Семинар-практикум "Первый раз в первый класс"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Христофорова Наталья Александровна

Теоретическая часть

 

Ваши дети выросли. Совсем недавно, Вы, держа за руку свое маленькое «чудо» переступили порог детского сада. И вот, уже скоро, Ваш ребенок идет первый раз в первый класс. Вам, вместе с ребенком предстоит начать новую жизнь, полную новых побед, успехов,  приятных волнений. Начало школьного времени – трудное время для каждого ребенка. Детям предстоит адаптироваться к новым условиям и очень важно в этот период быть рядом с ними и помогать.

Современная система образования предъявляет к детям особые усложнившиеся требования. И, к сожалению, не все младшие школьники способны справиться с ними.

       Чаще всего под понятием «готовность к обучению в школе» родители ребенка понимают умение читать, писать и считать, но этого недостаточно для того, чтобы ребенок успешно осваивал школьную программу и достиг высоких результатов в учебе.

        Готовность ребёнка к школе определяется совокупностью его физической, педагогической и психологической подготовки, которая помогает ребенку успешно освоить школьную программу, осознать себя в новой социальной роли школьника, адаптироваться к новому коллективу, усвоить правила и обязанности новой школьной жизни.

    Подробнее рассмотрим каждый вид готовности ребенка к школе.

         Педагогическая готовность ребенка к школе - это определенный багаж знаний, умений и навыков.

  • Будущему школьнику необходимо иметь достаточный уровень развития речи. Речь ребенка должна быть четкой, внятной, выразительной, грамматически правильной. Ребенку необходимо иметь богатый словарный запас, уметь четко и ясно выражать свои мысли, знать буквы русского алфавита, различать звуки на слух, владеть элементарными навыками звукового анализа и синтеза слов.
  • Необходимо владеть элементарным запасом знаний по математике. Умением считать в пределах 10.
  • У будущего школьника должна быть хорошо развита мелкая моторика. Руку необходимо подготовить к письму. Ребенок должен уметь правильно держать ручку и карандаш, владеть навыками рисования карандашом.
  • Важно владеть элементарными навыками самообслуживания (умение самостоятельно переодеваться, опрятность в одежде)

 

   Физическая готовность к школе подразумевает определенный уровень физического здоровья, который позволит ребенку выполнять непривычные для него задачи -  высидеть 3-4 урока, да еще выполнять домашнее задание.

Самая тяжелая физическая нагрузка в школе – выдержать 35 минут урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный ребенок быстро устает,  не выдерживает нагрузку, становится неработоспособным.

Важно чтобы у ребенка была хорошая осанка, скоординированные движения, стопроцентное зрение и хороший слух.

Перед поступлением ребенка в школу необходимо позаботиться о проверке и укреплении физического здоровья ребенка, обеспечении правильного режима дня (питания, сна бодрствования, прогулок), целесообразно приобщить ребенка к спортивной деятельности для укрепления физиологической базы, ввести в жизнь ребенка такую привычку, как закаливание.

 

       Существует еще и психологическая готовность к обучению в школе, которая включает в себя такие составляющие, как:

- Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкой моторики);

- Эмоционально-волевая готовность (умение сосредоточиться, управление эмоциями, умение управлять своим поведением, сохранение работоспособности в течение одного урока);

- Мотивационная готовность (выраженность познавательных интересов, стремление освоить роль школьника, принятие системы требований, предъявляемой школой и учителем);

- Социальная или коммуникативная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).

Интеллектуальная готовность. Ребенок, считаясь будущим первоклассником, должен владеть хорошо развитой речью, которая может отражать уровень его интеллекта и логического мышления.

Обладая знаниями об окружающем мире, дошкольник должен владеть сведениями о своей семье и быте: знать свой адрес, имена и отчества родителей и место их работы. Дошкольник должен обладать запасом сведений об окружающей его жизни, ориентироваться во временах года и их признаках, знать дни недели, названия месяцев, различать деревья, цветы, животных.

Эмоционально-волевая готовность требуется для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Речь идёт не столько об умении ребят к ним подстраиваться, сколько об умении слушать, вникать в содержание того, о чём говорит взрослый. Дело в том, что ученику нужно уметь понять и принять задание учителя, подчинив ему свои непосредственные желания и побуждения. Для этого необходимо, чтобы ребёнок мог сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого.

