Статья "Формирование навыков связной речи у детей дошкольного возраста с нарушением зрения с помощью дидактических игр и упражнений"
статья по логопедии (подготовительная группа)

Купчина Римма Юрьевна

В статье содержится иформация основанная на личном опыте логопедической  работы с дошкольниками имеющими патологию зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков связной речи у детей дошкольного возраста с нарушением зрения с помощью дидактических игр и упражнений

Проблема формирования навыков связной речи является очень актуальной для детей имеющих нарушения зрения. Несформированность или недоразвитие связного высказывания имеет негативное влияние на развитие, обучение и  социализацию ребенка.

Становление связной речи у детей с нарушением зрения осуществляется очень медленно. Из-за недостаточно активного взаимодействия детей, имеющих патологию зрения с окружающим миром, людьми, а также бедностью предметно-практического опыта и отличается  качественными особенностями. Речь этих детей аграмматична и недостаточно фонетически оформлена. Наиболее ярким показателем является отставание экспрессивной речи от импрессивной. Серьезные нарушения функций зрения ограничивают количество воспринимаемых объектов, затрудняют выделение многих существенных, оказывающих  эмоциональное воздействие свойств и качеств предметов (цвет, форма). Словарь этих детей на порядок ниже, чем у детей с нормальным зрением. Дети со зрительными патологиями  значительно отстают в развитии словесно – логического мышления, трудности взывают анализ и синтез, сравнение и обобщение. Страдают все компоненты речи.

Работая учителем-логопедом в ГУ ЛНР №106 «Солнечные Лучики» я ежедневно сталкиваюсь с несформированностью у детей связной речи, неспособностью ребенком  полноценно выразить свою мысль, вести диалог. Таким детям необходима специальная коррекционная программа по обогащению зрительных впечатлений о предметном мире. Например, в задаче обобщения и классификации предметов, я использую такие игры как: «4 лишний», «Найди сходства и различия», « Подбери предмет к силуэту» и др.Детям с амблиопией и косоглазием присущи затруднения в усвоении учебного материала, особенно того, где нужна зрительная ориентировка. Процесс прослеживания ряда элементов усложнен нарушением глазодвигательных функций. Эти трудности обусловлены удвоением, наслоением одного объекта на другой. В таких случаях я использую игры на прослеживание элементов в ряду: «Какой по счету?», «Назови все предметы одного цвета», «Назови только фрукты» и др. На занятиях я стараюсь использовать предметный дидактический материал, по возможности взятый из реального мира –это игрушки, натуральные фрукты, овощи, вещи, а так же муляжи и макеты.

У детей с патологией зрения страдает внимание при прослушивании заданий. Это объясняется низким уровнем произвольного внимания, рассеянностью, повышенной возбудимостью, замедленностью зрительного анализа и синтеза, недостаточностью зрительного контроля, общей заторможенностью осуществления различных предметно- практических и умственных операций, сниженным объемом памяти. На своих занятиях с детьми я неспешно, иногда многократно произношу инструкции к заданиям, от 2-до 5 раз. Развиваю память и внимание такими играми как: «Какого предмета не хватает», «Пройди лабиринт», «Я- фотоаппарат», «Каскад слов», «Что перепутал художник». Использую психогимнастику, кинезиологические приёмы, игры на развитие двигательной и эмоциональной памяти.

Большое значение для развития связного высказывания имеет мотивация. Благодаря правильно подобранному способу у детей возникает желание высказаться, оформить свои чувства и мысли в речь. От мотива, как важнейшего компонента в структуре речевой деятельности, зависит качество речи и в итоге успешность обучения. У детей с нарушениями зрения общение ограничено, это ведет к снижению потребности использовать речь в общении, а значит, снижается и мотивация. Чтобы мотивировать детей, на своих занятиях я использую такие приёмы как: разыгрывание диалога между игрушками, совместное пение коротких песен, совместное рассматривание картин и игрушек с последующим обсуждением. Использую игры- драматизации, игры-сюрпризы, игры с правилами, пальчиковые игры и др. Чтобы пробудить эмоции в ребенке на индивидуальных занятиях я использую музыку, мимическую гимнастику, интонационные диктанты, игры: «Необычная беседа», «Сложи портрет», «Эмоциональный этюд» и др.

