Логопедический проект "Использование кинезиологических упражнений в коррекции речедвигательных нарушений дошкольников"
методическая разработка по логопедии

Шипунова Римма Раисовна

В данном проекте представлена система использования кинезиологических упражений в коррекции речи и двигательных нарушений воспитанников ДОУ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ispolzovanie_kinezeologicheskih_uprazhneniy.docx28.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема проекта: «Использование кинезиологических упражнений в коррекции речедвигательных нарушений».

Вид по целевой установке: коррекционно-развивающий

Тип: практико-ориентированный

По срокам реализации: долгосрочный

Участники: 

  • Воспитанники МАДОУ «Детский сад №20 «Золушка»
  • Родители (законные представители) воспитанников с речевыми нарушениями
  • Учитель-логопед
  • Педагог-психолог

Цель: осуществлять коррекционно-развивающую работу путём развития речедвигательной координации через использование кинезиологических упражнений.

Задачи: 

  • изучить и внедрить в коррекционную  работу  кинезеологические упражнения для преодоления речедвигательных трудностей воспитанников
  •  разработать картотеку упражнений по развитию речедвигательной координации детей, повышающих проявление двигательной активности артикуляционных органов, мелкой и общей моторики 
  •  апробировать данную модель на практике

Продукт:

  • создание системы работы, позволяющей внедрить кинезеологические упражнения в коррекционо-развивающую деятельность учителя-логопеда;
  • разработка методических рекомендаций для педагогов по использованию кинезеологических упражнений в работе с дошкольниками

Ожидаемый результат: воспитанники успешно  освоят кинезиологические упражнения, которые позволяют эффективно корректировать отклонения в развитии речедвигательных навыков и  овладевать умениями, которые ранее были недоступны детям.

Пояснительная записка:

 «Движение может заменить лекарство – но ни одно лекарство не заменит движения»

Ж. Тассо.

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.

          Современные кинезиологические методики направлены на активизацию различных отделов коры больших полушарий мозга, что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы в различных областях психики.

По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие  слуховой информации, постановку целей и построений программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Нарушение работы мозолистого тела искажает познавательную деятельность детей. Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи. Нарушаются пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного и аудиального восприятия с работой пишущей руки. В дошкольном детстве это проявляется в речедвигательных нарушениях. А в школе ребенок в таком состоянии не может читать и писать, воспринимая информацию на слух или глазами.

Совершенствование интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движений пальцев и тела. Развивающая работа должна быть направлена от движений к мышлению, а не наоборот. Для успешного обучения и развития ребенка в школе одним из основных условий является полноценное развитие в дошкольном детстве мозолистого тела. Мозолистое тело (межполушарное взаимодействие) можно развить через кинезиологические упражнения.

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие. Кинезиологические упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма.     Причем, чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения.

На развитие головного мозга еще влияют растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, упражнения на релаксацию и массаж.

Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).

Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.

При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы.

Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения.

Все упражнения   целесообразно проводить с использованием музыкального сопровождения. Спокойная, мелодичная музыка создает определенный настрой у детей. Она успокаивает, направляет на ритмичность выполнения упражнений в соответствии с изменениями в мелодии.

Стратегия достижения результата

Реализация проекта «Использование кинезиологических упражнений в коррекции речедвигательных нарушений» рассчитана на 2 года с выделением следующих этапов:

  • Подготовительный
  • Организационно-практический
  • Заключительный

Механизм реализации:

Проблема 1: выработать стратегию, позволяющую улучшить работу головного мозга.

Проблема 2: формирование развивающей среды и методического комплекса, которые позволяют развивать речедвигательные способности детей, не нарушая законов и этапов психофизического развития.

На основе проблемных вопросов и с опорой на основной вид деятельности в дошкольном возрасте – игру используются следующий методический комплекс:

  • Развивающая кинезиологическая программа А.Л. Сиротюк.
  • Программа «Дельфины» Т.Н.Ланиной

Благодаря двигательным упражнениям для пальцев происходит компенсация левого полушария и активизация межполушарного воздействия, что способствует к детской стрессоустойчивости. Занятия направлены на преодоление патологических синкенизий, устраняют дезаптацию, гармонизируют работу головного мозга. Продолжительность занятий  может составлять от 5-10 до 20-35 минут в день: постепенно от занятия к занятию увеличивается время и сложность предлагаемых упражнений (с учетом возраста детей). Для результативности коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать определенные условия:

Условия реализации проекта следующие:

1.  Занятия проводятся ежедневно.

2.  Занятия проводятся в доброжелательной обстановке.

3.  От детей требуется точное выполнение движений и приемов.

4.  Упражнения проводятся стоя или сидя

5.  Упражнения выполняются в медленном темпе от 3 до 5 раз, сначала одной рукой, затем другой рукой, а в завершение - двумя. Все указания даются чётко, спокойно.

