Консультация для родителей "Кто такой стоматолог - ортодонт?"
консультация по логопедии

Тарасова Светлана Ивановна

Консультация для родителей "Кто такой стоматолог - ортодонт?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_takoy_stomatolog_ortodont.docx185.37 КБ

Предварительный просмотр:

Кто такой стоматолог ортодонт? 

С нарушением прикуса сталкивается  более 80% всего населения земли. Однако большинство из нас об этом даже не догадываются, а выявить проблему под силу только ортодонту.

Кто такой стоматолог ортодонт? Прежде всего, это специалист, который может дать родителям полезные рекомендации о том, как не упустить аномальное развитие прикуса у детей. Имейте в виду, что прикус у человека формируется с рождения и вплоть до подросткового возраста, до 15-17 лет. С 3 до 6 лет он временный, до 12 его называют сменным, и только потом формируется постоянный.

Неправильный прикус – одна из самых распространённых жалоб, с которыми приходится работать детским стоматологам. К сожалению, многие родители обращают на это внимание слишком поздно.

Между тем, исправить проблему в детском возрасте можно гораздо легче и быстрее, чем во взрослом.

Когда и как понять, что есть проблема?

Вы заметили, что ваш кроха часто храпит или сопит во сне? Играет с открытым ртом или не может сомкнуть губы? Эти незначительные, на первый взгляд, особенности могут оказаться признаком серьёзных проблем.

В каких ещё случаях родителям стоит насторожиться?

  • Ребёнок дышит через рот;
  • У ребенка есть вредные привычки (сосет палец, пустышку, губу и т. д.);
  • Ранняя потеря молочных зубов;
  • Травмы челюстно-лицевой области;
  • Ребёнок неправильно произносит звуки, нарушена дикция. Порой свистящие и шипящие согласные не удаются малышу именно из-за неправильного прикуса.

Почему прикус бывает неправильным, а зубы неровными? 

Многие родители считают, что виновата наследственность, но, как показали последние исследования, в 80% случаев эти нарушения возникают под воздействием излишнего давления мягких тканей, окружающих челюсти. Если ваш ребёнок дышит ртом, постоянно кладёт в рот палец, закусывает губу, щёку — это уже причина для визита к ортодонту. Дыхание ртом, например, ведёт к недоразвитию верхней челюсти, а в результате — к скученности зубов. Привычка держать палец во рту, прокладывать язык между зубами при глотании и речи влияет на смыкание передних зубов у ребёнка, вызывая их смещение и открытый прикус.

Чрезвычайно распространенная причина возникновения нарушений прикуса и формирования лицевого скелета ребёнка в целом — нарушение носового дыхания, которое часто развивается у детей в результате постоянных простуд и ОРЗ. Три года — это возраст, когда ребенок впервые идёт в детский сад, что создаёт для него стрессовую ситуацию и может привести к ослаблению иммунитета, и родители обязательно должны обратить внимание на проявление первых признаков нарушения носового дыхания. У таких детей, как правило, нарушается осанка и даже возможно развитие сколиоза. Если ребенок играет и бегает с открытым ртом, похрапывает во сне, нельзя упускать этот момент и следует показать ребёнка специалисту как можно раньше.

Рост зубочелюстной системы ребёнка тесно связан с развитием всех систем растущего организма и отражается не только на внешности, но и на здоровье малыша, его речи и общем развитии. Доказано, что у детей со скученностью зубов и другими зубочелюстными нарушениями кариес развивается гораздо чаще, а это в свою очередь провоцирует возникновение заболеваний пародонта.

В каком возрасте лучше всего показать ребёнка ортодонту?

Неправильное положение молочных зубов естественным образом "закладывает" последующие нарушения в положении постоянных, но визуально эти проблемы становятся явными лишь когда прорезаются первые постоянные зубы. Поэтому впервые ребенка к ортодонту приводят, как правило, в 7-9 лет. Картинки по запросу посещение ортодонта дошкольниками

Прикус в этом возрасте можно попытаться исправить при помощи съемных ортодонтических пластинок и дуг. Но проблема заключается в том, что они сдерживают естественный рост челюстных костей, неудобны и часто ломаются. К тому же их нужно носить постоянно, но на деле ребёнок, пока не видят родители, нередко носит пластинку в кармане, а не на зубах.

Такое лечение не приносит результатов, и нередко родители, отчаявшись, его прерывают. Но проблема никуда не исчезает. Поэтому лучше всего показать малыша врачу уже в 3-5 лет, когда проблемы только намечаются, и вредные привычки ребёнка — первый сигнал для родителей.

В пять лет стоит посетить ортодонта, потому что это важный момент, связанный с развитием речи. Мы смотрим, как ребёнок произносит звук «р», положение языка. Опять же, если во время сна язык прокладывается между зубами, то это приводит к неправильному формированию прикуса, поэтому не даются шипящие звуки.

Посетить врача стоит перед тем, как ребёнок пойдёт в первый класс, потому что именно в этом возрасте идёт активная смена зубов. Сейчас активная смена зубов начинается у детей с пяти лет: выпадают молочные и появляются постоянные. Мамам очень важно понимать, где молочный зуб, а где постоянный. Когда мы им показываем постоянные зубы, которые растут за молочными, мамы удивляются.

Очень важно систематически показывать ребёнка ортодонту, даже если мамочек ничего не беспокоит. Обычно в возрасте 7-9 лет дети либо наблюдаются в динамике у ортодонта, потому что есть показания к тому, что ортодонтическая услуга нужна, либо мы говорим, что малыш здоров и можно не беспокоиться.

Что произойдёт, если не заниматься проблемой прикуса?

Не многие догадываются о том, что врач-ортодонт – это еще и тот человек, который при помощи лечения может повлиять на общее состояние здоровья. Дело в том, что когда нарушен прикус, в организме начинает происходить ряд очень неприятных, а порой даже опасных процессов:

  • из-за неправильного расположения некоторых зубов могут страдать остальные, ведь на них приходится сильная нагрузка, приводящая к изнашиванию и стиранию эмали, повышению чувствительности, преждевременному разрушению;
  • при аномалиях прикуса возникает асимметрия лица, нарушается работа височно-челюстного сустава, как следствие приходят головные боли, мигрени;
  • «неправильные» зубы могут травмировать щеки, губы, язык, другие слизистые. Тут не исключены и воспалительные процессы;
  • ухудшение дыхания, глотания и апноэ, различные дефекты речи;
  • дискомфорт при пережевывании пищи и ограничение жевательной функции приводят к болезням желудочно-кишечного тракта, несварению, язвам.

Теперь вы понимаете, кто такой ортодонт. Это стоматолог, который лечит все, что связано с аномалиями прикуса.

Очень важно найти время и прийти на приём к ортодонту, пока ваш малыш ещё совсем маленький. Специалист проинформирует вас и сообщит о том, что у вашего ребёнка всё в порядке, либо расскажет, на что нужно обратить внимание. Это в свою очередь позволит вовремя решить возникшие проблемы, и ваш малыш будет здоров и счастлив.

Подготовил учитель-логопед:

С.И.Тарасова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

"Кто такой стоматолог"

Данный конспект подготовлен для занятия в смешанной возрастной группы (2-6 лет) детей, находящихся на длительном лечении в стационаре в области познание.Материал знакомит детей и закрепляет ранее порл...