Конспект занятия в логопедической группе "Буква Д"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
1. Знакомство с буквой Д.
2. Развитие фонематического слуха.
3. Развитие навыка чтения слогов и слов.
4. Обучение решению кроссвордов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 167.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия по грамоте.
Тема: «Буква Д».
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей с буквой Д;
- закрепить умения детей характеризовать звук Д по акустическим и артикуляционным признакам;
- закреплять навык определять место звука в слове;
- продолжаем работу по образованию новых слов с использованием уменьшительно – ласкательных суффиксов.
- учим использовать в речи предлоги.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей мелкую, общую и артикуляционную моторику;
- развивать фонематический слух.
- развивать фразовую речь.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга и педагога;
- воспитывать навык самоконтроля;
- воспитывать аккуратное обращение с раздаточным материалом.
Оборудование: изображения гномов разных размеров и их домиков, изображение буквы Д в одном из домиков, символы гласных и согласных звуков, карандаши, кроссворды, счетные палочки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
На занятие приходят гномы. Они спрашивают у ребят, какой звук они узнали на прошлом занятии.
- Звук Д. Характеристика звука (согласный, звонкий).
Гномы предлагают поиграть с этим звуком. Нужно заменить в слове первый звук на звук Д и назвать новое слово.
СОМ – ДОМ
ПУХ – ДУХ
ПАР – ДАР
ТУШ – ДУШ
НОЧЬ – ДОЧЬ
РАМА – ДАМА
ВОЖДЬ – ДОЖДЬ
КОЧКА – ДОЧКА
ПОРОГИ – ДОРОГИ
ПРУЖИНА – ДРУЖИНА
2. Работа над темой.
*Гномы просят вспомнить названия их домов (дом, домик, домишко, домище…).
В изображениях домов гномы вместе с детьми находят букву Д.
Буква Д как будто дом,
Поселились гномы в нем.
*Рассматривание буквы, выкладывание ее из палочек. Потом заселяем букву Д в домик, и читаем слоги с буквой Д и пройденными гласными буквами.
*Игра «Что изменилось?» Гномы предлагают детям поиграть в игру. Игра проводится с изображением гномов и домиков, дети составляют предложения с предлогами (гном стоит у дома, гном стоит за домом, гном стоит перед домом и т.д.)
Физминутка.
Давайте покажем гномам, как мы в лесу убегали от Бабы – Яги, поливали ее дождиком. (Слова с движениями.)
Дождик, лей, лей, лей (машем руками сверху вниз)
На меня и на людей (руки к груди, руки в стороны)
На людей – по ложке (обе руки в стороны – ладошками показываем ложку)
На меня – по крошке (показываем крошки обеими руками)
А на Бабу – Ягу (хватаемся обеими руками за голову и качаем)
Лей по целому ведру (обе руки резко сверху вниз с наклоном)
*По вечерам гномы очень любят решать кроссворды. Сегодня они принесли на занятие один из кроссвордов и просят ребят решить его вместе с ними.
По горизонтали:
1. Место, где живут гномы (дом).
2. Чем дети моют руки (мыло).
3. Что светит в окно ночью (луна).
4. Что у хулигана бывает на штанах (дыра).
По вертикали:
5. Самый любимый человек (мама).
6. Дом у некоторых лесных жителей (нора).
*После того, как кроссворд разгадан, проводится работа по анализу слов:
- сколько в слове слогов?
- сколько в слове гласных звуков?
- сколько в слове согласных звуков?
- какой звук первый?
- какой звук последний?
3. Итог занятия. Научились решать кроссворды. Узнали букву Д, научились читать с ней слоги и писать слова. Все дети хорошо работали на занятии. МОЛОДЦЫ.
