Презентация на тему: Особенности коррекционной работы воспитателей в группе для детей с задержкой психического развития. Взаимодействие со специалистами.
презентация по коррекционной педагогике на тему

Богданова Любовь Ивановна

В презентации дана краткая характеристика типов ЗПР, даны рекомендации как проводить коррекционную работу воспитателям группы во время непосредственной организованной образовательной деятельности и во время проведения режимных моментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_zpr_dlya_vospitateley.ppt892.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ детский сад № 121 комбинированного вида Выборгского района С-Петербурга Особенности коррекционной работы воспитателей в группе для детей с задержкой психического развития. Взаимосвязь со специалистами. Подготовила: учитель-дефектолог Богданова Л.И .

Слайд 2

Классификация детей с задержкой психического развития по К.С.Лебединской ЗПР конституционального происхождения ЗПР соматогенного происхождения ЗПР психогенного происхождения Группы детей с ЗПР ЗПР церебрально-органического происхождения

Слайд 3

Причины: наследственность Прогноз: успешный при условии своевременного и регулярного педагогического воздействия 1 ЗПР конституционального происхождения (психический и психофизический инфантилизм по классификации М.С.Певзнер и Т.А.Власовой) Выделяется два варианта: гармонический и дисгармонический. Дисгармонический относят к патологическим вариантам . Дети с гармоническим инфантилизмом по психическим и физическим особенностям отстают от своих сверстников на полтора-два года. Для них характерны: непосредственность, повышенная жизнерадостность, «сенсорная жадность», неутомимость в игре; при выполнении учебных заданий, умственном напряжении, у ребенка быстро наступает утомление; дети усваивают учебный материал поверхностно, навыки носят неустойчивый характер. У детей преобладают игровые интересы, быстрая пресыщаемость и стремление делать только то, что нравится; отсутствие чувства ответственности и стойких привязанностей, снижение критичности к себе негативно сказывается на взаимоотношениях ребенка со сверстниками, родными.

Слайд 4

Причины: длительная соматическая недостаточность различного происхождения: хронические инфекции, аллергические состояния; врожденные и приобретенные пороки развития внутренних органов (сердце, почки, легкие и др.). Прогноз: успешный при условии строгого соблюдения режима, лечения, охраны и укреплении здоровья ребенка. 2 ЗПР соматогенного происхождения «сомато» – тело. К замедлению темпа психического развития приводит стойкая астения , болезненное состояние, которое характеризуется : повышенной утомляемостью, истощаемостью, неспособностью к длительному умственному и физическому напряжению; интеллектуальная недостаточность проявляется в снижении памяти, концентрации внимания, в замедлении темпа мыслительной деятельности; эмоциональные нарушения выражаются в повышенной раздражительности, обидчивости, плаксивости; дети плохо переносят жару, шум, яркий свет; жалуются на головные боли и усталость; у них нарушается сон и аппетит, к концу учебных занятий резко падает работоспособность.

Слайд 5

Причины: неблагоприятные условия воспитания: несогласованность и противоречивое влияние семьи и образовательных учреждений, конфликтная обстановка в семье, безнадзорность. Прогноз: успешный при условии коррекционно-воспитательной работы с ребенком и с семьей. 3 ЗПР психогенного происхождения Трудности в формировании учебно-познавательной деятельности и нарушения поведении проявляется в отсутствии любознательности, усидчивости, трудолюбии, заинтересованности в успешном выполнении заданий, чувства долга и ответственности. Процесс формирования психики определяется социальной ситуацией развития. В условиях гиперопеки и при психотравмирующих условиях воспитания проявления личностной незрелости сочетаются с агрессивно-защитными или пассивно-защитными реакциями. У детей отмечаются: 1) черты патологической незрелости эмоционально-волевой сферы: аффективная лабильность, импульсивность, повышенная внушаемость; 2) недостаточный уровень знаний, умений и навыков, необходимых для успешного усвоения школьной программы; 3) неспособность к систематическому труду, раздражительность.

Слайд 6

Причины : негрубая органическая недостаточность нервной системы резидуального (остаточного) характера вследствие патологии беременности, родов, постнатальных инфекций и др. Прогноз : зависит от организации специального обучения в школах для детей с ЗПР. 4 ЗПР церебрально-органического происхождения У детей отмечается замедленное формирование двигательных функций, речи, этапов игровой деятельности. Эмоционально-волевая незрелость предстает в форме органического инфантилизма, который проявляется в двух вариантах: неустойчивом – с психомоторной расторможенностью и импульсивностью; тормозимом – с преобладанием пониженного фона настроения, нерешительностью и боязливостью. Нарушения познавательной деятельности проявляются в недостаточной сформированности восприятия, внимания, памяти, мыслительных процессов и речи, в замедленности и пониженной переключаемости психических процессов. Эта группа детей требует отграничения от умственно отсталых детей.

Слайд 7

Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР Эмоционально-волевая незрелость , которая характеризуется отсутствием воли у ребенка. Ему трудно заставить себя что-либо сделать или принять волевое решение. Нарушение внимания , когда ребенку тяжело концентрироваться на одном предмете, он быстро переключается и отвлекается. При этом может наблюдаться чрезмерная двигательная и речевая активность . Сложность восприятия , которая проявляется в неспособности ребенка строить целостные образы. Ребенок слабо узнает предметы под разными ракурсами и в незнакомых условиях, ему сложно ориентироваться в пространстве, строить логически-смысловые цепочки, анализировать, сравнивать, обобщать информацию, а также делать выводы. Особенности памяти , которые характеризуются преобладанием зрительной памяти над вербальной, мозаичностью запоминания информации и пониженной мыслительной активностью при ее воспроизведении. Общие признаки Проблемы с речью , которые выражаются в ограниченности словарного запаса, искажением воспроизведения звуков, трудностями в построении высказываний, общей речевой заторможенностью, а также наличием таких заболеваний, как дислексия, дисграфия.