У детей с нарушениями зрения страдает моторное планирование речи, это вызывает непонимание замысла высказывания. Отсутствие замысла приводит к тому, что речь детей  не имеет последовательности, причинно-следственной связи, логической линии событий. В достижении успеха в формировании планирующей функции высказывания мне помогают такие приемы как: составление рассказа по демонстрируемому действию, пересказ рассказа с использованием фланелеграфа, различные вариации использования серии сюжетных картин, а так же использование графических схем, мнемотаблиц.

Связная речь может состояться при условии наличия у ребёнка словаря, внутреннего плана высказывания и желания сказать. Эти три фактора являются главными в готовности ребенка к устному высказыванию. Поэтому прежде чем проводить занятия по связному высказыванию и использовании стимуляции речевой деятельности, я провожу работу по пополнению словарного запаса и его реализации – это различные тематические лото, вариации игр с предметными картинками, предметами, игры с подбором слов-синонимов, антонимов, родственных, однокоренных слов.

       Свои занятия я провожу в форме дидактических игр, игровых упражнений, занимательных заданий, использую элементы двигательной активности. Стараюсь проводить их эмоционально, динамично, чтобы ребенок был постоянно заинтересован и не утомлялся.

Компьютерные технологии, хоть и вызывают множество противоречий, но также являются помощниками в формировании связного высказывания. Современный мир даёт нам дополнительные возможности при формировании навыков связной речи у детей с нарушением зрения. В своих занятиях я использую такие компьютерные программы: «Игры для тигры»,«Домашний логопед», «Учимся говорить правильно» и другие речевые компьютерные игры.

 Необходимо помнить, что эффективность процесса формирования связной речи зависит от своевременного начала и верного выбора метода коррекционного воздействия с учетом выявленных нарушений и психофизиологических особенностей детей с нарушениями зрения, комплексного подхода и взаимосвязи учителя-логопеда  с воспитателями групп, тифлопедагогом, музыкальным руководителем и другими специалистами.

                                                                                                                                         учитель-логопед

                                                                                                 Купчина Р.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы воспитателя по развитию устной речи у детей дошкольного возраста с нарушением зрения в условиях специализированной группы дошкольного образовательного учреждения

Данная методическая рекомендация адресована воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста  с нарушением зрения и имеющим нарушения устной речи....

Интегрированная непрерывная образовательная деятельность учителя-логопеда по развитию связной речи у детей среднего возраста с нарушением зрения.

Конспект занятия по развитию связной речи у детей 4-5 лет с общим недоразвитие речи, имеющих нарушения зрения. Тема: "В гостях у Сказки" ("Муха-Цокотуха")...

Роль коррекционно-развивающих музыкальных игр в формировании навыков пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с нарушением зрения

Ориентировка в пространстве – одна из актуальных и трудных проблем, входящих в сферу социальной адаптации детей с нарушением зрения. Это объясняется тем, что успешность интеграции человека со зр...

РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

В данной статье представлена классификация дидактических игр и упражнений по развитию конструктивных способностей детей дошкольного возраста с нарушением зрения....

«Индивидуальная работа учителя – дефектолога. Развитие мелкой моторики и речи у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения с помощью специальных игр и упражнений»

Нарушение функции видения у детей с патологией зрения вызывает значительные затруднения в познании окружающей среды. В связи с этим одной из важных задач моей коррекционной деятельности является помощ...

Презентация "Повышение компетентности и успешности педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у детей дошкольного возраста"

Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является для нас одной из главных потребнос...