Презентация "ФГОС ДО целевые ориентиры образования. Образовательная область "Речевое развитие"
презентация по логопедии

Горовая Ольга Владимировна

Презентация для педагогов ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФГОС ДО целевые ориентиры образования Образовательная область речевое развитие

Слайд 2

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации, однако каждая из примерных программ имеет свои отличительные особенности, свои приоритеты, целевые ориентиры, которые не противоречат ФГОС ДО, но могут углублять и дополнять его требования.

Слайд 3

В программе «От рождения до школы», так же как и в Стандарте, целевые ориентиры даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и для старшего дошкольного возраста (на этапе завершения дошкольного образования).

Слайд 4

Целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте • Соблюдает правила элементарной вежливости (самостоятельно или по напоминанию говорит «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, в группе); имеет первичные представления об элементарных правилах поведения в детском саду, дома, на улице и старается соблюдать их.

Слайд 5

• Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми

Слайд 6

• Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого.

Слайд 7

• Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.

Слайд 8

• С пониманием следит за действиями героев кукольного театра; проявляет желание участвовать в театрализованных и сюжетно-ролевых играх.

Слайд 9

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Событийный подход, как способ развития детей дошкольного возраста в соответствии с целевыми ориентирами образования, в информационно-образовательной среде детского сада»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 7 «Журавушка»Г. Ртищево Саратовской области    «Событийный подход, как способ развития детей дошкольного возраста ...

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте.

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте....

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте.

Социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка....

Целевые ориентиры образования детей 3-4 лет.

Планируемые промежуточные результаты освоения Образовательной программы ДОУ для детей от 3 до 4 лет....

Буклет "Целевые ориентиры образования во второй младшей группе"

В буклете описаны целевые ориентиры образования во второй младшей группе ДОУ....

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте

Целевые ориентиры, представленные в ФГОС дошкольного образования, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня...