Статья в сборнике «Делюсь опытом» " Инновационные подходы к здоровьесбережению детей дошкольного возраста с ОВЗ"
статья по логопедии

Тимофеева Марина Иосифовна

Статья в сборнике «Делюсь опытом»  " Инновационные подходы к здоровьесбережению детей дошкольного возраста с ОВЗ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационные подходы к здоровьесбережению детей дошкольного возраста с ОВЗ.

Тимофеева Марина Иосифовна

Учитель-логопед Iкв. категории

МБДОУ «Детский сад №10»

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети.

Дети с речевыми нарушениями обычно имеют функциональные или органические отклонения в состоянии центральной нервной системы. У многих из них выявляются различные двигательные нарушения: нарушения равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений. Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью. Эти ребята довольно быстро утомляются, утомление сказывается на общем поведении ребёнка, на его самочувствии. Как правило, у таких детей отмечаются неустойчивость внимания и памяти, особенно речевой, низкий уровень понимания словесных инструкций, недостаточность регулирующей функции речи, нарушение познавательной деятельности. Психическое состояние этих детей неустойчиво, в связи с этим их работоспособность резко меняется. Каждый ребёнок, имеющий те или иные отклонения в развитии, нуждается в эффективной и скоростной реабилитации, позволяющей ребёнку преодолеть нарушения развития, при этом он должен справиться со своими трудностями в максимально короткие сроки, чтобы «догнать» в развитии детей, не имеющих отклонений в развитии. 

Сегодня, как никогда остро ставиться вопрос «Как построить воспитательно - образовательный процесс таким образом, чтобы не навредить, а сохранить здоровье детей?».

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Комплекс таких форм и медов  получил общее название «здоровьесберегающие технологии». Здоровьесберегающие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех  факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

В нашем дошкольном учреждении  созданы условия для здоровьесберегающего образовательного процесса, которые реализуются в рамках инновационного проекта: «Инновационные подходы к здоровьесбережению и  здоровьеобогащению детей и взрослых в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации», проект ориентирован на совершенствование единого здоровьесберегающего пространства и здоровье формирующей позиции,  через реализацию инновационных форм.

Для реализации данного Проекта творческой группой детского сада был разработан образовательный модуль «Здоровые дети». В  основе модуля «Здоровые дети» теоретические и практические методы по организации и внедрению системы здоровьесбережения детей дошкольного возраста, в том числе и для детей  с ОВЗ.

Материал данного модуля систематизируется по блокам, один из блоков называется «По дороге к здоровью».

Блок основывается на реализации коррекционных технологий: арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технология воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика.

Данный блок направлен на    коррекцию и  стимулирование речевого, познавательного и личностного развитие ребёнка, на укрепление психологического здоровья у детей, на профилактику негативных проявлений у дошкольников. Инновацией данного блока является разработка проекта: «Логопедические дорожки», предназначен  для детей 4-8 лет с ТНР, целью данного проекта  является создание  оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей с тяжелыми нарушениями речи посредством использования инновационных здоровьесберегающих технологий в условиях реализации АООП. Особенностью проекта является то, что помимо традиционных здоровьесберегающих технологий в логопедической работе  применяются инновационные современные здоровьесберегающие технологии Су-джок терапия и акватерапия.

Одной из таких  технологий является Су – Джок терапия («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Основанная на традиционной акупунктуре и восточной медицине, она считается одной из лучших систем самооздоравления.

Су - Джок терапия – это механическое воздействие на биологически активные точки кисти и стопы. Целью приемов Су - Джок терапии является: создание условий для активизации  речевых зон коры головного мозга,  нормализации мышечного тонуса. 

Шарик Су - Джок – медицинский тренажер «Массажный шарик», внутри которого находятся металлические пружинки в форме кольца. Их применение для массажа - терапии   безопасно, эффективно и просты в использовании.Актуальность использования шариков Су-Джок в логопедической коррекции  у дошкольников  с речевыми нарушениями позволяет не только повысить интерес к занятию, но и оказывает благотворное влияние на мелкую моторику пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Неоспоримыми достоинствами Су-Джок терапии являются:

высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект;

абсолютная безопасность - неправильное применение никогда не наносит вреда- оно просто неэффективно;

универсальность - Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе и родители в домашних условиях;

простота применения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков.

Используя массажный шарик,  мы   активизируем определенную  зону коры головного мозга, которая отвечает  за развитие за мелкой моторики, нормализуем мышечный тонус и рабочую способность, активизируем тактильные ощущения.  Также данный массажёр можно  использовать для профилактики плоскостопия.

