотрудничеству мы надеемся добиться самого главного - хороших результатов в развитии детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план коррекционной работы в старшей группе коррекционной направленности для детей с нарушениями речи

Перспективный план коррекционной работы  в старшей группе коррекционной направленности для детей с нарушениями речи....

Презентация Особенности коррекционной работы в подготовительной группе

Презентация для родителей об сосбенностях коррекционной работы в подготовительной группе...

Презентация на тему: Особенности коррекционной работы воспитателей в группе для детей с задержкой психического развития. Взаимодействие со специалистами.

В презентации дана краткая характеристика типов ЗПР, даны рекомендации как проводить коррекционную работу воспитателям группы во время непосредственной организованной образовательной деятель...

Полный анализ занятия в старшей группе с ЗПР компенсирующей направленности. Сюжетно-ролевая игра «Профессия - парикмахер»

Полный анализ занятия в старшей группе с ЗПР компенсирующей направленности со сторон организации занятия, дидактической (сложность материала, объём и т.д.), реализации воспитательных задач и коррекцио...

План коррекционной работы в старшей группе гр.компенсирующей направленности

Годовое планирование учителя-логопеда по коррекционной работе в старшей группе компенсирующей направленности...

Перспективное планирование коррекционной работы в старшей группе компенсирующей направленности

Работа учителя-логопеда в старшей группе компенсирующей направленности....

Выступление на педагогическом совете на тему: «Специфика работы воспитателя в группах комбинированной или компенсирующей направленности с детьми, имеющими речевые нарушения»

В группах для детей комбинированной и компенсирующей направленности существует два направления работы воспитателя - коррекционно-развивающее и общеобразовательное. Коррекционно-развивающее направление...