Мотивационная готовность - это наличие у детей желания учиться. На вопрос: «Хотите ли вы пойти в школу?», большинство детей ответят: «Да». Казалось бы, мотивационная готовность у них есть. Но это не совсем так. Прежде всего, желание пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга. Ребёнок может хотеть в школу, потому что все его сверстники туда пойдут, он много раз слышал рассказы о школьной жизни от взрослых, наконец, потому, что к школе он получит новый красивый рюкзак, пенал и другие подарки. Кроме того, всё новое привлекает детей, а в школе практически всё: и классы, и учительница, и систематические занятия - являются новыми. Поэтому важно рассказывать детям о том, что именно значит быть школьником, почему он становится более взрослым, поступив в школу, какие обязанности он будет там выполнять.

Не менее важное условие подготовленности ребёнка к школе - социальная или коммуникативная готовность - умение жить в коллективе, считаться с интересами окружающих людей. Если ребёнок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать своё поведение, ему будет трудно привыкать к школе.

 

Правильная подготовка ребенка к началу школьных занятий может значительно облегчить его состояние.

 

(Учитель-логопед раздает распечатанные памятки для родителей с советами по подготовке детей к школьному обучению).

  

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как себя вести с ребенком-первоклассником

• Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. Рассказывайте малышу о своих школьных годах, это повысит его интерес к школе.

• Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

• Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах – не стесняйтесь обсудить это с учителем.

• Утром будите его спокойно. Проснувшись, он должен видеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам.

• Тем более не стоит сейчас вспоминать вчерашние оплошности.

• Не торопите его. Правильно рассчитать время, которое нужно ему на сборы в школу, – это Ваша задача.

• Не прощайтесь с ним, предупреждая: «Смотри, не балуйся», «Смотри, чтобы сегодня не было плохих отметок» и т. п. Гораздо полезнее пожелать малышу на прощанье удачи, подбодрить его, найти пару ласковых слов.

• С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение вашего первоклассника о своем педагоге.

Начало школьной жизни, несомненно, один из самых значимых событий в жизни ребенка, но не забудьте и о своих чувствах: если вы сами чувствуете беспокойство и волнение, наверняка они передадутся и вашему ребенку. Поэтому, будьте спокойны и уверенны в себе и в своем ребенке, и не позволяйте страхам омрачать это важное для вас с ним событие.

 

Практическая часть

А теперь я вам предлагаю перевоплотиться в ваших детей и выполнить несколько практических заданий.

Сейчас мы с вами отправимся в Страну знаний, где есть школа «Умников и Умничек». В этой школе учатся очень хорошие и старательные ребята. Они часто играют в интересные и познавательные игры, поиграть в которые я вам сейчас и предлагаю. Поиграем?

1.Сегодня мы отправимся путешествовать на волшебном паровозе. Но прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по Стране знаний, нам нужно раскрасить наш паровозик. Но не просто раскрасить, а нужно заштриховать по образцу. (На образце изображен паровозик, заштрихованный в разных направлениях). (Выполнение задания).

2. Вторая игра называется «Четвертый лишний».

Я буду называть вам 4 слова,3 из которых связаны по смыслу, а одно лишнее, оно с ним не связано. Ваша задача, найти это лишнее слово и объяснить, почему именно оно является лишним.

- Мяч, скакалка, вилка, обруч.

- Хлеб, суп, булочка, сушка.

- Молоко, сухарик, вода, компот.

- Ручка, мел, ведро, карандаш.

- Март, февраль, апрель, лето.

3. В школе «Умников и Умничек» ребята очень любят сказки.

Посмотрите, перед вами на листочке бумаги изображены фрагменты из сказок. Фрагменты каких сказок вы видите? Разрежьте лист с иллюстрациями сказок по пунктирным линиям на 12 частей и передайте ее соседу, чтобы он собрал картинку и угадал сказку. (Выполнение задания).

4. Вижу, ваш мозг зашевелился, он готов к серьезной работе. Итак, преступим к выполнению логических задач.

- Саша ел яблоко, большое и кислое. Коля ел яблоко, большое и сладкое. Что в этих яблоках одинаковое, а что разное?

- Маша и Нина рассматривали картинки. Одна девочка рассматривала картинки в журнале, а другая – в книге. Где рассматривала картинки Нина, если Маша не рассматривала картинки в журнале?

- Толя и Игорь рисовали картинки. Один мальчик рисовал дом, а другой- машину. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?

