Консультация для родителей в вопросах и ответах "Современные проблемы в развитии речи дошкольника"
консультация по логопедии

Каюшкина Оксана Владимировна

В доступной форме родители могут получить ответы на часто задаваемые вопросы. Вниманию родителей и специалистов таблица нормативного речевого развития дошкольника на период с 3 месяцев до 6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultats._dlya_rodit._v_voprosah_i_otvetah_2_-_kopiya.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в вопросах и ответах

О проблемах в развитии речи дошкольников

        Подготовила учитель-логопед

Каюшкина Оксана Владимировна

Вопрос 1. Если ребенку 1 год 6 месяцев, слова не говорит, но всё понимает, использует жесты, мимику, говорит «на своем языке». Стоит ли беспокоиться?

Ответ. Насторожиться стоит, держать ситуацию под контролем. Поведение ребенка в данной ситуации показывает, что пассивная речь развивается, ребенок адекватно ведет себя и общается. Использует лепет и этот период затягивается. Что делать родителям? 1. Сокращаем время просмотра мультфильмов и гаджетов (ребенок воспринимает это как фон, как недостаточно членораздельную речь).

2. Сокращаем сюсюкания, следим за собственным темпом речи.

3. В игре с ребенком, на улице, когда малыш активен и эмоционально воспринимает объект, называем этот объект, используя повторяющиеся слоги или короткие слова (Увидели издалека, как папа идет навстречу и машет рукой, сказали с радостью «Па-па! Па-па!». Увидели, как кошка ловит птичку, сказали «Кыш! Кыш!», подбежали, прогнали кошку «Кыш, ки-са!». В другой ситуации погладили кошку: «ки-са», «ки-са». Угощаем бабушку яблоком: «Ба-ба, на» и др. Нужно, чтобы ребенок начал повторять за вами односложные слова и стоить элементарную фразу из 2-х слов («Мама, дай. Папа, на. Деда, би-би).

 4. Обращаемся к детскому неврологу для определения возможных причин и исключения  факторов, которые могли негативно повлиять на активность зон мозга, связанных с речевой функцией (неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, особенности родов, кесарево сечение, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах, нарушение внутричерепного давления, генетическая предрасположенность, тяжело протекающие детские болезни, черепно-мозговые травмы и др.). Следуем совету невролога.

Вопрос 2. Правда ли, что в последние годы  дети поздно начинают говорить?

Ответ. Да, специалисты отмечают такую тенденцию, но это не касается 100% детей.  Многие дети развиваются в соответствии с принятыми нормами.

Вопрос 4. Ребенку 5 лет 6 мес., «каша во рту», неправильно произносит звуки. Почему?

Ответ:  К этому возрасту дошкольник способен различать на слух  все звуки русского языка, правильно повторять каждый из них в отдельности (изолированно) и в разных сочетаниях (в словах).  

Причинами неправильного произношения могут быть:

1. Особенности строения  органов артикуляции. 2. Особенности мышечного тонуса языка, губ, щек, лицевых мышц , шеи  и нарушения  в проводимости нервных импульсов  в этих мышцах.

3. Недостаточная подвижность языка (связано с причиной 2). 4. Общая ослабленность  ребенка, недостаток массы тела, недостаток  силы (например, для произношения звука [P]). 5. Негативные факторы, которые воздействовали на плод во время беременности, во время родов, РЭП, особенности общего  мышечного тонуса (кривошея, нарушения тонуса в конечностях), остро протекающие болезни в первые два года жизни и др. 6. Нарушения слуха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальность проблемы речевого развити. Использование современных технологий для развития речи дошкольников.

Актуальность проблемы речевого развития. Использование современных технологий для развития связной речи дошкольников. Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. ...

Консультация для родителей «Детские вопросы и ответы на них»

      Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как? ” – шквал вопросов в течение дня часто утомляет взрослых. Иногда детям о...

Консультация для родителей на тему: «Игры-драматизации – как эффективное средство развития речи дошкольников».

В игре ребенок развивается, а игрушки, которые мы приобретаем для своих детей, могут либо тормозить, либо стимулировать игру, вносить новые грани в ее совершенствование....

Консультация для родителей "Детские вопросы и ответы на них".

Возраст "почемучек" - самый важный в жизни ребёнка. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от их вопросов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно уметь. ...

Консультация для родителей и педагогов "Народная игрушка - забава как средство развития речи дошкольника"

Игрушка сопровождает малыша с самого детства. Для того, чтобы развитие ребенка было полноценным, игрушку нужно подбирать правильно. Одной из игрушек, которая несет в себе множество полезных функций яв...