Сообщение из опыта работы логопеда по теме: «Система раннего выявления детей с ОВЗ в ДОУ»
статья по логопедии

Сообщение из опыта работы  по теме: «Система раннего выявления детей с ОВЗ в ДОУ» для учителей логопедов и педагогов психологов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_doklad.docx30.24 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ д/с №59 «Золотая рыбка» Щелковского муниципального района Московской области

СООБЩЕНИЕ  ИЗ  ОПЫТА  РАБОТЫ


тема: «Система раннего выявления детей с ОВЗ в ДОУ»

                                   

                                              Подготовили: учитель-логопед

                                                                     Матвеева В.В.

                                                                        педагог-психолог

                                                                       Хомуткина Е.М.

                                                                                 

                                                                2019 г.

В связи с увеличением количества детей младшего дошкольного возраста, в нашем ДОУ возникла необходимость наиболее раннего психолого-педагогического сопровождения малышей . Чем раньше диагностируется отставание в развитии и осуществляется необходимое коррекционно-развивающие воздействие, тем больше вероятность того, что дальнейшая коррекционная работа даст положительный результат.

Новый ФГОС дошкольного образования, который принят   от 01.01.2014 ставит задачи:

  • Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка …
  • Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями …
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей…

   В  пункте 3.2.2. указано: « Для дискриминации качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья создаются необходимые условия для диагностики и коррекции нарушений развития и социальной адаптации , оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов ….

Задачи работы:

1.Мотивировать педагогов на организацию деятельности по раннему выявлению детей с отклоняющимся развитием.

2. Закрепить знания педагогов об основных показателях развития ребенка 3-4 лет в норме .

3. Определить основные показатели психо-речевого развития детей младшего дошкольного возраста вызывающие опасения.

4.Познакомить педагогов с особенностями взаимодействия с родителями детей с отклоняющимся развитием.

5. Представить информацию педагогам о механизме оказания помощи детям на уровне ДОУ и района.

Особенности взаимодействия с родителями

детей с ограниченными возможностями здоровья. 

В настоящее время для педагогов уже становится привычным термин «инклюзивное образование». Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации»«…инклюзивное образование — это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». По сути, инклюзивное образование означает обучение детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной природе.

 Необходимость создания условий для консультативной поддержки родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования, закреплена в главе III ФГОС ДО «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования». Консультирование по вопросам инклюзивного образования необходимо для родителей всех детей, посещающих детский сад.

Сейчас хочу остановиться на специфике взаимодействия и оказания психолого-педагогической поддержки именно родителям детей с ОВЗ.

Детские сады посещают две категории детей с ОВЗ — это дети — инвалиды и дети, не имеющие официального статуса инвалидности, но имеющие особые образовательные потребности. Родителей этих детей можно разделить на две категории:

  1. Внимательные родители, принявшие ситуацию «особого ребенка в семье и хорошо адаптирующие его в обществе.
  2. Родители, не признающие особых потребностей детей. Они говорят: «У меня все хорошо, это воспитатели непрофессиональные и не могут с ним справиться», «У меня нормальный ребенок, нам не нужны никакие специалисты».

Вторая категория родителей встречается довольно часто. И педагогам необходимо развивать особые коммуникативные навыки для взаимодействия с такими родителями. Ведь без совместной согласованной работы педагогов с родителями процесс будет менее эффективен.

Для того чтобы начать взаимодействие с родителями детей с ОВЗ, необходимо разобраться, почему они часто «Не видят» проблем в поведении, развитии, здоровье ребенка, и не прислушиваются к рекомендациям педагогов. Задача последних установить с ними прочный контакт.

Родители не сразу обращают внимание на то, что у ребенка есть проблемы. Они прибегают к различным объяснениям этих «надуманных педагогом проблем»:

  • Ребенок в четыре года разговаривает отдельными аморфными словами, не связывая их во фразу. (Мама оправдывается: «Папа тоже поздно заговорил, но сейчас-то он очень успешный человек».)
  • Ребенок часами один молча катает машинки в углу. (Реакция мамы: «Он такой самостоятельный, долго может сам себя занять…»)
  • Ребенок вырывает на прогулке у ровесников понравившиеся ему игрушки с криками и падениями на землю и их не отдаёт. (Сожаление мамы: «С ним никто не хочет играть…»)
  • В возрасте трёх лет ребенок пьёт из бутылочки и не переходит на твёрдую пищу. (Мама, с улыбкой «Он у нас такой ленивый, весь в папу…»)

Вышеперечисленные и многие другие примеры из педагогической практики показывают, что родители бывают не готовы получить помощь специалистов для решения проблем ребенка.