Слайд 8

Основные требования к коррекционной работе с детьми с ЗПР 1. Подбор заданий, максимально возбуждающих активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности; 2. Приспособления темпа изучения учебного материала и методов обучения к уровню развития детей с ЗПР; 3. Индивидуальный подход; 4. Постоянное использование наглядности, наводящих вопросов; 5. Четкие инструкции. Следует избегать сложных грамматических конструкций, вводных слов; 6. Использование многократных повторений заданий, указаний, упражнений; 7. При обследовании предметов, объектов, знакомстве с окружающим миром, задействовать все ведущие анализаторы (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные) Company Logo

Слайд 9

Обучение детей педагогами Распределение занятий Воспитатель проводит: - обучение игре; - лепка; - аппликация; - рисование; - ручной труд; - физическое воспитание; - социальное развитие и ознакомление с окружающим миром. Дефектолог проводит: - социальное развитие; - познавательное развитие; - ознакомление с окружающим миром; - обучение игре; - математика; развитие речи; - конструирование; - развитие тонкой ручной моторики; - подготовка к обучению грамоте.

Слайд 10

Организация жизни и деятельности воспитателя с детьми с ЗПР в группе Утренний отрезок времени : - Проведение режимных моментов; Проведение индивидуальной работы с детьми по рекомендациям специалистов и по плану работы воспитателей. Непосредственная организованная деятельность: Наиболее эффективна подгрупповая форма работы. Учитель-дефектолог и воспитатель работают с подгруппами параллельно. Задачи коррекционного дошкольного обучения в основном совпадают с задачами дошкольного воспитания и обучения детей в норме, но содержание каждого раздела программы является специфическим. Поэтому не следует автоматически переносить в занятия с детьми с ЗПР содержание программы общеобразовательной группы.

Слайд 11

Организация жизни и деятельности воспитателя с детьми с ЗПР в группе Время перед прогулкой: - Организованная воспитателем сюжетно-ролевая игра, в которой воспитатель активный участник, а не наблюдатель! Воспитатель должен руководить игрой постоянно! - Занятия детей по интересам (чтобы ребенок мог воспользоваться предоставленными ему играми и игрушками, он должен быть обучен играть с ними, уметь взаимодействовать с товарищами, руководствоваться правилами и подчиняться им). Процесс одевания на прогулку и раздевания после прогулки сопровождается заданным алгоритмом. Сначала детей учат по инструкции воспитателя синхронно одеваться (раздеваться), проговаривая последовательность действий, затем действовать самостоятельно, сохраняя алгоритм. Необходимо применять зрительные опоры (картинки, условные картинки, расположенные последовательно в ряд).

Слайд 12

Организация жизни и деятельности воспитателя с детьми с ЗПР в группе Прогулка: - Решение оздоровительных задач (за счет специально продуманных упражнений и игр, двигательной активности) - Решение коррекционных задач (за счет целенаправленного организованного наблюдения за явлениями природы, животными, птицами, растениями) - Проведение игр с правилами, дидактических игр. Время после прогулки. - Дети готовятся к обед, обедают, а затем организуется дневной сон. - Решение задач социально-нравственного развития и выработка правильных гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Желательно, чтобы в обучении детей принимали участие все взрослые, работающие в группе, это дает возможность индивидуально подходить к каждому ребенку.

Слайд 13

Организация жизни и деятельности воспитателя с детьми с ЗПР в группе Дненой сон. Очень важен для детей с ЗПР. После занятий и прогулки некоторые дети (особенно дети церебрально-органического генеза) истощаются, другие перевозбуждаются, они долго не могут уснуть. Процедура укладывания должна быть хорошо продумана: - можно предложить детям послушать записи звуков леса - или небольшие фрагменты специально подобранных художественных произведений. Подъем детей также имеет специфические особенности. (особенно в период адаптации) Педагогам следует обеспечить плавный выход детей из сна. - целесообразно включить негромко спокойную музыку; - побеседовать с детьми об их снах. - провести «гимнастику пробуждения». Далее распорядок дня строится следующим образом: игры, полдник, занятие (если оно предусмотрено сеткой занятий), «коррекционный час», вечерняя прогулка.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

логопедическая работа в коррекционной группе для детей с задержкой психического развития

логопедическая работа в коррекционной группе для детей с задержкой психического развития...

Основные направления коррекционной работы воспитателя в группе для детей с задержкой психического развития

Данный материал предназначен для воспитателей групп компенсирующей направленности, поможет им скоординировать коррекционную работу в группе  для детей с трудностями в обучении....

Основные направления коррекционной работы воспитателя в группе для детей с задержкой психического развития.

Эффективность коррекционно-воспитательной работы определяется четкой организацией жизни детей в период их пребывания в детском саду, правильном распределении нагрузки в течение дня и преемственностью ...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие речи)

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития.Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие...

Модель взаимодействия учителя - дефектолога и воспитателей по теме «Профессия – инспектор ДПС» в группе для детей с задержкой психического развития в возрасте 5-7 лет.

Коррекция и  развитие речевых и неречевых психических функций   через  совершенствование  системы ранней профориентационной работы с детьми с ОВЗ, по ознакомлению с профессией...