Проект «Технология работы с авторским пособием «Игровое полотно» в коррекционной работе с детьми с ТНР»
проект по логопедии (средняя группа)

Филатова Юлия Сергеевна

Созданные игровые полотна содержат яркие иллюстрации, представляют собой карту путешествия различных загадочных мест. Их размер и вид зависит от того, где мы планируем их использовать: в музыкальном или спортивном залах, в группе или на улице, на столе или на полу. Многофункциональность пособий обеспечивается большой вариативностью заданий, возможностью использования различного рода картинок, игрушек и осуществления значительного количества дидактических игр с этими пособиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx24.31 КБ

Предварительный просмотр:

Название проекта: «Технология работы с авторским пособием «Игровое полотно» в коррекционной работе с детьми с ТНР»

Целевая группа: Учитель-логопед, воспитанники дошкольных групп с ТНР

Постановка проблемы:

В последние годы особую роль приобрела проблема помощи детям с ОВЗ. Среди них растет количество детей с ТНР, это дети не только с ОНР III и II уровней, но и с I уровнем, с моторной алалией. У детей-алаликов, помимо речевой симптоматики (нарушение звукопроизношения, структуры слова и фразы, недоразвитие фонематического слуха, резко обедненный словарный запас, отсутствие связной речи, несформированость мотивация общения), при относительной сохранности понимания речи, отмечаются и неречевые нарушения (общая моторная неловкость и недоразвитие мелкой моторики, нарушения координации движений, орального и динамического праксиса); недоразвитие психических функций (внимание, память, мышление);  патологические качества личности (низкая работоспособность, негативизм); вторичная задержка умственного развития (конкретность мышления, бедность логических операций, снижение способности к символизации, обобщению, абстрактности); несформированность игровых навыков (импульсивность, хаотичность деятельности, нестойкость интересов). Одним из методов коррекции этих нарушений предлагаю использование авторского пособия «Игровые полотна». У детей с нарушением речи, как правило, неустойчивое внимание, они неусидчивы и с трудом запоминают материал, поэтому игровые полотна значительно улучшают усвоение материала, делают процесс обучения занимательным, эффективным.  

Содержание проекта:

Созданные игровые полотна содержат яркие иллюстрации, представляют собой карту путешествия различных загадочных мест. Их размер и вид зависит от того, где мы планируем их использовать: в музыкальном или спортивном залах, в группе или на улице, на столе или на полу. Многофункциональность пособий обеспечивается большой вариативностью заданий, возможностью использования различного рода картинок, игрушек и осуществления значительного количества дидактических игр с этими пособиями.

Основная цель использования игровых полотен: коррекция тяжелых речевых нарушений и познавательной сферы. Задачи, решаемые при использовании предложенного пособия:

  • Совершенствовать звукопроизношение ребенка.
  • Автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки на всех этапах введения в речь.
  • Активизировать словарный запас.
  • Способствовать формированию грамматических стереотипов словоизменения и словообразования.
  • Развивать фонематическую сторону речи.
  • Формировать навыки связной речи.
  • Способствовать развитию речевого слуха, слухового восприятия и внимания. Способствовать развитию произвольной памяти, зрительного восприятия, мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения и классификации.
  • Развивать мелкую и общую моторику, координацию движений.

Игры, используемые на логопедических занятиях при помощи игровых полотен, выполняют следующие функции:

обучающую (помогают усвоить либо закрепить материал, предлагаемый на занятии, достичь поставленных дидактических задач); диагностическую (дают возможность логопеду диагностировать различные проявления ребёнка); терапевтическую (выступают как средство преодоления различных трудностей в обучении); коррекционную (вносят позитивные изменения, дополнения в структуру личностных показателей ребёнка); развлекательную (эмоционально окрашивают деятельность ребёнка, делают процесс познания увлекательным).

При проведении и организации всех видов игр надо соблюдать следующие условия:

-Выразительность проведения игр.

-Необходимость включения педагога в игру.

-Оптимальное сочетание занимательности и обучения.

-Простота, доступность, ёмкость и наглядность.

-Индивидуальный подход к каждому ребёнку, предоставление возможности показать свои знания.

Длительность: Долгосрочный (сентябрь-май)

Формы организации детской деятельности:

  1. Дидактические речевые игры
  2.  Интегрированные занятия в форме квест-игры
  3. Совместная игровая деятельность педагога и детей
  4. Самостоятельная игровая деятельность

Способы фиксации результатов: Проведение диагностики на начало и конец учебного года.

Этапы реализации проекта:

I этап: Подготовительный (с 1 сентября по 15 сентября 2019г)

-повысить собственную профессиональную компетентность;

-дать информацию воспитателям по вопросу «Использование игровых полотен»;

-создать условия для реализации проекта;

-на основе изученных проблем детей поставить цель;

-разработка плана-схемы проекта;

-сбор, накопление материала;

-включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности;

-первичная диагностика.