Какие этапы проходят родители до момента принятия конструктивных решений.

1 этап. Родители отрицают, что у ребенка есть проблема. Отрицание может выражаться вербально: мама снова и снова, словно не расслышала или не поняла, уточняет слова или формулировки, в которых ей сообщили о проблеме. На самом деле в данный момент она не плохо слышит, а не хочет верить, что именно у её ребенка есть проблема. В период отрицания родители начинают возить ребенка по большому количеству детских учреждений в поисках специалистов для того, чтобы те им сообщили, что произошла ошибка, диагноз поставлен не верно и с ребенком всё хорошо.

2 этап. Родители начинают искать виноватых. Они не просто не верят - они активно сомневаются в том, что им сообщили достоверную информацию, и направляют агрессию на её источник. (Например: «У нас дома с поведением ребенка проблем нет. Это воспитатели с ним справиться не могут!») Кроме того, у них появляется агрессия, направленная на себя и на близких людей: начинают анализировать генеалогическое древо и искать виновных в проблемах развития ребенка среди родственников. Решения, принятые на этой стадии, могут привести к негативным последствиям во внутрисемейных отношениях. Зачастую на этой стадии может произойти распад семьи.

3 этап. Родители направляют все свои мысли на то, чтобы «откупиться от этой проблемы». Они дают себе зарок, обет что-то делать / не делать, надеясь, что проблема разрешится сама собой, то есть всё будет хорошо. Родители могут платить изменением своего поведения, делать пожертвования, могут решить посвятить время и силы чему-то, связанному с причиной горя. Из этого состояния они переходят на следующий этап.

4 этап. Эмоциональные реакции родителей обедняются, у них нарушается сон и аппетит, появляется раздражение, а слёзы не приносят облегчение. Если в таком состоянии родитель найдет в себе силы и обратится за квалифицированной помощью специалиста, то он переходит на следующий этап.

5 этап. Носит название конструктивных действий. К родителям возвращается ощущение внутренней опоры, возвращаются силы и положительные эмоции. Они начинают задумываться о своём будущем и будущем своего ребенка.

Поэтому, прежде чем начинать активное взаимодействие с родителями ребенка с ОВЗ, необходимо понять, на каком этапе из вышеперечисленных находится родитель.

Педагогам приходится искать способы установления прочного партнерского контакта с родителями для решения проблем ребенка.

Рассмотрим эти способы.

Универсальный способ установления позитивного контакта с родителями - это рассказать им об успехах ребенка. Порой педагогам сложно найти что-то положительное в ребенке, от криков которого устал уже весь персонал. Но, приглядевшись внимательнее, можно заметить, что сегодня он кричал чуть меньше, ел чуть лучше, спал чуть дольше. И рассказ об этих маленьких достижениях станет поводом для установления партнёрства с родителями. Родители перестанут ощущать в педагоге «врага», от которого необходимо защищаться.

Еще один способ - приглашение родителей на групповые и индивидуальные занятия с ребенком. Родителям детей с ОВЗ, не имеющим специального психологического и педагогического образования, крайне сложно играть и заниматься со своим ребенком. Они искренне удивляются, видя, как их дети могут выполнять инструкции, одновременно со всеми детьми делать упражнения, самостоятельно принимать пищу.

Чрезвычайно эффективным способом является поддержка инициативы родителей в организации совместных мероприятий. Часто семьи детей с ОВЗ ведут очень замкнутый образ жизни, и выход в детский сад-это «приоткрытие двери в общество». Многие их родителей уникальные таланты: предложите им подготовить декорации, костюмы, пособия для занятий, и они с удовольствием откликнутся на это.

Таким образом, при планировании взаимодействия с родителями детей с ОВЗ нужно учитывать следующее:

  • Родители должны участвовать в составлении индивидуального плана развития ребенка.
  • Родители должны регулярно получать отчеты об успехах ребенка.
  • Родители приглашаются посещать групповые и индивидуальные занятия с ребенком. Так у них будет возможность познакомиться с методами преподавания, применяемыми в дошкольном образовании.
  • Поощряется помощь родителей в организации совместных мероприятий.