Формы работы с Су-Джок – самые разнообразные. Прежде всего, это различные пальчиковые упражнения как шариком Су-Джок, так и с эластичным кольцом. Движения могут быть различными - круговые движения шарика между ладонями, перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони, вращение шарика кончиками пальцев, сжимание шарика между ладонями, сжимание и передача из руки в руку, подбрасывание шарика с последующим сжатием между ладонями и т.д. Каждое упражнение сопровождается небольшим стишком, потешкой и т.д.
Эту работу проводят в течение 1-2 минут перед выполнением заданий, связанных с рисованием, лепкой, письмом, проводить в качестве пальчиковой гимнастики во время динамической паузы на занятиях.

Одной из методик, обладающей большими ресурсами, является акватерапия.  Акватерапия - один из самых приятных способов обучения. Это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности.  Акватерапию применяют в коррекционной работе с детьми, имеющими различные неврологические отклонения, интеллектуальную недостаточность, поражения общей двигательной активности, речевые нарушения. Целью акватерапии  является повышение эффективности коррекционно-развивающей работы в группе комбинированной направленности для детей с ТНР в возрасте 4-7/8 лет. Данная технология направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития. Посредством  водных игр легче устанавливаются контакты между детьми, снимаются мышечные зажимы, улучшается кровообращение в конечностях, активнее протекают психические  процессы.  Игры с водой имеют и терапевтический эффект. Сама фактура воды оказывает приятно-успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Играя с водой, ребенок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии. С учетом терапевтических свойств воды весьма вероятно, что сенсорная игра плавно перетечет в игру терапевтическую.

Играя с водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Эти игры помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких важных понятиях, как «много -мало», «быстро - медленно». Дети  знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с цветами радуги. И во всём этом им помогает вода. Все знания, которые дети получают во время игры, усваиваются гораздо быстрее и проще.

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний.

Разработанный  проект призван сформировать у детей с речевыми нарушениями осознанное правильное отношение к своему здоровью и окружающих, основы здорового образа жизни, с которыми знакомятся в дошкольном возрасте.

Применение инновационных здоровьесберегающих технологий, в условиях реализации АООП,  повысит  эффективность коррекционно-развивающего процесса, сформирует у педагогов и детей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья  у детей имеющие нарушения речи.

 Список литературы

1. Акименко В. М. Новые логопедические технологии: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

2. Зажигина О.А Игры для развития мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования.- СПб.: Детство-Пресс, 2014.

3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007.

4.Лопухина И. С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи: пособие для логопедов и родителей. – М.: Аквариум, 1995.

5. Филичева Т. Б., Соболева А. Р. Развитие речи дошкольника. – Екатеринбург: Издательство «Арго», 1996.

Сборник материалов IV международного фестиваля педагогического мастерства «Делюсь опытом» Гл. ред. А.В.Степанова Чебоксары: «ООО» Образовательный центр «Инициатива»,2019г-259с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Плавание, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста"

В статье представлен учебно - методический материал по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в бассейне. Эта тема всегда была и остаётся в центре внимания общества. Различные нормативы и т...

Статья «Культурологический подход при ознакомлении детей дошкольного возраста с книгой в современном ДОУ»

Статья раскрывает важность ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой и влияние ее на всестороннее развитие личности ребенка, его социализацию в современном обществе....

Статья из сборника статей по материалам межвузовской практической конференции.Тема: «Полоролевая идентификация детей дошкольного возраста"

Статья из сборника статей по материалам межвузовской практической конференции.Тема: «Полоролевая идентификация детей дошкольного возраста"Выполнила:Чапайкина Наталья Владимировна...

сборник "Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы. Статья: Приемы организации учебной деятельности при обучении английскому языку детей дошкольного возраста

В сборнике представлены научные статьи, раскрывающие широкий круг вопросов, связанных с инновационными процессами на разных ступенях образования. Авторы приводят основные результаты деятельности образ...

Статья "Здоровьесбережение детей дошкольного возраста"

Здоровьесбережение детей дошкольного возраста....

статья в сборник фестиваля "Использование степ-платформы для оздоровления детей дошкольного возраста"

В настоящее время в связи с тревожной тенденцией ухудшения здоровья детей существует потребность в оздоровительных  технологиях в ДОУ . Современная система оздоровительных тренировок степ &ndash...