Современное многофункциональное пособие «Волшебные палочки» - как эффективная технология развития речи детей с ОВЗ.
статья по логопедии

Некрасова Ольга Александровна

У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять.

А.С. Макаренко

Хорошая речь – важное условие всестороннего гармонического развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои  мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее  отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современное многофункциональное пособие «Волшебные палочки» - как эффективная технология развития речи детей с ОВЗ.  

У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять.

А.С. Макаренко

Хорошая речь – важное условие всестороннего гармонического развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои  мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее  отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

По данным Министерства образования РФ, 76% воспитанников дошкольных учреждений имеют проблемы речевого развития.  Число детей с нарушениями в развитии речи с каждым годом возрастает.

Поэтому поиски и совершенствование практических приемов и методов по предупреждению и устранению дефектов речи у дошкольников, в логопедической практике коррекции речи, не утратили своей актуальности и сегодня.

Ведущей деятельностью старшего дошкольника является игра. В игре ребенок не только овладевает конкретными знаниями и умениями, но и приобретает социально и личностно значимые качества. С помощью игры можно легко заинтересовать детей, превратить трудное занятие в увлекательное.

Стараясь решить эту задачу, пришла к выводу о том, что проведение занятий в игровой форме или с использованием различных игровых приемов позволит активизировать коррекционный процесс, будет способствовать скорейшей автоматизации поставленных звуков.  Так пришла идея изготовить и пополнить копилку дидактических игр,  многофункциональным пособием «Волшебные палочки».

Цель пособия:

- автоматизация поставленных звуков;

- развитие фонематических процессов;

- развитие связной речи;

- развитие речевого творчества детей;

- развитие психический функций: память, мышление;

- создание эмоционально-положительного настроя к занятию.

Пособие представляет собой набор разноцветных палочек (шпателей), на которые крепятся с помощью липучек съёмный материал: различные ламинированные картинки.

Пособие рассчитано для работы как индивидуально, так и мини подгруппой (2-3 человека).

Приведу некоторые игры в работе с данным пособием:

  1. Выполни с героем артикуляционную гимнастику.
  2. Для автоматизации изолированного звука, использую картинки с различными героями. Например «Инопланетянин» помогает автоматизировать звук Р. Разговор на языке инопланетянина (рычалки).
  3. Построй разноцветную дорожку веди пальчиком и проговаривай автоматизируемый звук.
  4. Выбери картинки в названии, которых слышим звук Р, проверка составь картинку по типу разрезной.
  5. Расскажи сказку «Репка» на новый лад. (автоматизация звука Л: сказка «СвекЛа». ПосадиЛ дед СЛава свекЛу. ВыросЛа свекЛа большая, пребольшая. СтаЛ дед СЛава свекЛу тянуть. ТянуЛ, тянуЛ не вытянуЛ.  Стал звать на помощь бабку ГЛашу. ПришЛа баба ГЛаша стаЛа с дедом Славой тянуть свекЛу. )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

современные технологии развития речи детей дошкольного возраста

консультация для педагогов "Современные технологии развития речи детей дошкольного возраста"...

Использование многофункциональных пособий в процессе игровых занятий по развитию речи.

Данная статья раскроет родителям и воспитателям дошкольников возможности использования различных предметов для развития речи....

Современные технологии развития речи детей. Типичные синтаксические и морфологические ошибки детей, их причины.

О методе морфрлогического анализа - Круги Луллия, типичных морфологических ошибках детей, их причинах и способах преодаления....

Современные технологии развития речи детей ДОО (из опыта работы воспитателя детей среднего возраста)

В образовательной практике накоплено достаточное количество методик, научных трудов, статей по развитию речи у дошкольников. Сегодняшний день отличается активным ростом новых...

Выступление на методическом объединении тема "Использование методов и приемов ТРИЗ технологии, как эффективное средство развития речи детей старшего дошкольного возраста"

Одним из основных показателей уровня развития ребёнка можно считать богатство его речи. И от этих данных во многом зависит его общее психическое развитие и будущая успешность в шко...