Этапы реализации проекта.

I этап – организационно-подготовительный

Задачи

Форма реализации

1

Подбор программно-методического обеспечения.

За основу была принята развивающая кинезиологическая программа А.Л. Сиротюк и  Программа «Дельфины» Т.Н.Ланиной

2

Обучение педагогов.

Идея проекта будет донесена до педагогического коллектива в рамках мастер-класса. Будет организован игровой тренинг, на  котором педагоги на практике овладеют кинезиологическими упражнениями и смогут включать их в педагогический процесс.

3

Пополнение и модернизация развивающей среды.

Методическая подборка кинезиологических  упражнений  и развивающих игр.

4

Выбор метода диагностики и подбор диагностического материала.

Методика определения уровня развития межполушарного взаимодействия: проба Н.И. Озерецкого на динамический праксис «кулак-ребро-ладонь», степень сохранности примоторной зоны, проба на пальцевый гнозис и праксис, исследование орального праксиса, речевой вариант пробы Хеда, ритмы

Работа с родителями

В рамках работы клуба «Лесенка успеха» ознакомим родителей с проектом, расскажем о значимости кинезиологических упражнений. Предложим родителям самим освоить данные упражнения. Раз в месяц в родительский уголок будем ставить  информацию о новом комплексе и приглашать на встречу для овладения им.

II этап – Рефлексивно-диагностический.

1

Анализ профессиональной компетентности педагогов.

Педагоги проведут самооценку опыта в сфере кинезиологических упражнений.

2

Определение уровня развития межполушарного взаимодействия у детей.

В индивидуальном порядке с последующим анализом полученных результатов, для планирования педагогического процесса и прогнозирования желаемого результата

III этап – Практическая реализация проекта.

1

Работы с воспитанниками:

  • Растяжки
  • Дыхательные упражнения
  • Глазодвигательные упражнения
  • Телесные упражнения
  • Упражнения для развития мелкой моторики
  • Релаксационные упражнения

Использование кинезиологических комплексов в организованной деятельности

Работа с родителями (законными представителями)

  • Тематические практикумы по кинезиологическим упражнениям, в рамках работы клуба «Лесенка успеха»
  • Индивидуальные консультации
  • Наглядная информация в родительском уголке

.

Основные направления

Месяц учебного года

Месяц учебного года

Месяц учебного года

Месяц учебного года

Месяц учебного года

Месяц учебного года

Месяц учебного года

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

1

Формирование пространственных представлений

Д/и «Карточки»

Д/у «Подними правую (левую) руку»

Д/и «Мое место»

Д.у «Возьми предмет»

Д/и «Мое место»

Д/у «Где находится предмет»

Д/и «Мое место»

Д/у «Где находится предмет»

Д/и «Холодно-горячо»

Д/у «Задания»

стр.28

Д/и «Лабиринт»

Д/у «Задания»

стр.29

Д/и «Осьминожки»

Д/и «Клад»

2

Межполушарное взаимодействие

 «Кулак-ребро-ладонь» с 34

 «Кулак-ребро-ладонь» с 34

«Ухо – нос» с 35

«Клешня краба» с 38

«Рисующий слон» с 37

«Замок» с 36

«Зеркальное рисование» с 37

«Ухо – нос» с 35

«Лягушка» с 36

«Носик – художник» с  38

3

Общая моторика и развитие соматогностических  

функций

«Растяжки по «осям» (верх-низ)

«Растяжки по осям»

(лево – право)

«Растяжки по осям»

(перекрестные)

«Растяжки по осям»

(все вместе)

«Растяжки по осям»

(все вместе)

«Растяжки по осям»

(все вместе)

«Дерево»

4

Самомассаж

лица

Самомассаж лица

Самомассаж

рук

Самомассаж

ушей

Самомассаж

ног

Самомассаж

тела

Самомассаж

тела

Самомассаж

тела

5

Перекрестные движения

«Горизонтальная восьмерка»

стр.35

«Горизонтальная восьмерка»

стр.35

«Перекрестные движения»

Выполнять перекрестные скоординированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в сторону, назад)

стр.36

«Ползание на четвереньках, руки – крест – на крест»

стр.40

Ходьба с похлопыва

нием себя по коленям, левой по правому, правой по левому

Лежа на полу коснуться локтем колена;

левым правой ноги, правым – левой ноги

Лежа на полу коснуться локтем колена;

левым правой ноги, правым – левой ноги

6

Артикуляционная моторика

Движения челюстью в разных направлениях

Движения языком, как щелканье, цоканье, посвистывание

Движения языком в определенной последовательности,

стр.40

«Ползание на четвереньках, руки – крест – на крест»

Движения рук совмещать с движения ми  языка.

Язык двигается за рукой стр.40

«Ползание на четвереньках, руки – крест – на крест»

Движения рук совмещать с движения ми  языка.

