Что такое логоритмика
материал по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Что такое логоритмика Логоритмика — это система упражнений, заданий, игр на основе сочетания музыки, движения, слова, метод логопедической работы по развития речи ребенка. Ее цель — решение коррекционных, образовательных и оздоровительных задач. Популярность и эффективность логоритмики связана с тем, что занятия проходят в игровой форме по принципу подражания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_2.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое логоритмика

Логоритмика — это направление логопедической работы, включающее игровые упражнения, в которых сочетаются музыка, движения и слова. Занятия логоритмикой способствуют развитию речевого дыхания, координации движений, тренируют общую и мелкую моторику, совершенствуют фонематическое восприятие.

Регулярное включение элементов логоритмики в занятия с ребёнком может дать заметные результаты. Занятия логоритмикой проводятся в игровой форме и строятся по принципу подражания, поэтому пользуются популярностью у детей и дают хороший эффект.

Занятия логоритмикой требуют от детей внимания,  сообразительности, быстроты реакции, организованности, помогают малышам становятся более раскрепощенными, эмоциональными. И это все совершенствует умственные процессы ребёнка.

   

Для кого она будет полезна

- если у ребёнка наблюдаются запинки в речи, заикание;

- если у ребёнка очень быстрый или замедленный темп речи;

- если у ребёнка слабо развита моторика и координация движений;

- если у малыша задержка развития речи;

- при дизартрии;

- когда ребёнок часто болеет простудными заболеваниями.

Все дети с удовольствием выполняют логоритмические упражнения. Заниматься логоритмикой можно с ребёнком любого возраста.

Занятия по возростам

В каждом периоде – разные потребности и возможности. Логоритмика хороша тем, что заниматься ею можно с первых дней жизни,  правда, до 2 лет упражнения будут носить пассивный характер.

• Для детей от рождения до 2,5 лет.

Для стимуляции речевого развития можно читать малышу стишок или потешку и одновременно помогать ему выполнять нужные движения: поднимать и опускать руки, хлопать ручками в такт стишкам или музыкальным ритмам.

• Для детей от 2,5 до 4 лет.

В этот возрастной период интенсивно формируется речь и совершенствуются двигательные навыки. Занятия логоритмикой будут хорошим подспорьем на данном этапе.

Задача ребёнка: повторять за взрослым стихотворные строки и выполнять соответствующие движения. Если ребёнок ещё не может повторить целую фразу, можно попросить его повторять только последние слова или просто окончания слов.

• Для детей 4 – 6 лет.

К этому возрасту речь ребёнка становится более правильной, число «детских» ошибок в речи значительно уменьшается. Поэтому можно начинать добавлять проговаривание чистоговорок для отработки звуков с выполнением движений.

Ол-ол-ол – Ваня далеко ушёл (топаем двумя пальцами: указательным и средним).

Ел-ел-ел – старый филин прилетел(машем руками-крыльями).

Ла-ла-ла – очень острая пила(изображаем пилу рукой, выполняем движения вперёд-назад).

Ло-ло-ло – в небе солнышко взошло(поднимаем руки вверх).

• Для детей 6 – 8 лет.

В этом возрасте у детей хорошо развита фантазия. Дети 6-8 лет могут выполнять самые разнообразные движения. Поэтому интересными для них будут задания, в которых взрослый будет читать стихотворные строки под музыку, а дети сами будут подбирать и выполнять движения в соответствии с этими строками.

В процессе занятий логоритмикой особое внимание нужно уделять выполнению речевых упражнений. Стихотворные строки нужно проговаривать таким образом, чтобы малышу было несложно соотносить движения рук, ног, туловища с ритмом речи.

Следует соблюдать определённую последовательность: сначала ребёнок должен выполнять движения по показу взрослого, а потом самостоятельно, в удобном для него ритме, одновременно проговаривая в том же ритме слова.

Очень важно, чтобы занятия приносили ребёнку удовольствие. Чтобы разнообразить занятия логоритмикой, можно использовать игрушки, элементы карнавальных костюмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое логоритмика

     Структура логоритмических занятий включает в себя развитие памяти, внимания, оптико-пространственных функций, слуховых функций, двигательной сферы, ручной моторики, арт...

Консультация для родителей " Что такое логоритмика?"

Консультация для родителей "Что такое логоритмика?"...

Что такое логоритмика?

Логоритмика Структура логоритмических занятий включает в себя развитие памяти, внимания, оптико-пространственных функций, слуховых функций, двигательной сферы, ручной моторики, артикуляционной мо...

Что такое ЛОГОРИТМИКА? Тексты логоритмических песен.

Логоритмические занятия направлены на всестороннее развитие ребёнка, совершенствование его речи, овладение двигательными навыками, умение ориентироваться в окружающем мире, понимание смысла предлагаем...

Консультация для родителей на тему:"Что такое логоритмика?"

Консультация разработанна специально для родителей , для того чтобы дать основное понятие зачем нужна логоритмика и как её проводить дома ....