Механизм оказания помощи детям с отклоняющимся развитием

Этапы

Содержание этапа

Ответственный

1.

Выявление на уровне ДОУ детей с отклоняющимся развитием в ходе наблюдения за ходом развития, особенностями адаптации, поведением и т.д.

Воспитатели групп

2.

Работа с родителями по оказанию помощи в осознанании необходимости консультации со специалистами (психолог, логопед)

Воспитатели групп, логопед, психолог, заведующий

3.

Направление на консультацию к врачам по показаниям: невролог, лор, окулист, психиатр.

Воспитатели групп, врач ДОУ, логопед, психолог, заведующий

4.

Направление к специалистам ТПМПК, оформление соответствующих документов.

Воспитатели групп логопед, психолог, заведующий

5.

Организация коррекционно –развивающей помощи в соответствии с рекомендациями ТПМПК.

Воспитатели групп логопед, психолог, заведующий

6.

Отслеживание динамики развития ребенка.

Воспитатели групп логопед, психолог.

               Сотрудничество со специалистами ДОУ для раннего выявления  детей нуждающихся в специальных образовательных условиях:

В связи с увеличением количества детей младшего дошкольного возраста в нашем ДОУ педагог-психолог и учитель-логопед составили анкету для педагогов групп  младшего возраста, чтобы заранее иметь представления на что конкретно больше обратить внимания при обследовании ребенка и в связи с тем, что  воспитатели на группе имеют возможность пронаблюдать за ребенком и его отношениями  со сверстниками и родителями.

Только совместная работа и сотрудничество всех участников образовательного процесса поможет выявить детей нуждающихся в специальных условиях образования и оказать им своевременную помощь.

Список литературы:

  1. Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: Учеб. Пособие. – М.: АСТ: Астрель, 2007.
  2. Аскарина Н.М., Кистяковская М.Ю., Ладыгина Н.Р., Эйгес Н.Р. Развитие и воспитание ребенка от рождения до трех лет. – М., 1969.
  3. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” — М.: В. Секачев, 1998.
  4. Борякова Н. Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. – М.: АСТ, 2008.
  5. Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии. – М., 1987.
  6. Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие ребенка: Актуальные проблемы дефектологии. – М., 1992.
  7. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Изд-во АПН РСФСР,1961. 7. Громова О.Е., Соломатина Г.Н. Логопедическое обследование детей 2-4 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сера, 2004.
  8. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1981.
  9. Жукова Н.С. Отклонения в развитии детской речи.- М., 1994.
  10. Корельская Н.Г. «Особенная» семья- «особенный ребенок: книга для родителей детей с отклонениями в развитии. -М.: 2008
  11. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. -М.: Владос, 2003.
  12. Селигман М., Дарлинг Р. Обычные семьи, особые дети. Системный подход к помощи детям с нарушениями развития. -М.: Теревинф, 2013.

Анкета воспитанника, нуждающегося в организации специальных образовательных условий и индивидуализации образовательного маршрута.

1.Ф.И.О ребенка

2.Число и год рождения:

3.Группа МАДОУ д/с№59                                   дата поступления

4.Воспитатели:

5.Сведения о родителях и их взаимоотношения с ребенком:

Мать:

Отец:

( Отметить особенности речи родителей: наличие двуязычия, характер общения с ребенком:

 

6.Наблюдение:

Параметры

Варианты

дополнения

Общая осведомленность

- знает свое имя, возраст

- отзывается на свое имя

- знает имена родителей

Контактность

- в контакт не вступает

- в контакт вступает с трудом, не проявляет заинтересованности

- контакт избирательный

- легко устанавливает контакт

Взаимоотношения ребенка 

с педагогами

доверительные, идет на контакт/ избегает общения/ агрессивно настроен/ другое (указать) не выполняет просьбу, требование, хотя слышит и понимает содержание.

Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы

Настроение ребенка:

- устойчивое, недостаточно устойчивое,  неустойчивое (легко меняется от незначительных причин).

Преобладает:

- подавленное, хорошее (радостное).

Волевыми особенностями являются:  

- целеустремленность, самостоятельность, инициативность, решительность, настойчивость, активность/пассивность, деятельность/ инертность, бодрость/вялость, слабость волевого напряжения, неадекватное поведение, двигательная расторможенность, агрессивность, избалованность.

Особенности общения

-общение слабо выражено, не использует жесты и мимику, только кричит.