Язык двигается за рукой стр.40

«Ползание на четвереньках, руки – крест – на крест»

Движения рук совмещать с движения ми  языка.

Язык двигается в противоположную сторону»

«Ползание на четвереньках, руки – крест – на крест»

Движения рук совмещать с движения ми  языка.

Язык двигается в противоположную сторону»

7

Мимические движения

«Рожицы»

Вытягиваем губы трубочкой

«Рожицы»

Широко открываем рот

Рожицы»

Широко открываем рот

«Рожицы»

Выдвигаем язык

«Рожицы»

Хмурое сдвигание бровей

«Рожицы»

Улыбка

«Рожицы»

Улыбка

8

Мелкая моторика

 Раскатывать на доске маленький комочек пластилина   по очереди пальцами правой руки.

 «Пальчики здороваются» с 16

«Зайчик –кольцо» с17

«Колечки» с 18

Раскатывать на доске маленький комочек пластилина   по очереди пальцами левой руки.

 «Поклон пальчиками»

«Карандаши» с 19

«Цветок» с21

«Колечки с усложнением» с 19

Брать пальцами левой руки спички из коробка и складывать их рядом, не сдвигая руку с места .Убрать спички в коробку.

«Заяц – коза»

«Слоник»

«Тяни- толкай» с20

Брать пальцами правой руки спички из коробка и складывать их рядом, не сдвигая руку с места . Убрать спички в коробку.

Брать пальцами правой руки спички из коробка и складывать их рядом, не сдвигая руку с места . Убрать спички в коробку.

Отщипывание кончиками пальцев клочков бумаги.

 «Замок»с 36

«Бусинка» с 19

Нанизывание бус.

«Змейки» с 19

«Братцы» с 18

«Обратные колечки» с 19

9

Тактильный гнозис

«Найди, из чего сделано»

Ощупать три – пять игрушек, определить материал, из которого она сделана

«Пальчиковый бассейн»

В коробку с фасолью поместить мелкие игрушки, ребенок должен их найти, ощупать и узнать

«Волшебный мешочек»

На ощупь  угадать бытовые предметы (карандаш, монета, кольцо и т.д.)

«Волшебный мешочек»

На ощупь  угадать мелкие игрушки

«Волшебный мешочек»

На ощупь  угадать мелкие игрушки

«Волшебный мешочек»

На ощупь  угадать

геометрические фигуры различной величины и фактуры (из бархатной бумаги, наждачной бумаги, плотной фольги)

«Волшебный мешочек»

На ощупь  угадать

геометрические фигуры различной величины и фактуры (из бархатной бумаги, наждачной бумаги, плотной фольги)

10

Зеркальное рисование

Вращать  обеими кистями рук до и против часовой стрелки (однонаправленно)

Вращать  обеими кистями рук до и против часовой стрелки (разнонаправленно)

«Горизонтальная восьмерка»

Нарисовать в горизонталь ной плоскости цифру 8 сначала одной рукой, потом обеими руками вместе, стр.36

Рисовать одновременно двумя руками зеркально- симметричные рисунки

стр.34

Рисовать одновременно двумя руками зеркально- симметричные рисунки

стр.34

Рисовать одновременно двумя руками буквы

стр34

Рисовать одновременно двумя руками буквы

стр34

11

Симметричное рисование

Рисование одновременно двумя руками  по прописям для левшей и правшей  (постепенное усложнение предлагаемых зданий)

12

Зрительное восприятие и глазодвигательные упражнения

Следить глазами за движениями пальцев по траектории горизонтальной восьмерки хорошо высунутым изо рта языком , стр.35

Следить глазами по контуру воображаемой фигуры                          (круг, квадрат, треугольник, цифры и т.д)

Совместные движения глаз и языка. Однонаправленные движения .стр.40

Совместные движения глаз и языка. Однонаправленные движения .стр.40

Совместные движения глаз и языка.

Разнонаправленные  движения

.стр.40

Совместные движения глаз и языка.

Разнонаправленные  движения

.стр.40

С закрытыми глазами опознавать небольшой предмет, данный в руку, стр.41


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кинезиологических упражнений в коррекции психоречевого и моторного развития старших дошкольников

Рассматривается вопрос о применении кинезиологических упражнений  в коррекции психоречевого и моторного развития старших дошкольников...

Мастер класс « Логопедический массаж ложками как средство эффективной коррекции речевых нарушений дошкольников"

1.     опыт работы на тему:«Логопедический массаж  ложками,как средство эффективной коррекции речевых нарушений дошкольников»....

Физические упражнения в коррекции речевых нарушений у дошкольников.

Использование логопедических упражнений в процессе физического воспитания детей с ОВЗ....

Использование кинезиологических и психомоторных упражнений в коррекции речевых нарушений

Среди дошкольников с ОВЗ большую группу составляют дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Для исправления речевых нарушений можно использовать кинезиологические и психомоторные упражнения: составить ...