5. Молодцы! С предыдущими заданиями вы справились с легкостью. А как себя покажите сейчас? Предлагаю вам игру «Запрещенные слова». Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете на них ответить. Но есть определенные правила: нельзя отвечать «да» и «нет», и нельзя называть цвет. Это запрещенные слова. Итак, начнем?

- Птицы летают?

- Кошки умеют лаять?

- Солнце какое?

- Вы любите своих родителей?

- Поросята умеют петь песни?

- Ты любишь рисовать?

- Какие краски ты любишь?

- Осенью небо какое?

И т. д.

Молодцы! Замечательно! И с этим заданием мы справились.

6. Заключение.

К сожалению, настало время возвращаться домой. Давайте сейчас все по цепочке поблагодарим друг друга за участие в нашем путешествии, и выразим свои пожелания. Например, «Я благодарю вас всех и желаю счастья (добра, взаимопонимания, любви, здоровья и т. д).

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

семинар-практикум для родителей

Слайд 2

Готовность ребенка к школе определяется совокупностью его физической, педагогической и психологической подготовки.

Слайд 3

Педагогическая готовность Это определенный багаж знаний, умений и навыков Характеризуется следующими параметрами: Достаточный уровень развития речи. Четкая и внятная речь. Грамматически правильная речь. Богатый словарный запас. Умение четко и ясно выражать свои мысли. Знание букв. Различение звуков на слух. Элементарный запас знаний по математике. Умение считать в пределах 10. Достаточное развитие мелкой моторики. Готовность руки к письму. Умение правильно держать ручку и карандаш. Владение навыками рисования карандашом. Владение элементарными навыками самообслуживания (умение самостоятельно переодеваться, опрятность в одежде)

Слайд 4

Физическая готовность это определенный уровень физического здоровья . Перед поступлением ребенка в школу необходимо: Проверить здоровье ребенка в поликлинике. Если у ребенка имеются отклонения в физическом развитии, п роконсультироваться с врачами – специалистами, позаботиться лечении. Обеспечить правильный режима дня (питания, сна бодрствования, прогулок ). Если нет противопоказаний, целесообразно приобщить ребенка к спортивной деятельности для укрепления физиологической базы, ввести в жизнь ребенка такую привычку, как закаливание.

Слайд 5

Психологическая готовность - Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкой моторики); - Эмоционально-волевая готовность (умение сосредоточиться, управление эмоциями, умение управлять своим поведением, сохранение работоспособности в течение одного урока); - Мотивационная готовность (выраженность познавательных интересов, стремление освоить роль школьника, принятие системы требований, предъявляемой школой и учителем); - Социальная или коммуникативная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).

Слайд 6

Практическая часть семинара

Слайд 7

Упражнение «Штриховка». Заштриховать изображение в разных направлениях по образцу.

Слайд 8

Упражнение «Четвертый лишний ». Выбрать одно слово из четырех, не подходящее по смыслу к остальным, объяснить свой выбор полным предложением.

Слайд 9

Упражнение «Разрезные картинки». Разрежьте картинку с изображением знакомой сказки на несколько частей и предложите ребенку собрать ее, вспомнить название сказки.

Слайд 10

Логические задачи.

Слайд 11

Игра «Запрещенные слова». Взрослый задает вопросы, а ребенок отвечает на них. Но есть определенные правила: нельзя отвечать «да» и «нет», и нельзя называть цвет. Это запрещенные слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Первый раз в первый класс"

Успешность обучения ребенка в школе зависит от его психологической зрелости,  которая предусматривает готовность основных психических сфер ребенка: волевой, мотивационной, умственной, а также соц...

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Что же нужно делать, чтобы первая дорога в школу стала действительно праздником?...

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Цель: обогащение воспитательного опыта родителей и повышение эффекта семейной социализации дошкольников в преддверии школы с учетом специфики воспитательного вклада семьи, наращивание всеми участникам...

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Цель: вовлечение родителей в игровой диалог с детьми, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и родителей....

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Сейчас все уже, наверное, хорошо знают, что основной деятельностью, в которой развивается ребенок дошкольного возраста, является игра. Именно в игре наш малыш учится управлять своим поведением и эмоци...

Презентация для родителей "Первый раз в первый класс"

Консультация для родителей об адаптации первоклассников к школе...

Первый раз – в первый класс – советы родителям Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать настоящий

1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в новый большой и неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни. Мир, в котором ему придется общаться с большим количест...