Утренняя гимнастика с элементами логоритмики «Веселое путешествие»
план-конспект занятия по логопедии

Гологудина Ольга Васильевна

Цель: развитие артикуляционного и двигательного праксиса;  выработка чётких координированных движений во взаимосвязи с речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utrennyaya_gimnastika_s_elementami_logoritmiki.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика с элементами логоритмики                                           «Веселое путешествие»

Задачи:

- развитие артикуляционного и двигательного праксиса;

- выработка чётких координированных движений во взаимосвязи с речью;

- активизация высшей психической деятельности;

- развитие слухового и зрительного восприятия;

- увеличение объёма памяти;

- развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и воображения;

- активизация словаря по теме “Транспорт”.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под музыку Ю. Чичкова к песне «Машины».

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в весёлое путешествие.

1. Речь с движениями «Чемоданы собираем»

Чемоданы собираем

Их на полки загружаем.

Пассажиры суетятся,

По четыре в ряд садятся.

Уезжаем, уезжаем,

Телеграммы посылаем.

2. Музыкально-ритмическая композиция «Весёлые путешественники»

муз. Старокадомского (программа А. И. Бурениной «Ритмическая мозаика»).

3. Логоритмическая артикуляционная гимнастика

«Кот лакает молоко»

«Собака»

«Чижик»

«Петушок»

«Попугай»

4. Загадка о светофоре

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

(Светофор)

5. Ритмическое упражнение «Светофор»

Утром встаешь ты, выходишь из дома (идут по кругу)

На перекрёстке твой старый знакомый (останавливаются)

Он огоньком тебе красным мигнет, (ставят руки на пояс, делают повороты туловищем)

Скажет: «Опасно. Закрыт переход.

Желтый зажегся – чуть-чуть подожди.

Вспыхнет зелёный – свободно иди». (идут по кругу.)

6. Фонопедическое упражнение «Машина»

Хором:

Бр-р-р! – ворчит мотор.

Бр-р-р! – где мой шофер?

Бр-р-р! – урчит машина.

Слова произносятся как можно более низким голосом, при проговаривании слова «Бр-р-р!» Ощущать вибрацию губ.

Бр-р-р! – проверь-ка шины!

Р-р-р! – бегу, бегу!

Р-р-р! – бензин налью.

Произносить текст фальцетом на одном дыхании.

Р-р-р! – проверю шины.

Р-р-р! – сажусь в машину.

7. Фонопедическое упражнение «Шина»

За-ве-ли ма-ши-ну,

Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш!

На-ка-ча-ли ши-ну,

Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш! (2р)

Улыбнулись веселей

И поехали быстрей!

Ш-ш-ш-ш-ш!

8. Речь с движениями «Мы – шофёры»

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли.

Вправо, вправо. Чистота!

Волосы ерошит – хоть куда!

9. Динамическое упражнение «Грузовик»

Грузовик песок везет, Идут по кругу, изображая, что крутят руль.

Удивляется народ: Останавливаются, поворачиваются лицом в центр

круга, разводят руками, изображаем удивление на лице.

«Вот так чудо-чудеса, Два раза наклоняют голову вправо-влево.

В нем песок под небеса!» Тянутся руками вверх, поднимаются на носочки.

10. Динамическое упражнение «Туча на колёсах»

Эта «тучка» на колёсах Идут по кругу за другом изображая, что крутят руль

Дождь по городу везёт,

Станут чистыми дороги, Идут по кругу, изображая, что подметают метлой.

Если «тучка» их польёт.

11. Игра малой подвижности «Регулировщик»

Держись дорожных правил строго, Воспитатель играет роль постового, одна

половина детей – машины, другая –

пешеходы. «Машины» стоят с одной

стороны, «пешеходы» - с другой.)

Не торопись, как на пожар, (Воспитатель машет жезлом.)

И помни: транспорту – дорога, («Машины» проезжают.)

А пешеходам – тротуар. (Воспитатель останавливает «машины» и

пропускает «пешеходов»)

12. Песенка о светофоре сл. Н. Шифриной, муз. Н. Петровой

(программа И. Каплуновой, И. Новоскольцевой)

1. Если красный свет горит –

Светофор нам говорит:

«Погоди, не ходи,

Пешеходам – пути!»

2. Если жёлтый свет горит –

Он, как друг, нам говорит:

«Пропущу скоро вас.

Дам зелёный свет сейчас!»

4. Вот зелёный вспыхнул свет –

И машинам ходу нет.

«Проходи, путь открыт!» -

Светофор нам говорят.

Дети под музыку выходят из зала.