Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ
презентация к уроку по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Феклистова Виктория Владимировна

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ravitie_melkoy_motoriki_wecompress.com_.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ

Слайд 2

«Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию »(В.М . Бехтерев). « Пальцы помогают говорить»( М.Монтессори ). « Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (В . А. Сухомлинский). « Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга» ( И.П.Павлов ).

Слайд 3

В своей работе по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста я применяю следующие пособия.

Слайд 4

Песочница с кинетическим песком Погладь рукой песок. Что ты чувствуешь? Какой песок? Положи свою ладонь на песок. Это след от твоей ладони. А это след от моей ладони. Чей след больше? Чей меньше? Посмотри, какие следы можно сделать с помощью крышек, палочек. Попробуй изобразить след кошки. Сделай большой след и маленький. Разгладь песок двумя руками. Отряхни руки. Я закопаю несколько игрушек, а ты попробуй найти.

Слайд 5

Игры с крупами •Прячем ручки •Пересыпаем крупу •Найди игрушку •«Сухой бассейн» из фасоли

Слайд 6

•Раздели крупы •Угадай что в мешочках

Слайд 7

Шнуровки

Слайд 9

Использование стеклянных камушков « Марблс » для развития мелкой моторики Игра с Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки и формы стеклянных камушков пробуждают в ребенке чувство прекрасного.

Слайд 10

Камни, мелкие детали, камешки.

Слайд 11

Игровой лабиринт Не только развивает мелкую моторику, но также тренирует усидчивость и умение находить выход из сложной ситуации

Слайд 12

Пальчиковый театр Это увлекательная дидактическая игра, которая: стимулирует развитие мелкой моторики; знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер; помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д.); развивает воображение, память, мышление и внимание; помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; формирует творческие способности и артистические умения.

Слайд 13

Игры с резиночками Все пальцы вставляются в резинку. Задача состоит в том, чтобы движениями всех пальцев передвинуть резинку на 360 градусов сначала в одну, а затем в другую сторону. Выполняется сначала одной, потом другой рукой .

Слайд 14

Работа с прищепками Дается задание прикрепить солнышку лучики, тучке капельки дождя.

Слайд 15

Шнуровка «Укрась дерево»

Слайд 16

Наряди елочку

Слайд 17

Ракушки, шишки, каштаны, желуди, абрикосовые косточки Подходят для счета, также для автоматизации звуков речи

Слайд 18

Сенсорные дорожки Для развития речи и мелкой моторики рук сделала я своим деткам вот такие сенсорные дорожки . Сенсорные дорожки, они же пальчиковые шаги, представляют собой ряд упражнений, с помощью которых у деток будут развиваться и совершенствоваться движения кистей и пальцев рук.

Слайд 19

Сенсорные дорожки Позволяют использовать «пальчиковые шаги» ( логоритмику ). « Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы.

Слайд 21

Работа с гидрогелевыми шариками Самый любимый детьми аквариум. Детям предагается выловить из аквариума определенные предметы.

Слайд 22

Конструктор « Банчемс » Сделан из пластмассы и напоминает креативный репейник, по всей площади шариков находится бесчисленное количество крючков. Длительный контакт пальчиков с колючими липучками Банчемс оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи. Благодаря ярким цветам и возможности создавать какие угодно фигуры, банчемс стал одним из любмых тренажеров воспитанников.

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ...

«Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста»

В статье разобраны основные вопросы, связанные с пальковыми играми:1. Для чего нужны пальчиковые игры?2. Главная цель пальчиковых игр.3. Рекомендации по проведению пальчиковых игр.4. Этапы разучи...

Дидактическая игра для развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста «Пальчиковый твистер»

Цель: развивать координацию движений пальцев рук, мелкую моторику, межполушарное взаимодействие, внимание, закреплять понятия: большой-маленький, цвета и их оттенки; ориентировка в пространстве: ...

«Создание дидактического пособия по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

Проблема развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья актуальна на сегодняшний день и заключается в том, что ведущие современные психологи и педагоги в области дошкольного о...

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста при помощи пальчиковых игр с предметами в условиях реализации ФГОС.

Статья на тему:"Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста при помощи пальчиковых игр с предметами в условиях реализации ФГОС"....

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста

В статье разобраны основные вопросы, связанные с пальковыми играми:1. Для чего нужны пальчиковые игры?2. Главная цель пальчиковых игр.3. Рекомендации по проведению пальчиковых игр.4. Этапы разучи...