II этап: Деятельностный (с 15 сентября 2019г по 15 мая 2020г)

Учитель-логопед совместно с детьми:

-Настольные игровые полотна используются по мотивам игр «Ходилки-бродилки», предлагаются дидактические игры: «Звуковой анализ слова», «Делим слово на слоги», «Гласный-согласный», «Мягкий-твердый», «Я знаю 5 названий…», «Запомни и повтори», «Назови первый звук в слове», «Назови последний звук в слове», «Согласование существительных с числительными», «Согласование существительных с прилагательными», «Найди букву», «Собери слово», «Кто что делает?», так же предлагаются задания на закрепление недельной тематики;

-напольные игровые полотна применяются в НОД, возможно использование любых дидактических материалов, в частности игры В.В.Воскобовича, интерактивные игры.

Проект реализуется в форме организованной и совместной деятельности учителя-логопеда с детьми с ТНР,  подгрупповые занятия проводятся 2 раза в неделю, индивидуальные занятия не менее 3 раз в неделю, с использованием данного пособия.

III этап: Заключительный (с 15 мая по 31 мая 2020г.)

- итоговое мероприятие с использование напольного полотна, проведение в форме квест-игры;

-заключительная диагностика;

-сбор и обработка методических материалов, соотнесение прогнозируемых результатов с полученными, обобщение материалов проекта.

Рефлексия: С помощью таких многофункциональных пособий решаются не только развлекательные, но и образовательные, коррекционные задачи.  Наше образовательное учреждение реализует работу по данному проекту первый год. На начала года логопедическая диагностика показала, что лишь у 15% малышей уровень речевого развития соответствует возрасту. Дети, участвующие в реализации проекта, имеют значительные улучшения, на данный момент (середина учебного года) уже 42 ребенка имеют высокий уровень речевого развития. В следствии такой работы на конец года мы добьемся высокого результата.

 В процессе использования многофункциональных игровых полотен замечено не только развитие речевой активности, но и повышение интереса у детей к коррекционным занятиям, улучшения психологического микроклимата в коллективе. Игры с пособиями создают положительный эмоциональный настрой. Полотна могут использоваться как на индивидуальных занятиях, в работе в парах, подгрупповых и фронтальных занятиях не только учителя-логопеда, но и педагога-психолога, учителя-дефектолога, да и воспитатели групп компенсирующей и общеобразовательной направленности.

Дальнейшее развитие проекта:

Задачи на дальнейшее развитие проекта:

1. Продолжать работать с авторским пособием.

2. Опробовать на всех возрастных группах.  

  1. Создать другие игровые полотна, с новыми иллюстрациями и интересными сюжетами
  2. Подобрать картотеку логопедических игр на соответствующий возраст
  3. Создать дидактический материал, для реализации проекта

Предложенные пособия сделать нетрудно, а игры с ними каждый педагог может совершенствовать, дополнять, находить новые варианты проведения, опираясь на свой творческий потенциал и фантазию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование наглядно-игрового пособия «Составь слово» в коррекционной работе

Использование в коррекционной работе дидактического пособия «Составь слово» сделает  процесс чтения более доступным и интересным  для дошкольников....

Проект:«Использование логосказок и театрально- игровой деятельности в коррекционной работе с детьми»

Современные специалисты в поиске эффективных средств коррекции для ребенка с различными отклонениями все больше ориентируются на использование механизма воздействия сказки, которое оказывает значитель...

Наглядно-игровые пособия как средство эффективной коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Игра – основной вид деятельности дошкольника.  В процессе игры создаются и развертываются условные формы взаимосвязи между детьми и моделируемыми реалиями действительности. Наглядно-иг...

Методическое пособие "Сборник игр и игровых упражнений для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения в период плеопто-ортоптического лечения".

Сборник игр и игровых упражнений для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения в период плеопто-ортоптического лечения....

Педагогический проект «Что за прелесть эти сказки» «Использование сказок в игровой деятельности и коррекционной работе с детьми»

Коррекция и развитие речи детей-дошкольников, имеющих недостатки развития речи через использование сказок и сказкотерапии....

Методическое авторское пособие "Дидактическое полотно "МусороЗнайка"

В нашем детском саду ведущим направление деятельности является экологическое воспитание. В рамках цели и задач данной работы, мною было разработано методическое пособие "МусороЗнайка"...

Педагогический проект «Использование логосказок и театрально-игровой деятельности в коррекционной работе с детьми»

Педагогический проект «Использование логосказок и театрально-игровой деятельности в коррекционной работе с детьми»...