Кинезиология
презентация по логопедии

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologiya_-_kopiya.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование кинезиологических упражнений в коррекционной работе учителя-логопеда Мастер-класс для педагогов ДОУ Подготовила и провела Учитель-логопед 1 кв. категории Боровикова Н.Н.

Слайд 6

Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека — от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание. Часто родители и педагоги заменяют психологическое развитие ребенка информационным, изучая математику, языки и т.д. Преждевременное обучение ребенка недопустимо, так как в результате может быть сформирована минимальная мозговая дисфункция (один участок мозга развивается быстрее за счет другого). Это приводит в дальнейшем к неуспешности в обучении, плохой памяти, рассеянному вниманию, проблемам в эмоциональной сфере.

Слайд 7

Кинезиология — наука о развитии головного мозга через движение. Кинезиология — это наука о развитии умственных способностей и достижении физического здоровья через двигательные упражнения. Она включает в себя комбинацию теоретических и практических знаний из натуропатии, физиотерапии, акупунктуры, хиропрактики , восточной медицины, гомеопатии и т. д.

Слайд 8

«Движение может заменить лекарство – но ни одно лекарство не заменит движения». Ж. Тассо.

Слайд 9

Цели кинезиологической программы :(Сиротюк А.Л) развитие межполушарной специализации; развитие межполушарного взаимодействия; синхронизация работы полушарий; развитие мелкой моторики; развитие высших психических функций (памяти, мышления, внимания, речи ) р азвитие способностей р азвитие мышления у странение дислексии

Слайд 10

По мнению А. Л. Сиротюк, коррекционно-развивающая и формирующая работа , основанная на двигательных методах, должна включать в себя: Растяжки – нормализуют гипертонус и гипотонус мышц опорнодвигательного аппарата. Дыхательные упражнения – улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность. Глазодвигательные упражнения – позволяют расширить поле зрения, улучшают восприятие, развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма. Известно, что движения глаз активизируют процесс обучения. Перекрестные (реципрокные) телесные упражнения – развивают межполушарное взаимодействие, снимают непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Упражнения для языка и мышц челюсти . Упражнения для мелкой моторики рук – стимулируют речевые зоны головного мозга. Упражнения для релаксации (снятия напряжения) – способствуют расслаблению, самонаблюдению, воспоминанием событий и ощущений. Массаж – воздействует на биологические активные точки. Особенно эффективным является массаж пальцев рук и ушных раковин. Упражнения для развития коммуникативной и когнитивной сферы . Упражнения для развития произвольности.

Слайд 11

Условия успешного выполнения кинезиологических упражнений Упражнения необходимо проводить ежедневно, без пропусков; утром или днем. Детей с раннего возраста необходимо учить выполнять пальчиковые игры от простого к сложному. Занятия проводятся в доброжелательной обстановке, можно под музыку; Требуется точное выполнение движений и приемов; Упражнения проводятся стоя или сидя за столом; Упражнения должны быть интересным, эмоционально - значимым для ребенка и проводятся в игровой форме; Если упражнения используются при выполнении во время проведения развивающих занятий, то необходимо учитывать следующее : выполнение стандартных учебных действий может прерываться кинезиологическим комплексом, тогда как творческую деятельность прерывать нецелесообразно; когда предстоит интенсивная умственная нагрузка, требующая раскрытия интеллектуального потенциала и элементов творчества, рекомендуется применять комплекс перед началом работы. Продолжительность занятий зависит от возраста и может составлять от 5-10 до 20-35 минут в день. Для постепенного усложнения упражнений можно использовать: ускорение темпа выполнения; выполнение с легко прикушенным языком и закрытыми глазами (исключение речевого и зрительного контроля ) ; подключение движений глаз и языка к движениям рук.

Слайд 12

Кинезиологические упражнения Развитие мелкой моторики

Слайд 14

Упражнение «Кулак-ребро-ладонь»

Слайд 15

Кинезиологические упражнения

Слайд 16

Упражнение ухо-нос Улучшает мыслительную деятельность, повышает стрессоустойчивость, способствует самоконтролю, произвольности деятельности.

Слайд 18

Зеркальное рисование, раскрашивание

Слайд 19

Зеркальное рисование Наши работы

Слайд 20

Кинезиологические упражнения дают как немедленный, так и кумулятивный, т. е. накапливающийся эффект. В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей при этом наблюдается значительный прогресс в обучении, а также в управлении своими эмоциями.

Слайд 21

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кинезиология - как направление коррекционной работы"

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья человека через определенные физиче­ские упражнения. Кинезио­логия рассматривает мозг человека как компьютер, в кото...

влияние метода кинезиологии на развитие музыкальности

            Наиболее часто возникающая проблема, встречающаяся в музыкально-педагогической практике – ребёнок слышит, но не может петь, видит, но не может рисовать, повторить даже простейшее танцеваль...

Оптимизация развития музыкальности детей дошкольного возраста в условиях системного использования метода кинезиологии

 «Кинезиология – наука о развитии умственных и творческих способностей через определённые двигательные упражнения.  Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта и творче...

что такое кинезиология

краткий обзор по теме: "Что такое кинезиология"...

доклад по кинезиологии

доклад по работе по здоровьесберигающим технологиям...