-показывает нужное , прикосновением к объекту

-показывает желаемое на расстоянии жестом

-использует мимику и жесты

Внимание

-плохо сосредотачивается и удерживает внимание на объекте

-внимание поверхностное, неустойчивое, быстро истощается.

-внимание достаточно устойчивое

-длительное сосредоточение и переключение внимания по возрасту

Общая моторика

-все параметры в норме

-все параметры развиты близко к норме

-выполняет движения в замедленном темпе, с ошибками

-выполняет движения неточно, не скоординировано, испытывает трудности при переключении

-движения не выполняет

Состояние речи

Общее звучание

Связная речь

-понимание обращенной речи в полном объем

-понимание на бытовом уровне

-понимание ограниченное в пределах  ситуации

- речь не понимает

-разборчивость речи не нарушена

-разборчивость речи несколько снижена.

-речь невнятная, смазанная.

-речь нарушена, мало понятна для окружающих, есть запинки.

-речь понятна только близким.

-у ребенка постоянно открыт рот и течет слюна;

-отвечает предложением, может переставлять в нем слова

-отвечает односложно

-не отвечает , отвечает не адекватно вопросу

-вообще не говорит полноценных слов

Контакт воспитателей с родителями (родственниками)

был  установлен/ не установлен (избегают общения, в данное время конфликтные), другое (указать)

Характер деятельности:

- устойчивый, работает с интересом;  

- неустойчивый, отсутствует  мотивация, работает формально;

Реакция на требование и замечание:  

-  адекватная  (исправляет поведение в соответствии с требование, . замечанием);

- неадекватная (негативная: делает назло, обижается, не реагирует, равнодушен к нему).

Реакция на одобрение:

- адекватная (радуется, ждет);

- неадекватная (не реагирует, равнодушен к нему);

Страхи:

- не наблюдаются, наблюдаются  (в каких условиях).

Изменение  эмоционального состояния  связано  

с(приходом/уходом родителей, со сменой вида деятельности, др). другое

Управлять своим поведением:

- умеет,  умеет не всегда, не умеет.

Характерологические особенности:

- Спокойный / беспокойный (оживлённый);  уравновешенный / импульсивный, легко возбудимый, шумный / тихий, робкий, пассивный, медлительный, сонлив и вял в течение дня, характерна застреваемость, стремление к одиночеству; капризный, раздражительный;

- Уверенный / неуверенный, расслабленный / напряжённый, с болезненным фантазированием, в незнакомой обстановке смущается, замкнутый;

- Неконфликтный / конфликтный (драчливый, задиристый, нападает на товарищей, отнимает игрушки), с негативным отношение к просьбам и требованиям,

- Добрый, ласковый, жестокий, резкий, грубый, агрессивный,  упрямый.

- Аккуратный, бережливый, неряшливый.

Игровая деятельность: 

- безразличие или интерес к игрушкам, любимые игрушки приносит с собой, (не)понимает ли правила игры, (не) выполняет правила игры, (не) вносит ли изменение в содержание игры, доступность воображаемой ситуации, роль в коллективной игре, поведение в конфликтной ситуации, (не)отражает ли свой опыт в игре, (не) умеет поддерживать игру.

Нравственные качества: 

- адекватность отношений к родным, сверстникам, другим людям, чувство привязанности, добра, склонность прийти на помощь или вредить, обижать других, агрессивность, живость и т.д.,  (не)умение подчиняться требованиям взрослых, аккуратность, чистоплотность, адекватность эмоциональных реакций на одобрение и порицание.

Основная сложность при взаимодействии с ребенком и его семьей______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: "Роль детской книги в речевом развитии детей раннего возраста"

Сообщение из опыта работы: "Роль детской книги в речевом развитии детей раннего возраста"...

Сообщение из опыта работы: "Значение игр для преодоления эмоциональных трудностей детей раннего возраста"

Сообщение из опыта работы: "Значение игр для преодоления эмоциональных трудностей детей раннего возраста"...

Сообщение из опыта работы по творческой теме "Профилактика нарушений зрения в логопедической работе".

Сообщение из опыта работы по творческой теме "Профилактика нарушений зрения в логопедической работе". Представлено на РМО учителей-логопедов 7.02.2017г....

Сообщение из опыта работы воспитателя на тему "Использование сюжетно-ролевых игр в формировании представлений о труде взрослых"

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознат...

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Пальчиковые игры как средство развития речи детей раннего возраста»

Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт мал...