«Использование нетрадиционных методов и приёмов в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
консультация по логопедии

«Использование нетрадиционных методов и приёмов

в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_netraditsionnyh_metodov_i_priyomov.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование нетрадиционных методов и приёмов

в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

учитель-логопед

МДОУ « Детский сад № 17

с.Пушкарное

Белгородского района

Белгородской области»

В настоящее время   существует множество традиционного  практического материала для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья,  применение которых способствует не только решению каких-то определенных задач, но и общему оздоровлению ребенка. Но, исходя из развития современного общества,  мы можем  сделать вывод, что их не всегда достаточно для эффективной работы.

На сегодняшний день в коррекционной педагогике получили распространение нетрадиционные методы, которые позволяют усовершенствовать образовательный процесс. Данные методы и приемы предотвращают утомляемость , поддерживают познавательную активность и повышают эффективность логопедической работы в целом.

Одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка, является Су-Джок терапия.

 В переводе с корейского су - кисть, джок - стопа. Этот метод направлен на нормализацию мышечного тонуса и улучшение психоэмоционального состояния ребенка.

Су-джок – тренажеры - это шарики, включающие в себя две кольцевые пружины. И сами шарики, и колечки используются при пальчиковой гимнастике, для развития памяти, внимания, восприятия; при формировании элементарных математических  представлений, а также для совершенствования лексико-грамматических категорий речи.

К нетрадиционным методам относятся и различные виды массажа: массаж ладонных поверхностей шариками, грецким орехом, шестигранным карандашом, шишками, счётами«плескание» рук в «сухом бассейне», наполненном фасолью, горохом, пробками.

Движения массажа эффективнее сопровождать речью (стихи, потешки, песенки), т.к. они дают возможность войти в ритм движения. Проговаривание, "оречевление" деятельности дает большой эффект: включаются и слуховой, и речевой, и кинестетический анализаторы.

Нетрадиционные игры с использованием различных материалов и предметов: «Перебери крупу», «Шаловливый клубок», «Составление фигур из счетных палочек», «Плетение кос», «Пуговичное море».

Приобщая детей к искусству  можем использовать «Изотерапию», к ней относится :

 - Пальчиковая живопись (краска наносится пальцем, ладошкой)

- Точечный рисунок (ватными палочками, "тампонирование"(из поролона) и др.)

- Пластилинография

- Кляксография

- Рисование на различных крупах (манке, ячневой крупе) и песке, в результате чего дети получают различные ощущения от контакта с разным материалом, делают простейшие умозаключения: где рисовать лучше (на манке или гречке?), где получается рисунок красивее, на каких крупах можно рисовать, а на каких нет.

Использование в коррекционной работе перечисленных выше нетрадиционных методов и приемов позволит сдвинуть сроки и увеличить темп развития ребенка с ОВЗ , окажет существенное воздействие на весь ход психического развития ребенка, содействуя его деятельности, мышлению и речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Образовательный проект «Мой дом, мой город, мой Урал» Проект составлен в соавторстве с учителем-логопедом, отражает идею патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста...

Статья " Использование нейропсихологических методов и приемов в коррекционной работе учителя логопеда.

quot; Использование нейропсихологических  методов и приемов в коррекционной работе учителя логопеда....

«Использование нетрадиционных методов и приёмов в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

В настоящее время   существует множество традиционного  практического материала для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья,  применение которых способст...

Сообщение из опыта работы на тему «Использование нейропсихологических методов и приемов в коррекционной работе учителя-логопеда»

Данный материал будет интересен и полезен всем специалисты ДОУ, логопедам, дефектологам и психологам....

«Использование нейропсихологических методов и приемов в коррекционной работе учителя – логопеда»

Использование нейропсилогических методов и приёмов в коррекционной работе учителя-логопеда....

«Использование здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя-логопеда по коррекции развития дошкольника с ограниченными возможностями здоровья»

Коррекционно-развивающая работа в детском дошкольном учреждении предполагает коррекцию не только речевых расстройств, но и личности ребёнка в целом. Среди воспитанников с общим недоразвитием речи можн...

Коррекционная работа по речевому развитию с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

Согласно ФГОС дошкольные образовательные учреждения являются первой ступенью непрерывного образования и входят в систему общественного воспитания человека. Им принадлежит ведущая роль в воспитании и р...