Конспект занятия " Космическое путешествие", автоматизация звуков Р-Рь.
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект занятия по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия « Космическое путешествие».
Тема: звуки [р], [рь].
Цели занятия:
- коррекционно-развивающие: уточнить произношение звуков [р], [рь]; учить дифференцировать звуки [р], [рь] по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в изменении существительных и прилагательных по падежам; в подборе родственных слов; расширять словарь по теме «Космос»; отрабатывать дикцию, развивать произвольное внимание, память;
- воспитательные: воспитание нравственных качеств (стремление выполнять все задания четко и правильно, доброты, терпения выслушать ответы других детей)
Оборудование: зеркало, лэпбук Рычалки и ревелки.
Ход занятия
- Организационный момент.
Сегодня к нам в гости пришёл Звуковичок и приглашает нас в путешествие на космос. Он спрашивает: «Не боитесь ли вы, умеете ли вы справляться с трудностями?» . Дети отвечают, что они смелые и ловкие, каждый день делают зарядку. И язычок наш тоже делает зарядку вот так.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Маляр», «Лошадка», «Барабанщик».
3. Характеристика звуков [р], [рь]. Загадка.
Стальная птица — алый хвост -полетела в стаю звезд.
— Ракета летит, двигатель работает: р-р-р!
— Произнесите звуки [р], наблюдая за артикуляцией в зеркале.
Рот приоткрыт, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднят за верхние зубы, напряжен. Под воздействием сильной струи воздуха кончик языка вибрирует. Голос работает.
— Двигатель работает мягко: рь-рь-рь!
Губы растягиваются в более широкую улыбку, кончик языка продвигается вперед и опускается к краям верхних зубов.
— Расскажите, какой звук [р] ([рь]) ?( Согласные, звонкие, твёрдый и мягкий)
4. Упражнение в произношении звуков [р], [рь].
а) Произношение звуков с постепенным изменением силы голоса.
— Двигатель заводится:
— Двигатель выключается:
5. Закрепление звуков [р], [рь] .
а) — Посмотрите на картинку в рамочке в левом верхнем углу страницы. Где летит ракета? (В космосе)
Космос — это бесконечное пространство со звездами и планетами. Небо в космосе черное, на нем блещет огромное количество звезд и планет. Летают в космос на космическом корабле. Космические корабли отправляются в космос с космодрома. Управляет космическим кораблем космонавт.
— Кто был первым космонавтом?
—Звуковичок приглашает нас в космический полет на свою планету.
6. Физминутка.
Выполнение движений с произнесением чистоговорки
Ра — ра — ра! Вот ракета нам. Ура! Руки над головой, ладони соприкасаются кончиками пальцев.
Ро — ро — ро! Выходи скорей, Пет-ро. Ходьба на месте.
Ру — ру — ру! Собирай всю детво-ру. Хлопки в ладоши.
Ре — ре — ре! Соберемся во дворе. Бег на месте.
Ры — ры— ры! Для космической игры. Вращательные движения рук перед гру-дью.
7. Дифференциация звуков [р], [рь]. Выделение звуков из состава слова.
— Мы с вами члены экипажа. Необходимо приготовиться к старту. Проверить работу приборов. (Дети называют картинки и определяют место звука в слове.) Посмотрите на ракету. Назовите картинки слова со звуком [р] ([рь]). (Космодром, ракета, иллюминатор, скафандр, перчатки, ранец, карманы, фотоаппарат, зеркало, ремни, фонарь, метеорит, приборы). Объяснить значение незнакомых слов.
— Назовите слова со звуком [р] ([рь]) в начале слова (в середине, в конце).
8. а) Занимаем места в ракете. Чтобы ракета взлетела, надо отгадать код взлета. В
— Сколько звуков в слове? Первый звук согласный, он дважды звучит в слове космос.
Дети называют 1звук в словах: скафандр, три, арка, ракета.
Какое слово получилось?
Дети отгадывают слово старт.
— К взлету готовы: пять — четыре — три — два — один... Старт!
б) — Летим, смотрим в иллюминаторы. Слева от корабля красная планета — Марс. Марс — это самая близкая к Земле планета. Ученые предполагают, что когда-то на ней была жизнь. Назовите звуки в этом слове по порядку;
в) — Впереди неизвестная планета. Венера!!!
г) — А это что за необычная планета справа по курсу? Окружена планета двумя широкими кольцами из газа, льда и горных пород. Это Сатурн. На борт поступила радиограмма: надо подтвердить дальнейший маршрут нашего полета, чтобы не сбиться с курса, надо разложить картинки, в названиях которых похожие звуки.
9. Формирование грамматического строя речи.
— Но что это с нашим кораблем? Его клонит то вправо, то влево. Стрелки на приборах дрожат. В небе видны яркие вспышки. Это метеоритный дождь — осколки падающих звезд. Чтобы прекратился метеоритный дождь, закончите правильно предложения словами красивые метеориты.
— Мы видим в космосе… … красивые метеориты.
— В космосе много… …красивых метеоритов .
— Мы наблюдаем за… …красивыми метеоритами .
— Мы не можем подлететь к… … .
— Мы будем долго помнить о… … красивых метеоритах.
— Корабль благополучно пролетел сквозь метеоритный дождь.
— Подлетаем к планете Юпитер, на ней нас встречают друзья Звуковички: Наш экипаж вручает им картинки с видами Земли: деревья, город, озеро, деревня, река, горы, травы, море, звери, рыбы, радуга, грибы.
Дети распределяют картинки с видами Земли на группы по количеству слогов.
10.Итог занятия. Мы возвращаемся на Землю. Понравилось вам путешествие? Что вам запомнилось?